Коллективное создание аудиокниг

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Коллективное создание аудиокниг

Сообщение mn3068 » 25 окт 2013, 10:29

Предлагаю создать сайт - площадку для коллективного создания аудиокниг.

Существуют сайты для коллективного перевода, типа http://notabenoid.com/.

Я думаю, что было бы неплохо иметь такой же, чтобы создавать аудиокниги. Допустим есть книга, которую я хочу прочитать, в ней 450 страниц. Аудиоформат имеет преимущества перед текстовым, думаю понятно какие. Если бы был такой сайт, то на нем 450 человек прочитали бы по 1-ой странице и сформировали бы mp3 файл. А потом каждый из них получил бы готовый аудиовариант.

Может такие сайты уже есть, но я о них не знаю.

Как Вам такая идея?
Последний раз редактировалось mn3068 10 мар 2014, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение frato » 25 окт 2013, 13:54

Можно. Давайте обсудим. Могу поднять сайт на основе движка форумов или вики-движка. Могу админить пока людей будет немного. Но...
Сейчас ведь в интернете и так много аудиокниг, а есть и программы-читалки, которые сами читают вслух.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение mn3068 » 26 окт 2013, 19:51

frato писал(а):Можно. Давайте обсудим. Могу поднять сайт на основе движка форумов или вики-движка. Могу админить пока людей будет немного. Но...
Сейчас ведь в интернете и так много аудиокниг, а есть и программы-читалки, которые сами читают вслух.
Читалки пока, на мой взгляд, мусор. Слушать их очень тяжело, проще самому читать текст. Аудиокниг много, но некоторых, которые лично я хочу прочитать или читаю нет. Кроме того, на этом сайте, можно было бы сделать ссылки на уже существующие аудиокниги. Другой вопрос, может быть такой сайт задавят авторскими правами. Вы никогда не сталкивались с тем, что хотелось бы найти читаемую книгу в аудио формате, но ее не было?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение frato » 27 окт 2013, 15:48

kn8603 писал(а):Вы никогда не сталкивались с тем, что хотелось бы найти читаемую книгу в аудио формате, но ее не было?
Бывало. Тогда читал глазами. Та я в принципе одну аудиокнигу только послушал ушами и на этом всё.
Пусть будет предложение в списке, может скоро займёмся.

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение Adanel » 29 окт 2013, 10:31

kn8603 я думаю, это интересная идея по созданию аудиокниг. Помогу, чем смогу) Вот только боюсь от меня здесь будет не слишком много проку, из-за сверхмедленной скорости Интернета... Но все же по мере возможности, можете на меня расчитвать.
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение frato » 30 окт 2013, 13:57

Ну я начитывать книги может и не буду, а с сайтом помог бы. Кто-то разбирается в создании сайтов, хостинге и пр.?

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение Adanel » 01 ноя 2013, 03:44

Кто-то разбирается в создании сайтов, хостинге и пр.?
В этом я лично не разбираюсь. Так что будем надеяться на Вас)

kn8603 так будем браться?)
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение mn3068 » 01 ноя 2013, 20:09

Adanel писал(а): так будем браться?)
Я за!
За создание сайта.
И за создание аудиокниги.

На самом деле можно хоть тут в отдельной ветке форума все организовать. Каждая тема в этой ветке была посвящена отдельной книге. В теме велось бы обсуждение по работе, а в первом сообщении выкладывались ссылки на mp3 файлы.

Моя идея в общем такая.

Собираются люди, которым интересна определенная книга. Например 10 человек и книга Библия. Они выбирают вариант книги (конкретное издание), по которому они будут работать. И дальше тупо в день каждый человек читает по 1-ой странице из выбранной книги, записывая свой голос на mp3. Далее выкладывает файл на файлообменник. А какой-нибудь один из десяти, берет скачивает все файлы и объединяет в один общий архив. И выкладывает ссылку в первом сообщении темы.

Можно и сразу отдельный сайт сделать, но он будет на уже готовом бесплатном движке, в котором нет специальных возможностей, которые были бы полезны для такого сайта. (например запись голоса онлайн или еще, что-нибудь).

Я сейчас читаю книгу "Мировая экономика" Ломакин, 2-е издание 2002 год. Вот она http://gfile.ru/a26WU
Можно ее перевести в аудиоформат.

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение Adanel » 02 ноя 2013, 12:04

Я за!
За создание сайта.
Тогда беремся)
Можно ее перевести в аудиоформат.
Давайте только не торопиться, ладно? Будем все делать последовательно, а то получится каша.
Сначала надо сделать сайт. Я знаю только два конструктора - mybb и ucoz - они удобные и, в принципе, в них основное не сложно разобрать. kn8603 Вам надо только там зарегистрироваться и можно создавать сайт. Потом его разработаем, почистим - а уже когда будет все готово, можно будет заняться записью книг.
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Коллективное создание аудиокниг

Сообщение frato » 02 ноя 2013, 13:11

В каком формате лучше это делать? Форум, вики, торрент, просто сайт?

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»