Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 04 июл 2013, 22:00

Давайте тут попробуем пообщаться. По мировоззрению (в продолжении viewtopic.php?f=13&t=305).
________________________
Текущий вопрос:
Определение ключевых вопросов, существенных для идеологии, направленной на изменение мира к лучшему, и имеющих наибольшие шансы для достижения нами взаимопонимания по ним.

03.08.2013
Сформировано категоричное правило, которое всегда должно применяться при выборе или при принятии решения:
"Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего", причем нужно рассматривать именно пользу для всех людей, а не пользу какого-то конкретного человека (нескольких конкретных людей) или группы людей.

05.08.2013
Что значит "благоприятно для всего существующего".

Благоприятно для всех то, что приносит в мир максимальное количество единиц благоприятности (е.б.).
Если бы добро (благоприятность) можно было бы измерить, то единицами измерения было бы то, что я называю единицами благоприятности (далее "е.б.").
Я буду говорить о всех объектах мира (на примере людей), и буду говорить о мире (на примере совокупности людей).
Количество е.б. для всех людей (для мира) определяется как сумма количеств е.б. для каждого человека.
Чтобы определить, что является наиболее благоприятным для всех людей из двух вариантов, нужно сравнить какое количество е.б. каждый вариант приносит для всех людей, и тот вариант (т.е. сравнить на сколько благоприятен для всех людей этот вариант), который приносит большее количество является наиболее благоприятным.
________________________
Итоги обсуждений:

Счастье

Мнение 1:
Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Мнение 2:
Счастье - это состояние, при котором отсутствуют желания.

Мнение 3:
Счастье - это момент (процесс) удовлетворения желаний (т.е. процесс получения удовольствия) и не только.

Лучшее. Что это значит? (Что такое хорошо и плохо?)
Обсуждаем тут: Что такое "лучшее"
05.08.2013
Лучшее - это то, что наиболее благоприятно для всего существующего.
21.05.2013
Совесть - это набор ориентиров (эталонов) относительно норм нравственности "что такое хорошо и что такое плохо".

Мораль (лат. moralitas, термин введён Цицероном[1] от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Нравственность - принятые индивидом (отдельным человеком, принятые "для себя") представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

3.08.2013
Правило "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего" - это правило без исключений, т.е. категоричное правило, в отличие от правила "не убей", т.к. в нем могут быть исключения.

22.10.2013
Всему ли есть логическое объяснение? Все ли детерминировано?
Обсуждается тут: viewtopic.php?f=16&t=307
К общему мнению придти не удалось, необходимо вернуться к этому вопросу через какое-то время.

22.10.2013
Восприятие реальности и относительность
Обсуждается тут: viewtopic.php?f=16&t=314
К общему мнению придти не удалось, необходимо вернуться к этому вопросу через какое-то время.
Последний раз редактировалось mn3068 22 окт 2013, 17:13, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 04 июл 2013, 22:12

Что нам в первую очередь нужно определить?
Наверное что такое общее мировоззрение.
Предлагаю так:
Общее мировоззрение - это одинаковое (насколько это возможно) понимание разными людьми того, что хорошо и что плохо, что из себя представляет мир, в чем смысл жизни, и как нужно действовать по жизни (чем руководствоваться). Как-то так. Согласны? Или поправьте

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 05 июл 2013, 19:04

В общем подумал, как строить такую работу и пришел к выводу, что самое главное - это понимать друг друга в вопросе, "что такое хорошо и что такое плохо". Т.е. другими словами что значит "добро". Т.е. другими словами что значит "лучшее". Если у нас будет взаимопонимание в вопросе что значит "лучшее", то тогда я думаю можно будет продолжить работу.

"лучшее" это более положительное чем "текущее". Нечто "положительное" - это то же самое что и "добро", оно же "благо". Ведь я понимаю, что "изменить мир к лучшему" это означает тоже самое что и "привнести какую то часть добра в мир". Чем мир лучше, тем больше в мире добра. А добро и благо - это одно и то же.

Т.е есть в мире нечто положительное, что мы называем "добро", "благо" и нам нужно добиться взаимопонимания по поводу этого нечто.

Т.е. по сути нам нужно найти определение для слова "добро". Правильно?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 06 июл 2013, 22:40

В мировоззрении я вижу составляющие: кто во что верит, кто к чему стремится, кто как стремится жить.
Объединяться можно по разным признакам.
Лично для меня неважно кто в какого Бога верит, кто верит в бессмертие, кто в предопределённость, различия на этой почве не должны помешать объединению.
Я уверен, что гораздо важнее то, к чему нужно стремиться и как нужно жить.
Считаю, что стремиться нужно к максимальной точке развития человека и человечества во всех сферах жизни (наука и техника, духовность, творчество), к счастью для всех людей, к бессмертию и вечности.
А жить нужно долго и счастливо, качественно и здорово, получать удовольствия, жить так, чтобы не обижать и не обижаться, устранять в мире зло, приносить пользу людям, помнить и уважать предков, передавать знания о них потомкам и правильно их воспитывать и т.д.
Это так, навскидку, всё что я вспомнил сейчас.
kn8603, А как Вы считаете нужно жить и к чему стремиться?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 06 июл 2013, 22:59

