Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 12 июл 2013, 21:28

А как Вам потенциальные формулировки "я счастлив, потому что у меня есть хорошая работа, высокая зарплата, родной дом, любящие семья и друзья". Никто ведь не скажет "я счастлив, потому что мне не нужна хорошая работа, высокая зарплата, родной дом, любящая семья, я и так как-то до пенсии доковыляю".
Надо провести опрос на тему "Что нужно человеку для полного счастья? Что нужно вам чтобы стать счастливее? Что нужно вам для полного счастья?". Сейчас занимаюсь этим.
Взять к примеру двух друзей, которые мечтали об одном и том же, которые расстались и встретились через много лет, и один из них добился всего о чём мечтали, а другой "забил на всё". Неужели они одинаково счастливы?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 12 июл 2013, 22:24

Вот ещё пример. Трём друзьям очень понравилась одна красавица, один из друзей добился её любви, два других видели как он был счастлив. Второй сказал спокойно "эх, как тебе повезло! как я тебе завидую! Ну да ладно, ничего, я потом найду себе ещё лучше". Третий сказал "Ладно. она никогда не будет моей, желаю тебе счастья с ней". Хотели все одинаково, первый был на вершине блаженства, второй спокоен, третий "в трауре". По Вашей теории они должны быть все одинаково счастливы. Реально второй и третий уже не имеют желания обладать этой красавицей, а первый продолжает желать, хоть и так добился её, но тем не менее более счастлив, чем его второй и третий друг. Это не ломает Вашу теорию?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 12 июл 2013, 22:41

frato писал(а):А как Вам потенциальные формулировки "я счастлив, потому что у меня есть хорошая работа, высокая зарплата, родной дом, любящие семья и друзья". Никто ведь не скажет "я счастлив, потому что мне не нужна хорошая работа, высокая зарплата, родной дом, любящая семья, я и так как-то до пенсии доковыляю".
Когда говорят "я счастлив, потому что у меня есть хорошая работа, высокая зарплата, родной дом, любящие семья и друзья", то имеется в виду, что я счастлив, потому что у меня нет никаких желаний, а могли бы быть "желание быть обеспеченным", "иметь жилье", "иметь семью", "желать, чтобы в семье царила любовь", "иметь друзей".
Большинству людей нужны эти вещи, поэтому они не скажут противоположного.


Если человеку что-то не нужно и не было нужно, то конечно он не скажет, что он счастлив, потому что ему это не нужно.
Т.е. если человеку не нужна хорошая работа, то зачем ему говорить, что он счастлив из-за этого?
Также как если мне не нужно колоть себе инсулин, то зачем мне говорить, что я счастлив из-за этого?
Поэтому те люди, которым работа и семья не нужны (например монахи-отшельники) так тоже не скажут.

Но нужно еще добавить, что если человек хочет хорошую работу, то это желание у него не постоянно. Ведь он ее хочет не 24 часа в сутки. Только когда это желание присутствует у человека (когда оно его мучает, т.е. является недостатком), только тогда оно является причиной несчастья. Например, вечером, человек несчастлив, т.к. у него нет работы (он думает, как это плохо, как ему она нужна, как он будет ее искать) - в это время у него есть желание (недостаток), а утром, когда просыпается у него нет этого желания (он еще не помнит о нем) и он чувствует себя счастливым.
Если бы этот же человек начал смотреть кино, которое отвлекло бы его от этого желания (а по сути уничтожило бы желание), то он тоже был бы счастлив.
А когда это желание снова появиться, то он снова станет несчастным.

Ведь счастье существует только в конкретный момент. (Это может быть и периодом, но период, это последовательность конкретных моментов).
frato писал(а): Надо провести опрос на тему "Что нужно человеку для полного счастья? Что нужно вам чтобы стать счастливее? Что нужно вам для полного счастья?". Сейчас занимаюсь этим.
Взять к примеру двух друзей, которые мечтали об одном и том же, которые расстались и встретились через много лет, и один из них добился всего о чём мечтали, а другой "забил на всё". Неужели они одинаково счастливы?
На счет опроса хорошая идея. Можно будет проанализировать результаты.
Если второй друг забил на все и после этого желание-мечта исчезла, то они одинаково счастливы (если у них других желаний нет), ведь у первого нет уже недостатка в том чего он хотел добиться и у второго нет уже недостатка в этом.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 12 июл 2013, 22:47

