Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 31 авг 2013, 23:43

kn8603 писал(а):Вы считаете, что убийство ни в коем случае не может быть благоприятно для всего существующего?
Может. Но убийство - не единственное исключение, иногда полезно и покалечить и ещё что-нибудь. А если есть возможность, то опасных для общества людей лучше (если есть возможность) заставить приносить пользу обществу в изоляции от него.
kn8603 писал(а):Но ведь реальность тоже находится в мозгу. Под мозгом я понимаю сознание человека.
Если кто-то что-то видит во сне, в мечтах, в планах, кому-то что-то показалось, кто-то что-то считает, разве это имеет какое-то отношение к реальности? Реальность - это то, что происходит реально, а не в мечтах или снах.
Реальность одна единственная объективная, реальная, не зависящая от мнения людей. А каждый человек воспринимает часть этой реальности через органы чувств по своему и в голове у каждого своё субъективное отражение/проекция той части реальности, к которой он имеет отношение.
kn8603 писал(а):Откуда мы знаем что есть какая-то реальность, это все то что есть в нас.
Если Солнце вижу не только я, но и другие люди и его фиксируют приборы, значит есть основания полагать, что оно существует не только в моём представлении, но и в объективной реальности.
kn8603 писал(а):Откуда мы знаем что есть какая-то реальность, это все то что есть в нас. Это справедливая точка зрения, как минимум, наравне с той, что реальность вне нас.
Я не сторонник той группы философов, которые считают, что мы в Матрице.
Даже если и предположить что мы в Матрице, и кому-то в мозг прокручивают своё кино, то это не даёт ни кому права называть это кино реальностью.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 01 сен 2013, 08:33

frato писал(а): Может. Но убийство - не единственное исключение, иногда полезно и покалечить и ещё что-нибудь. А если есть возможность, то опасных для общества людей лучше (если есть возможность) заставить приносить пользу обществу в изоляции от него.
Да, конечно, и воровство может быть благоприятно и обман и другое.
frato писал(а): Реальность одна единственная объективная, реальная, не зависящая от мнения людей. А каждый человек воспринимает часть этой реальности через органы чувств по своему и в голове у каждого своё субъективное отражение/проекция той части реальности, к которой он имеет отношение.
Но ведь человек ничего не знает об объективной реальности, т.к. у него есть только субъективное ее отражение.
frato писал(а): Если Солнце вижу не только я, но и другие люди и его фиксируют приборы, значит есть основания полагать, что оно существует не только в моём представлении, но и в объективной реальности.
Солнце и другие люди находятся у человека в его мозгу (в сознании, в субъективном ощущении). Если во сне другие люди мне скажут что солнца нет и его не будет, то это не значит, что его действительно нет.

frato писал(а): Я не сторонник той группы философов, которые считают, что мы в Матрице.
Даже если и предположить что мы в Матрице, и кому-то в мозг прокручивают своё кино, то это не даёт ни кому права называть это кино реальностью.
Я считаю, что "объективная реальность", т.е. что-то существующего вне человека это устаревшая точка зрения, т.к. никому эта объективная реальность недоступна, т.к. мы представляем из себя свойство получения информации и поэтому мы всегда все воспринимаем (получаем) относительно себя (относительно этого свойства) и у нас нет никакой возможности вырваться за его пределы.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 21 сен 2013, 14:52

Продолжение темы реальности ЗДЕСЬ.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 22 окт 2013, 17:09

По некоторым философским вопросам, таким как "восприятие реальности и относительность" и "причинность" сегодня у нас не получается достичь понимания. Но у нас получилось достичь понимания по вопросу главного правила, которым нужно руководствоваться для совершения действий. Это, я считаю, уже не мало.

И я думаю, что это не единственный вопрос, по которому мы можем достичь взаимопонимания. Поэтому я предлагаю найти такие вопросы, которые являются наиболее существенными в деле разработки общей идеологии для изменения мира к лучшему, и по которым у нас наиболее большие шансы на достижения взаимопонимания.

Эти вопросы:
- "восприятие реальности и относительность"
- "причинность",
я считал ключевыми, поэтому я и выбрал их для обсуждения, нужно найти новые. Дело в том, что у меня нет знакомых, у которых есть желание изменить мир к лучшему, и которые готовы совершать действия ради этого. Поэтому, несмотря на то, что нам не просто достичь взаимопонимания друг с другом, нам необходимо продолжать совместную работу по этому направлению, т.к. наиболее эффективного метода, я не вижу.

Я считаю, что лучше пытаться изменить мир к лучшему продвигаясь к этому по миллиметру в тысячу лет, чем вообще стоять на месте. Поэтому предлагаю определить вопросы...