frato писал(а):В мировоззрении я вижу составляющие: кто во что верит, кто к чему стремится, кто как стремится жить.
Объединяться можно по разным признакам.
Лично для меня неважно кто в какого Бога верит, кто верит в бессмертие, кто в предопределённость, различия на этой почве не должны помешать объединению.
Я уверен, что гораздо важнее то, к чему нужно стремиться и как нужно жить.
Считаю, что стремиться нужно к максимальной точке развития человека и человечества во всех сферах жизни (наука и техника, духовность, творчество), к счастью для всех людей, к бессмертию и вечности.
А жить нужно долго и счастливо, качественно и здорово, получать удовольствия, жить так, чтобы не обижать и не обижаться, устранять в мире зло, приносить пользу людям, помнить и уважать предков, передавать знания о них потомкам и правильно их воспитывать и т.д.
Это так, навскидку, всё что я вспомнил сейчас.
kn8603, А как Вы считаете нужно жить и к чему стремиться?
Я считаю, что нужно жить ради всеобщего блага, а стремиться нужно к тому, чтобы все люди были счастливы. Но и ты пишешь, что нужно стремиться к счастью, бессмертию и вечности, а также к максимальной точке развития.
Что ты понимаешь под счастьем, что это такое?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 06 июл 2013, 23:07

Мне, кстати, тоже без разницы кто во что верить, но для объединения необходимо взаимопонимание. Поэтому я считаю нужно разобрать что хорошо и что плохо. Чтобы договориться как мы это понимаем. Потом можно будет прямо записать определение, но без этого все эти неоднозначные понятия (счастье, развитие, лучшее) понимаются всеми людьми по разному.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 08 июл 2013, 12:57

Да, для изменения мира к лучшему могут собраться вместе и католики и мусульмане и буддисты.
А счастье - это когда ничего не болит, ничем не болеешь, хватает еды, достойные бытовые условия, хорошая работа, есть понимающие хорошие друзья, гармония и любовь в семье, ни с кем не ругаешься, не плачешь, не обижаешься. Пока так, навскидку.
Вот к этому и нужно стремиться тоже.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 08 июл 2013, 14:37

Можно ли в таком случае сказать, что счастье - это отсутствие желаний. Т.е. счастье - это состояние, когда нет никаких желаний. Справедливо ли такое определение? Если нет, то давай доведем его до ума.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 09 июл 2013, 20:10

Нет, при чём тут отсутствие желаний. При отсутствии желаний не будет и желания жить.
Я говорил об удовлетворении самых необходимых потребностей: дом, еда, семья, работа, отдых, связь, образование, мед.обслуживание. Всё это должно быть у каждого, а другие желания, сверх того, нужно удовлетворять ежедневно, например слушать музыку, смотреть фильмы, кушать конфеты и т.д.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 09 июл 2013, 21:57

frato писал(а):Нет, при чём тут отсутствие желаний. При отсутствии желаний не будет и желания жить.
Я говорил об удовлетворении самых необходимых потребностей: дом, еда, семья, работа, отдых, связь, образование, мед.обслуживание. Всё это должно быть у каждого, а другие желания, сверх того, нужно удовлетворять ежедневно, например слушать музыку, смотреть фильмы, кушать конфеты и т.д.
Тут желательно уточнить некоторые моменты. Желанием я называю, определенный недостаток, который вызывает у человека действия направленные на его ликвидацию. Например голод - это желание, т.к. заставляет человека идти есть. Также называют желанием, то что я называю позитивной оценкой, т.е. нечто, что ты позитивно оцениваешь. Например: У меня есть желание посетить Бразилию. Если это недостаток, то это желание и оно заставляет человека копить деньги и ехать, а если это позитивная оценка, то это значит, что человек просто позитивно оценивает возможность посетить Бразилию.

Желание жить не является тем, что я называю желанием, т.к. оно не представляет из себя недостаток. Потому что я не мучаюсь от того, что я не живу. Желание жить - это не то, что заставляет человека совершать действия по его удовлетворению (т.е. по ликвидации недостатка). То, что вы называете желанием жить, я называю отсутствием желания умереть. Ведь желание умереть я назвал бы желанием, т.к. оно является недостатком и заставляет человека совершать действия по его удовлетворению.

Поэтому я под желаниями, я подразумеваю желания в значении недостаток. Такие желания всегда заставляют человека совершать действия, направленные на их удовлетворение.

Если у человека не будет таких желаний, то он будет счастлив, т.к. не будет испытывать недостатка ни в чем.

В вашем примере желания защищенности (дом), голода, отдыха и т.д. - это желания.
Но помимо желаний, которые человек может легко удовлетворить, могут быть желания, которые не просто удовлетворить. Например желание общения с другом, который умер. Пока он был жив, это желание всегда удовлетворялось, а после его смерти, удовлетворить его стало проблематично. И это желание - является причиной несчастья.

А если бы у человека не было бы желаний (тех, о которых я говорю, т.е. недостатков), то он был бы счастлив, т.к. его ничто бы не тревожило. Поэтому я говорю, что счастье - это отсутствие желаний.

Справедливо ли это определение в таком контексте?

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»