frato писал(а):Вот ещё пример. Трём друзьям очень понравилась одна красавица, один из друзей добился её любви, два других видели как он был счастлив. Второй сказал спокойно "эх, как тебе повезло! как я тебе завидую! Ну да ладно, ничего, я потом найду себе ещё лучше". Третий сказал "Ладно. она никогда не будет моей, желаю тебе счастья с ней". Хотели все одинаково, первый был на вершине блаженства, второй спокоен, третий "в трауре". По Вашей теории они должны быть все одинаково счастливы. Реально второй и третий уже не имеют желания обладать этой красавицей, а первый продолжает желать, хоть и так добился её, но тем не менее более счастлив, чем его второй и третий друг. Это не ломает Вашу теорию?
Если второй спокоен, то у него нет желания (недостатка) обладания девушкой.
А если третий в трауре, то у него есть желание обладания девушкой. Ну или желания обладания девушкой уже нет, но есть например желание купить машину (которое его мучает). Какое-то желание (недостаток) есть, иначе он не был бы в трауре. Должна же быть причина его траура.
Нет, вроде не ломает.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 12 июл 2013, 22:49

kn8603 писал(а):
frato писал(а):Вот ещё пример. Трём друзьям очень понравилась одна красавица, один из друзей добился её любви, два других видели как он был счастлив. Второй сказал спокойно "эх, как тебе повезло! как я тебе завидую! Ну да ладно, ничего, я потом найду себе ещё лучше". Третий сказал "Ладно. она никогда не будет моей, желаю тебе счастья с ней". Хотели все одинаково, первый был на вершине блаженства, второй спокоен, третий "в трауре". По Вашей теории они должны быть все одинаково счастливы. Реально второй и третий уже не имеют желания обладать этой красавицей, а первый продолжает желать, хоть и так добился её, но тем не менее более счастлив, чем его второй и третий друг. Это не ломает Вашу теорию?
Если второй спокоен, то у него нет желания (недостатка) обладания девушкой.
А если третий в трауре, то у него есть желание обладания девушкой. Ну или желания обладания девушкой уже нет, но есть например желание купить машину (которое его мучает). Какое-то желание (недостаток) есть, иначе он не был бы в трауре. Должна же быть причина его траура.
Нет, вроде не ломает.
Кстати первый радовался, т.к. у него был момент удовлетворения желания. Второй был спокоен, т.к. у него не было желания, а третий был несчастлив, т.к. у него было желание.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 13 июл 2013, 11:30

Вот мои опросы по счастью: в вопросах и ответах google, на генеалогическом форуме.
Можете инициировать ещё где-нибудь опрос, я попробую поддержать. Например в соц.сетях в каких-то группах.
kn8603 писал(а):Если второй спокоен, то у него нет желания (недостатка) обладания девушкой.
Да, уже нет желания, он смирился и отказался от своего желания, но он ведь видит как первый счастлив по сравнению с ним.
А как насчёт гормонов счастья? Они выделяются не тогда когда у человека нет желаний.
Если кто-то и не мечтал и не желал о повышении зарплаты, но получил это повышение, он тоже будет счастлив.
А как насчёт привыкания к счастью? Когда человек вселяется в новую квартиру - он счастлив перед этим моментом, в этот момент и какое-то время после этого момента, может быть несколько месяцев к примеру, но потом он привыкает к своей квартире и уже не так счастлив и могут появиться уже другие вещи, необходимые для достижения счастья.
Ну так наличие радости и влияет на наличие счастья, как можно быть счастливым, если нет радости.
Можно проживать пресную жизнь без чувств и эмоций и желаний, только быт, рутина и каждый день одно и то же, а можно проживать жизнь насыщенную радостью, любовью и другими чувствами и эмоциями. Неужели в обоих случаях люди одинаково счастливы? Меня такое счастье не устраивает, как в первом случае.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 13 июл 2013, 11:36

kn8603 писал(а):А если третий в трауре, то у него есть желание обладания девушкой. Ну или желания обладания девушкой уже нет, но есть например желание купить машину (которое его мучает). Какое-то желание (недостаток) есть, иначе он не был бы в трауре. Должна же быть причина его траура.
kn8603 писал(а):...а третий был несчастлив, т.к. у него было желание.
Нет, он ничего не хочет больше, он "в трауре" лишь оттого что не смог добиться девушки, но он уже не желает её, т.к. теперь она девушка его друга.
А случаи с изменой. Муж может сказать "уходи, ты мне больше не нужна", ему на неё даже смотреть противно, он больше не хочет быть с женой и она уходит. Муж чувствует себя несчастным, хоть уже и не хочет быть со своей женой.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 13 июл 2013, 11:48

