Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 13 июл 2013, 12:09

Irina Ol: "Отсутствие несчастий - уже счастье". Вот мой единомышленник!)))
___
А это из vk:
Ольга Ларионова
Счастье - это когда нет желаний и целей. Когда забываешь прошлое и не думаешь о будущем. Потому что желания и цели создают внутреннее напряжение. Даже если они позитивны. А в состоянии напряжения счастья быть не может.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 13 июл 2013, 12:15

kn8603 писал(а):Irina Ol: "Отсутствие несчастий - уже счастье". Вот мой единомышленник!)))
___
А это из vk:
Ольга Ларионова
Счастье - это когда нет желаний и целей. Когда забываешь прошлое и не думаешь о будущем. Потому что желания и цели создают внутреннее напряжение. Даже если они позитивны. А в состоянии напряжения счастья быть не может.
__
Счастлив тот, кто ни о чем не думает /Софокл/
___
Дмитрий Пироженко
Счастье - (для меня) это когда в тебя все получается, ты здоров, отличное настроение....
Короче когда удовлетворены все нужды и потребности... даже мечты )))

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 14 июл 2013, 15:46

Я поддерживаю идею того, что чем меньше неудовлетворённых желаний, тем более счастлив человек и наоборот: чем больше неудовлетворённых желаний, тем больше снижается уровень счастья. Только Вы не разделяете желания на удовлетворённые и неудовлетворённые.
Когда у человека нет желаний он спокоен, хладнокровен, уравновешен, его ничто не беспокоит, у него не кипят чувства и эмоции.
Когда человек счастлив, то наоборот, он пребывает в радости, в нём кипят положительные чувства и эмоции.
Есть формулировки "я счастлив, потому что я купил дом, я женился, я меня родился сын, мне подняли зарплату". Человек в радости оттого, что у него всё это есть, а не потому, что у него нет желаний. У него это есть и он счастлив.
Гормоны счастья не влияют на желания, они создают ощущение счастья, но если у человека до выброса этих гормонов в кровь не было ни одного желания, то их нет и после этого, а человек более счастлив.
После алкоголя действительно ничего не надо и всё устраивает, но такое "счастье" ниже по качеству чем то, которое может быть в результате достижения многих заветных желаний.
В вашей модели одинаково счастливы тот, кто имел большое желание и удовлетворил его, тот кто подавил это желание и тот, у кого это желание вообще не возникало. А я считаю, что они все по разному счастливы.
В примере с друзьями, которые одинаково хотели добиться любви от одной девушки и у них одинаково исчезло это желание, реально счастлив только первый, и второй с третьим это видят. Даже если добавить четвёртого друга, который и не хотел обладать этой девушкой, он бы тоже увидел что первый гораздо счастливее чем он.
Поэтому счастье - это не отсутствие желаний, а удовлетворение желаний. Подавить желание и удовлетворить его - разные вещи и после этого по разному счастливы.
Также есть примеры, когда некоторые люди знают, что они свободно поедят арбузы когда захотят, или красной икры или смогут поехать отдыхать когда захотят и куда захотят и это делает таких людей счастливее тех, у которых ещё не возникли такие же желания.
А как же частные формулировки, когда человек счастлив со своим любимым, он добился того, чего хотел, он хочет оставаться с этим человеком и дальше, но всё равно счастлив.
И по "привыканию к счастью": когда человек только добился чего хотел, он очень счастлив, например купил новый дом, но через несколько месяцев он уже привык к нему и уже более спокоен, менее счастлив. А как же в вашей теории, он должен быть быть одинаково счастлив и сразу после удовлетворения желания и через несколько месяцев, т.к. в обоих случаях желание было удовлетворено и отсутствовало. Я бы даже сказал, что сразу после покупки дома желания его купить уже нет, но возможно есть желание им обладать и несмотря на существующее желание человек всё равно счастлив.
И если два любящих человека оказались вместе, то они по прежнему хотят быть вместе также как и раньше, но всё равно счастливы несмотря на существующее желание.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 14 июл 2013, 17:57

