Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 24 окт 2013, 11:18

kn8603 писал(а):Но без взаимопонимания это согласие ничего не значит для улучшение мира.
Взаимопонимание необходимо.
Разве не могут вместе идти к одной цели буддист, мусульманин, христианин, атеист?
kn8603 писал(а):Потому что само понятие улучшение мира, может быть разным у разных людей. Для меня улучшать мир, значит кормить бездомных собак, а для Вас, например, это чаще повторять "нужно улучшать мир", а для Гитлера это значит уничтожить евреев. В итоге, если бы мы встретились и согласились, что нужно улучшать мир, для улучшения мира это было бы несущественно, потому что между нами не было бы взаимопонимания.
По вопросам "что и как нужно менять" нужно приходить к единому мнению.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 24 окт 2013, 12:08

frato писал(а): Взаимопонимание необходимо.
Разве не могут вместе идти к одной цели буддист, мусульманин, христианин, атеист?
Могут, но как по-Вашему достичь взаимопонимания между ними?

Adanel
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 03:03

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение Adanel » 24 окт 2013, 12:32

Можно вмешаться в Вашу дискуссию со своим скромным ИМХО?)

Тема называется "Чат. Достижение взаимопонимания, нахождение общего". Я смотрю здесь очень много философских тем, поиска общей идеологии, попытки достигнуть взаимопонимания - все это хорошо, не спорю.
Но вот лично мое какое мнение: найти единственную правильную истину - невозможно. Бесконечное множество вариантов, взглядов и позиций. Я не думаю, что необходимо приходить к единому во всех пониманиях - это просто невозможно.
На форуме "Изменим мир" я думаю, что основной целью является именно изменение мира в лучшую сторону.

kn8603 скажите, правильно ли я понимаю Вас: Вы здесь потому, что считаете мир несовершенным и его нужно менять?

Не поймите меня неправильно, я ничего не имею против рассуждений и нахождения общего. Просто я по большей части человек действия - вот к чему я веду этот разговор.
Мне интересно понять, какие конкретные аспекты жизни Вас волнуют? Вот в одном из последних сообщений Вы написали, что для Вас, цитирую, улучшать мир - к примеру, кормить бездомных собак. Так ли это или же это было просто приведение примера, не отражающее конкретно Вашу заинтересованность? Если же это так, то мы с Вами могли бы начать достижение взаимопонимания именно на этой почве - той почве, где я представляю как разворачивать конкретные действия.
Всегда доводить начатое до конца, не останавливаться, пока не достигнешь цели. (с)
Изображение

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 24 окт 2013, 13:17

kn8603 писал(а):Могут, но как по-Вашему достичь взаимопонимания между ними?
Например, в одной комнате общежития могут проживать несколько студентов, один из которых мусульманин, другой буддист, третий христианин и т.д. Между ними вполне может быть взаимопонимание, они могут уважать веру своего товарища, но это не обозначает, что они сами должны верить в то же, что и их товарищи. И несмотря на различие в их вере они могут работать над общими проектами.
В нашем случае, мы также можем двигаться вперёд несмотря на различия в вере. Достаточно выработать единое мнение на темы: что такое хорошо и что такое плохо, что и как менять и т.д.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 02 ноя 2013, 23:23

Я бы предложил поработать с такими проектами:
  • рассылка политических идей органам власти, депутатам, партиям;
  • подумать о развитии интеллекта;
  • если делать партию или общественную организацию, то подумать о целях, методах, программе;
  • разработать пособие по гармоничному воспитанию детей;
  • заняться своей генеалогией;
  • другие;

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 03 ноя 2013, 08:40

Adanel писал(а):Скажите, правильно ли я понимаю Вас: Вы здесь потому, что считаете мир несовершенным и его нужно менять?
Точно ответить на этот вопрос без семантического разбора невозможно. На вопрос 2 ли у меня ноги, гораздо проще ответить точно, так как гораздо вероятнее, что вопрос "2 ли у тебя ноги?" мы с Вами понимаем одинаково. Я не знаю, что вы называете совершенством. И какие условия подразумеваете, задавая вопрос. Поэтому я его не понимаю.
Adanel писал(а): Мне интересно понять, какие конкретные аспекты жизни Вас волнуют?
Собак я не особо уважаю, это просто пример. Так, чтобы я сильно волновался, такого нет :)

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 03 ноя 2013, 08:48

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Могут, но как по-Вашему достичь взаимопонимания между ними?
Например, в одной комнате общежития могут проживать несколько студентов, один из которых мусульманин, другой буддист, третий христианин и т.д. Между ними вполне может быть взаимопонимание, они могут уважать веру своего товарища, но это не обозначает, что они сами должны верить в то же, что и их товарищи. И несмотря на различие в их вере они могут работать над общими проектами.
В нашем случае, мы также можем двигаться вперёд несмотря на различия в вере. Достаточно выработать единое мнение на темы: что такое хорошо и что такое плохо, что и как менять и т.д.
Выработать единое мнение на темы, что хорошо и что плохо - это общая идеология (в моем понимании), ни больше и ни меньше.

Ведь если все товарищи верят в то, что нужно уважать религию каждого, то это их общая идеология. Они все верят в одно и то же: "нужно уважать все религии". Вы же говорите, что все люди разные. 2 человека - это 2 разных объекта, иначе их нельзя бы идентифицировать как 2 объекта. 2 человека уже этим отличаются, а Вы говорите еще про другие отличия, например религиозные, я же говорю об общем. Я предлагаю найти общее. И из этого общего действовать.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 03 ноя 2013, 20:25

Я тоже за это: найти общее. Например по партии можно высказаться: цели, задачи, стремления, методы, идеи, программа.
А найдут ли здесь общий язык мусульманин, христианин, буддист, атеист - уверен что да, и я обычно называю это взаимопониманием, но если надо, могу считать это и идеологией.
Сейчас общее у нас уже есть: мы все хотим изменить мир к лучшему. Теперь надо договариваться о целях и методах, что и как менять.

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»