frato писал(а):
kn8603 писал(а):А если третий в трауре, то у него есть желание обладания девушкой. Ну или желания обладания девушкой уже нет, но есть например желание купить машину (которое его мучает). Какое-то желание (недостаток) есть, иначе он не был бы в трауре. Должна же быть причина его траура.
kn8603 писал(а):...а третий был несчастлив, т.к. у него было желание.
Нет, он ничего не хочет больше, он "в трауре" лишь оттого что не смог добиться девушки, но он уже не желает её, т.к. теперь она девушка его друга.
А случаи с изменой. Муж может сказать "уходи, ты мне больше не нужна", ему на неё даже смотреть противно, он больше не хочет быть с женой и она уходит. Муж чувствует себя несчастным, хоть уже и не хочет быть со своей женой.
Если у него нет желания получить девушку, то у него есть желание не быть в трауре.
Муж не хочет быть с женой, но он хочет вернуться в нормальное состяние (это значит в данном случае, что у него есть желание иметь нормальную семью).

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 13 июл 2013, 11:59

frato писал(а):Вот мои опросы по счастью: в вопросах и ответах google, на генеалогическом форуме.
Можете инициировать ещё где-нибудь опрос, я попробую поддержать. Например в соц.сетях в каких-то группах.
kn8603 писал(а):Если второй спокоен, то у него нет желания (недостатка) обладания девушкой.
Да, уже нет желания, он смирился и отказался от своего желания, но он ведь видит как первый счастлив по сравнению с ним.
А как насчёт гормонов счастья? Они выделяются не тогда когда у человека нет желаний.
Если кто-то и не мечтал и не желал о повышении зарплаты, но получил это повышение, он тоже будет счастлив.
А как насчёт привыкания к счастью? Когда человек вселяется в новую квартиру - он счастлив перед этим моментом, в этот момент и какое-то время после этого момента, может быть несколько месяцев к примеру, но потом он привыкает к своей квартире и уже не так счастлив и могут появиться уже другие вещи, необходимые для достижения счастья.
Ну так наличие радости и влияет на наличие счастья, как можно быть счастливым, если нет радости.
Можно проживать пресную жизнь без чувств и эмоций и желаний, только быт, рутина и каждый день одно и то же, а можно проживать жизнь насыщенную радостью, любовью и другими чувствами и эмоциями. Неужели в обоих случаях люди одинаково счастливы? Меня такое счастье не устраивает, как в первом случае.
Ну и что что он видит, что первый счастлив. Если я вижу счастливых людей, это не делает меня несчастным. Только если у меня не появиться желания быть похожим на них.

Гармоны счастья - это гармоны, которые ликвидируют на время твои желания. Как алкоголь: выпил и ничего больше не надо.

Привыкание к счастью у нас у всех есть. Если мы несчастливы, то мы стремимся это исправить. У нас зависимость от желаний, и мы не можем без их удовлетворения. Я привык жить в своем доме, тут мне комфортно, если меня перевезти в другой дом, то у меня появится желание иметь такой же комфорт, как и в старом. И так со всем.

Пресную жизнь можно прожить, но для большинства она не будет счастливой, потому что от природы у большинства есть желания к эмоциям, чувствам и остальному, которые нельзя подавить, как нельзя подавить сексуальное желание. Т.к. если его подавить, то оно станет причиной несчастья. Ты будешь думать почему я несчастлив, вроде все хорошо. А у тебя просто есть нереализованное природное желание, которое ты не осознаешь.

Поэтому желания и не нужно подавлять, а их нужно удовлетворять. Они будут снова появляться, ты их будешь снова удовлетворять. Как вдох и выдох. Как голод и насыщение. Можно отказаться только от ненужных желаний (курение, желание быть царем и т.п.), т.к. без них можно достичь счастья. А если ты от природы у тебя есть желания, которые нельзя подавить (например ты актер по природе), то ты будешь несчастлив, пока не станешь удовлетворять его.


Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»