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 23 окт 2013, 09:00

В большинстве случаев материалист никогда не станет идеалистом, идеалист материалистом и т.д. и т.п.
Люди уже веками спорят на философские темы, типа что было раньше, яйцо или курица, что вернее, материализм, идеализм, дуализм, предопределено ли наше будущее и т.д. и т.п. И за все эти века мало кто кого смог переубедить.
Поэтому я бы не тратил на это время, а перешёл к делу.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 23 окт 2013, 16:08

frato писал(а):В большинстве случаев материалист никогда не станет идеалистом, идеалист материалистом и т.д. и т.п.
Люди уже веками спорят на философские темы, типа что было раньше, яйцо или курица, что вернее, материализм, идеализм, дуализм, предопределено ли наше будущее и т.д. и т.п. И за все эти века мало кто кого смог переубедить.
Поэтому я бы не тратил на это время, а перешёл к делу.
Что Вы имеете в виду под "перешел бы к делу"? Лично я думал, что попытка договориться это и есть "дело".

Кстати яйцо появилось раньше курицы. Потому что яйца были, когда были динозавры и они были у тех существ, которые эволюционировали в курицу. Я думаю, что это не философский вопрос.

Если Вы не верите, что люди могут договариваться и понимать друг друга, то почему Вы верите, что мир можно изменить?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 23 окт 2013, 21:18

kn8603 писал(а):Если Вы не верите, что люди могут договариваться и понимать друг друга, то почему Вы верите, что мир можно изменить?
Я верю.
kn8603 писал(а):Кстати яйцо появилось раньше курицы. Потому что яйца были, когда были динозавры и они были у тех существ, которые эволюционировали в курицу. Я думаю, что это не философский вопрос.
Тут я не согласен. Сначала появилась клетка, из клетки многоклеточные микроорганизмы, но они не могли эволюционировать в яйцо, а вот эволюционировать в существо, несущее яйца они могли.
kn8603 писал(а):Что Вы имеете в виду под "перешел бы к делу"? Лично я думал, что попытка договориться это и есть "дело".
Можно попытаться изменить мнение человека, открыв ему новые факты, но изменить мировоззрение человека - практически нереально, шансы мизерные. Вот мы будем спорить о "вере" несколько лет, позже появится новый пользователь, прийдётся ещё с ним несколько лет спорить. Я такое считаю не делом, а спором ни о чём. Особенно когда речь идёт о делах веры и тому подобному. Дело - это создание каких-то законов, организаций, программ, сайтов, общественная деятельность, отправка писем в соответствующие органы власти и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 23 окт 2013, 22:08

frato писал(а): Дело - это создание каких-то законов, организаций, программ, сайтов, общественная деятельность, отправка писем в соответствующие органы власти и т.д. и т.п.
Но ведь для этого необходимо взаимопонимание. На чем должны строится такие дела? Я думаю, на общем понимании. Я не предлагаю спорить ради спора. Я предлагаю разговаривать, для того, чтобы выяснить, что у нас есть общего, на что можно было бы опереться при взаимодействии.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 24 окт 2013, 08:52

kn8603 писал(а):Но ведь для этого необходимо взаимопонимание. На чем должны строится такие дела? Я думаю, на общем понимании. Я не предлагаю спорить ради спора. Я предлагаю разговаривать, для того, чтобы выяснить, что у нас есть общего, на что можно было бы опереться при взаимодействии.
Да, нужно находить общий язык. Но если мы не можем договориться в незначительных вопросах, которые ни на что не влияют, то не нужно зацикливаться и тратить на них недели времени, а нужно идти дальше. Например вопросы веры, часть философских вопросов. Например, вопросы типа что будет после смерти, можно ли изменить судьбу, что первично - дух или материя, есть ли душа у человека, существуют ли инопланетяне и жизнь на других планетах, управляет ли нами кто-то и т.д. Всех этих вопросов можно коснуться, но не обязательно на них зацикливаться и не обязательно иметь единое мнение в этих вопросах.
А вот вопросы о том, нужно ли улучшать мир, бороться со злом, смириться, плыть по течению, всё ли хорошо в нашем мире - больше имеют отношения к тому, чем мы тут занимаемся.
Я думаю, что с этим все согласятся.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 24 окт 2013, 09:10

frato писал(а): Да, нужно находить общий язык. Но если мы не можем договориться в незначительных вопросах, которые ни на что не влияют, то не нужно зацикливаться и тратить на них недели времени, а нужно идти дальше. Например вопросы веры, часть философских вопросов. Например, вопросы типа что будет после смерти, можно ли изменить судьбу, что первично - дух или материя, есть ли душа у человека, существуют ли инопланетяне и жизнь на других планетах, управляет ли нами кто-то и т.д. Всех этих вопросов можно коснуться, но не обязательно на них зацикливаться и не обязательно иметь единое мнение в этих вопросах.
А вот вопросы о том, нужно ли улучшать мир, бороться со злом, смириться, плыть по течению, всё ли хорошо в нашем мире - больше имеют отношения к тому, чем мы тут занимаемся.
Я думаю, что с этим все согласятся.
Но без взаимопонимания это согласие ничего не значит для улучшение мира. Потому что само понятие улучшение мира, может быть разным у разных людей. Для меня улучшать мир, значит кормить бездомных собак, а для Вас, например, это чаще повторять "нужно улучшать мир", а для Гитлера это значит уничтожить евреев. В итоге, если бы мы встретились и согласились, что нужно улучшать мир, для улучшения мира это было бы несущественно, потому что между нами не было бы взаимопонимания.

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»