frato писал(а):Я поддерживаю идею того, что чем меньше неудовлетворённых желаний, тем более счастлив человек и наоборот: чем больше неудовлетворённых желаний, тем больше снижается уровень счастья. Только Вы не разделяете желания на удовлетворённые и неудовлетворённые.
Когда у человека нет желаний он спокоен, хладнокровен, уравновешен, его ничто не беспокоит, у него не кипят чувства и эмоции.
Когда человек счастлив, то наоборот, он пребывает в радости, в нём кипят положительные чувства и эмоции.
Есть формулировки "я счастлив, потому что я купил дом, я женился, я меня родился сын, мне подняли зарплату". Человек в радости оттого, что у него всё это есть, а не потому, что у него нет желаний. У него это есть и он счастлив.
Гормоны счастья не влияют на желания, они создают ощущение счастья, но если у человека до выброса этих гормонов в кровь не было ни одного желания, то их нет и после этого, а человек более счастлив.
После алкоголя действительно ничего не надо и всё устраивает, но такое "счастье" ниже по качеству чем то, которое может быть в результате достижения многих заветных желаний.
В вашей модели одинаково счастливы тот, кто имел большое желание и удовлетворил его, тот кто подавил это желание и тот, у кого это желание вообще не возникало. А я считаю, что они все по разному счастливы.
В примере с друзьями, которые одинаково хотели добиться любви от одной девушки и у них одинаково исчезло это желание, реально счастлив только первый, и второй с третьим это видят. Даже если добавить четвёртого друга, который и не хотел обладать этой девушкой, он бы тоже увидел что первый гораздо счастливее чем он.
Поэтому счастье - это не отсутствие желаний, а удовлетворение желаний. Подавить желание и удовлетворить его - разные вещи и после этого по разному счастливы.
Также есть примеры, когда некоторые люди знают, что они свободно поедят арбузы когда захотят, или красной икры или смогут поехать отдыхать когда захотят и куда захотят и это делает таких людей счастливее тех, у которых ещё не возникли такие же желания.
А как же частные формулировки, когда человек счастлив со своим любимым, он добился того, чего хотел, он хочет оставаться с этим человеком и дальше, но всё равно счастлив.
И по "привыканию к счастью": когда человек только добился чего хотел, он очень счастлив, например купил новый дом, но через несколько месяцев он уже привык к нему и уже более спокоен, менее счастлив. А как же в вашей теории, он должен быть быть одинаково счастлив и сразу после удовлетворения желания и через несколько месяцев, т.к. в обоих случаях желание было удовлетворено и отсутствовало. Я бы даже сказал, что сразу после покупки дома желания его купить уже нет, но возможно есть желание им обладать и несмотря на существующее желание человек всё равно счастлив.
И если два любящих человека оказались вместе, то они по прежнему хотят быть вместе также как и раньше, но всё равно счастливы несмотря на существующее желание.
Я понял. Счастьем Вы называете момент удовлетворения желаний, а я момент из отсутствия. В оба момента у человека отсутствуют желания, но в момент удовлетворения желания он еще и испытывает удовольствие. В этом разница.
Т.е. по-вашему счастье - это получение удовольствия, а по-моему - это отсутствие желаний.

Т.к. для Вас счастье - это удовольствие (т.е. момент удовлетворения желаний), то Вы делите счастье на наркоманское (удовольствие от наркотика), алкоголическое (удовольствие от водки) и на позитивное (удовольствие от покупки дома, встречи с любимой девушкой). Поэтому то Вы и говорите, что это не то счастье к которому нужно стремиться, а другое то.
Сейчас я наконец-то начал Вас понимать.

По жирному:
Когда у человека нет желаний (продолжительный период), то в нем не кипят положительные чувства (как при удовольствии), но он все равно чувствует себя хорошо, у него хорошее настроение, он улыбается, спокоен и у него положительный настрой ко всему миру. Но такое может быть и после покупки дома, например.

Да все трое одинаково счастливы, после того, как у первого пройдет ощущение удовольствия.

Первый с девушкой, тоже получает удовольствие от того, что его желание исполнилось.

Подавить и удовлетворить разные вещи. Но говоря подавить нужно понимать, что есть то, что можно подавить, а есть то, что нельзя. Человек может бросить курить, т.к. от желания курения можно отказаться. Оно не нужно для счастья, его можно подавить. А от пищи отказаться нельзя. И от многих даже психологических желаний отказаться нельзя.
Если после подавления желания его не существует и после удовлетворения тоже не существует, то результаты этих действий одинаковы - отсутствие желания, если не учитывать того, что в первом случае человек еще испытывает удовольствие. Но тут нужно понимать, что желание после удовольствия может вернуться. В случае с курением желание лучше подавить, в случае с голодом - удовлетворить.

Покупка дома - тоже удовольствие, после которого еще несколько месяцев остается воспоминание. Как воспоминание о вкусе вкусного блюда. Это воспоминание - просто еще одно переживание этого удовольствия, только не в реальности, а в разуме. Но со временем воспоминание это проходит.

В общем теперь понятно, кто, что думает, это хорошо. Можно, наверное уже к какому-то компромиссу-определению придти. Например назвать счастьем момент удовлетворения желания, и покоем - момент отсутствия желаний. Тогда, мы будем в дальнейшем используя эти термины понимать друг друга.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 14 июл 2013, 19:38

Счастье для меня - это не удовлетворение желаний, счастье я не делю на наркоманское, алкоголическое и позитивное.
Счастье для меня - это: радость, удовольствия, чувства, эмоции, исполнение желаний и мечтаний и возможность исполнения желаний и мечтаний, движение вперёд, ощущение себя нужным другим, это когда любишь и тебя любят.
Когда человек удовлетворяет какое-то желание он гораздо счастливее чем до того, как это желание возникло, хотя по Вашей теории он должен быть одинаково счастлив как до возникновения желания, так и после его удовлетворения.
Счастье я делю на естественное и искусственное (мнимое, виртуальное). Второе может быть вызвано вмешательством в мозг (электродами, алкалоидами (никотин, опий, алкоголь)), при игре за компьютером (типа виртуальная реальность).
kn8603 писал(а):Когда у человека нет желаний (продолжительный период), то в нем не кипят положительные чувства (как при удовольствии), но он все равно чувствует себя хорошо, у него хорошее настроение, он улыбается, спокоен и у него положительный настрой ко всему миру.
По всякому, при отсутствии желаний можно быть и в приподнятом и в подавленном состоянии.
kn8603 писал(а):Да все трое одинаково счастливы, после того, как у первого пройдет ощущение удовольствия.
Первый с девушкой, тоже получает удовольствие от того, что его желание исполнилось.
Но второй и третий считают, что первый счастливее чем они. Они не добились своего, а первый добился, поэтому (не только поэтому) первый и счастливее и это заметно со стороны.
Про отсутствие желаний: когда нет аппетита (нет желания есть), а приходится есть через силу, чтобы не умереть - это не счастье (отсутствие желания).
kn8603 писал(а):Покупка дома - тоже удовольствие, после которого еще несколько месяцев остается воспоминание. Как воспоминание о вкусе вкусного блюда. Это воспоминание - просто еще одно переживание этого удовольствия, только не в реальности, а в разуме. Но со временем воспоминание это проходит.
Человек счастлив не оттого, что он помнит момент покупки дома, а оттого, что наслаждается жизнью в нём, оттого что получает удовольствие от этого, оттого, что он реализовал свою мечту.
По теории отсутствия желаний: человек может определиться, что счастье - это когда любишь, любим, нужен другим, и тут желания не участвуют. Даже когда есть желание любить, быть любимым и нужным, то это желание сохраняется и удовлетворяется длительное время, и даже при непогашенных до конца желаниях человек остаётся счастливым.
Вот пример: парень услышал по радио радиолюбителей, потом увидел радиостанцию, потом захотел собрать такую же и добился этого. Когда он этого добился он стал гораздо счастливее чем был до появления желания собрать радиостанцию. И это счастье будет продолжаться ещё долгое время.
Какое же может быть счастье без радости, удовольствия, удовлетворения желаний и мечтаний.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 14 июл 2013, 20:42

Кто-то может сказать: со второй женой я был счастлив, я был намного счастливее чем с первой. И тогда однозначно со второй женой он был гораздо более счастлив чем до появления желания быть с какой-либо женой.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 14 июл 2013, 21:21

По привыканию к счастью. Когда человек реализовал все свои мечты и желания и насладился ими, необходимы новые мечты и желания, чтобы снова стать счастливым. И тут сейчас есть разница в счастье у людей: кому-то для счастья нужны мама и кусочек хлеба, а кому-то новый дворец или новая яхта.
Можно запостить в одноклассниках голосование на тему "что такое счастье" по отношению к желаниям: когда есть мечты и желания, когда они реализовываются, когда они стали реализованы. Или что-то в этом роде.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 15 июл 2013, 02:40

frato писал(а):По привыканию к счастью. Когда человек реализовал все свои мечты и желания и насладился ими, необходимы новые мечты и желания, чтобы снова стать счастливым. И тут сейчас есть разница в счастье у людей: кому-то для счастья нужны мама и кусочек хлеба, а кому-то новый дворец или новая яхта.
Можно запостить в одноклассниках голосование на тему "что такое счастье" по отношению к желаниям: когда есть мечты и желания, когда они реализовываются, когда они стали реализованы. Или что-то в этом роде.
Тут Вы говорите о счастье как об удовольствии.
Согласны ли Вы, что для Вас счастье - это момент удовлетворения желаний (удовольствие)?
Последний раз редактировалось mn3068 15 июл 2013, 02:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 15 июл 2013, 02:42

frato писал(а):Кто-то может сказать: со второй женой я был счастлив, я был намного счастливее чем с первой. И тогда однозначно со второй женой он был гораздо более счастлив чем до появления желания быть с какой-либо женой.
У человека есть желание иметь семью определенного вида, с первой женой оно лучше удовлетворялось.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 15 июл 2013, 09:18

kn8603 писал(а):У человека есть желание иметь семью определенного вида, с первой женой оно лучше удовлетворялось.
Но в юности у человека не было желания иметь жену, значит по Вашей теории он должен быть одинаково счастлив как до появления жедания на ком-то жениться, так и после того, как женился на второй жене. А человек всем доказывает к примеру, что именно сейчас он самый счастливый человек на свете, а не тогда, когда ещё был молод и не хотел жениться.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что для Вас счастье - это момент удовлетворения желаний (удовольствие)?
Не только. Но если говорить только о связи счастья и удовольствий, то счастье - это также получение удовольствий и возможность получать удовольствия.
К примеру, когда парень каждый вечер встречается со своей девушкой, он счастлив и в промежутках между встречами. Во время встречи он более счастлив, а между встречами счастлив от пережитых встреч и оттого, что знает, что скоро снова встретится со своей девушкой.

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»