Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Что нужно делать для улучшения мира
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 28 июл 2013, 17:08

У прогресса есть и вторая сторона медали, не очень хорошая, поэтому прогресс должен быть гармоничным и продуманным.
Убивать людей мы не имеем права, мы не давали этим людям жизнь и не вправе её отобрать. Всякие Гитлеры, Чикатилы, маньяки, насильники, педофилы, убийцы могут принести много пользы человечеству на урановых рудниках и не только.
kn8603 писал(а):Основная же масса людей не является преступниками, но она даже не думает о пользе для человечества, а только о собственной выгоде.
Ничего страшного, обычно эти люди и так приносят пользу у себя на работе.
kn8603 писал(а):Нет ничего категоричного. Я так думаю.
Ну типа "иногда можно и побухать и покурить и обидеть и убить и украсть, здесь нет ничего страшного". Так, что-ли?
Мне такие установки неприемлемы.
Если собрать вместе людей, которые поступают только по совести, то будут собраны и националисты и фашисты и маньяки. Ведь многие маньяки поступают по совести, одни убивали "плохих" людей, другие тех, на кого указывали "инопланетяне".
Совесть разных людей двигает их в разном направлении, а нам нужно двигаться в одном направлении.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 30 июл 2013, 21:41

frato писал(а): Ну типа "иногда можно и побухать и покурить и обидеть и убить и украсть, здесь нет ничего страшного". Так, что-ли?
Никон (Воробьев) пишет: «Убить человека по Воле Божьей есть благо, а спасти человека от смерти против Воли Божьей есть зло».

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 01 авг 2013, 17:32

kn8603 писал(а):Никон (Воробьев) пишет: «Убить человека по Воле Божьей есть благо, а спасти человека от смерти против Воли Божьей есть зло».
А как определить какое убийство было по Божьей воле, а какое против? Я тоже поддерживаю, что если от Бога поступит прямая санкция на убийство преступника, то его можно совершить.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 01 авг 2013, 19:49

Вот мой проект общих интересов, по которым хотелось бы собрать единомышленников:
Нельзя убивать, воровать, обижать, обижаться, ненавидеть, желать зла, тратить время зря, портить здоровье.
Нужно стремиться к гармоничному прогрессу во всех сферах (технической, интеллектуальной, духовной, культурной), к максимальной точке развития человечества, нужно стремиться к тому, чтобы все были счастливы.
Все действия должны быть максимально эффективны (управление производством, государством, обществом).
Недопустимы бедность, нищета, чрезмерное обогащение.
Это то, что сейчас вспомнилось, возможны дополнительные варианты.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 18:44

Предлагаю при обсуждении конкретно отвечать на поставленные вопросы и только после этого добавлять уточнения, дополнения и другие вопросы.

Вот пример
frato писал(а):
kn8603 писал(а):Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Все так и поступали: и фашисты и нацисты и палачи и сталинисты и маджахеды и многие другие.
Поэтому одного только этого правила недостаточно.
Тут Вы не ответили на вопрос

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 02 авг 2013, 19:36

kn8603 писал(а):Предлагаю при обсуждении конкретно отвечать на поставленные вопросы и только после этого добавлять уточнения, дополнения и другие вопросы.
Хорошо, давайте так.
kn8603 писал(а):Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Наверное нет. Т.к. каждое действие может быть лучше для одной группы людей, но хуже для другой, лучше для многих, но хуже для себя и т.д.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 02 авг 2013, 21:13

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Предлагаю при обсуждении конкретно отвечать на поставленные вопросы и только после этого добавлять уточнения, дополнения и другие вопросы.
Хорошо, давайте так.
kn8603 писал(а):Я говорю о том, что можно ли сказать, что это категоричное правило, без исключений? Я говорю о правиле "Поступай так как, ты считаешь наиболее благоприятно для всего существующего".
Наверное нет. Т.к. каждое действие может быть лучше для одной группы людей, но хуже для другой, лучше для многих, но хуже для себя и т.д.
Ответил в теме про лучшее

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 26 авг 2013, 08:44

kn8603 писал(а):
frato писал(а): Я не знаю. Наверное нравственность - это "что такое хорошо и плохо" для общества, в котором находишься, а совесть - то же самое, только для человека.
Вопрос как обозначать относительно чего идет речь тоже очень интересный. Т.к. все судится относительно человека, но человек может судить как бы относительно человека и относительно общества. Поэтому есть трудность в понимании. Я думаю, позже предложить это для обсуждения.
Согласны ли Вы, что каждый человек может судить (рассуждать) только относительно себя?

Смысл такой. Можно судить относительно какого-то объекта: себя, другого человека, общества, группы людей, животного.

Примеры:
Я люблю петь.
Вова много работает.
Общество не примет новой идеологии.
Семье Ивановых не нравятся люди, которые долго спят.
Коту понравилась рыба.

Это все суждения относительно разных объектов, но это мои суждения, а значит все это справедливо относительно меня.
Т.е. в первом случае - это мнение относительно меня относительно меня.
Во втором - это мнение относительно меня относительно Вовы.
В третьем - относительно меня относительно общества.
В четвертом - относительно меня относительно семьи Ивановых.
В пятых - относительно меня относительно кота.

А Вова мне сказал, что он мало работает и согласился (это мнение относительно меня относительно Вовы относительно Вовы). И сказал что коту рыба понравилась (это мнение относительно меня относительно Вовы относительно кота).

Т.е. любое суждение (мнение), которое высказываю я - это суждение (мнение) относительно меня. И если Вова мне сказал что-то, то это значит, что я считаю, что Вова мне сказал что-то.

Согласны ли Вы, что человек всегда судит относительно себя?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 26 авг 2013, 10:19

kn8603 писал(а):...это мнение относительно меня относительно Вовы относительно кота...
Приходить к таим формулировкам - это катастрофа, т.к. разные "относительно" имеют разный смысл и от этого запутывается то, что можно сказать просто.
Суждение может быть о ком-то (о чём-то) по мнению кого-то.
kn8603 писал(а):Я люблю петь.
Это суждение о себе.
kn8603 писал(а):Вова много работает.
Это суждение о Вове, оно может быть по моему мнению или со слов Вовы.
kn8603 писал(а):Общество не примет новой идеологии.
Это суждение об обществе, оно может быть по мнению разных людей или групп людей.
kn8603 писал(а):Семье Ивановых не нравятся люди, которые долго спят.
Это суждение о семье Ивановых, может быть по мнению разных людей.
kn8603 писал(а):Коту понравилась рыба.
Это суждение о коте, может быть по мнению разных людей.
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что человек всегда судит относительно себя?
Я не согласен с формулировкой. Человек судит субъективно, по своему мнению. А оно зависит от опыта, знаний, системы ценностей. Иногда человек может пытаться судить по другим системам ценности или может поставить себя на место другого человека. По другим системам ценности может быть такой пример суждения относительно развития общества: коммунистам лучше чтобы во всём мире было бесплатная медицина и образование, чтобы все были более равными чем сейчас, капиталистам лучше, чтобы был определённый уровень безработицы для поддержания конкуренции, фашистам лучше устранить другие нации и пр.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 26 авг 2013, 14:30

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Согласны ли Вы, что человек всегда судит относительно себя?
Я не согласен с формулировкой. Человек судит субъективно, по своему мнению. А оно зависит от опыта, знаний, системы ценностей. Иногда человек может пытаться судить по другим системам ценности или может поставить себя на место другого человека. По другим системам ценности может быть такой пример суждения относительно развития общества: коммунистам лучше чтобы во всём мире было бесплатная медицина и образование, чтобы все были более равными чем сейчас, капиталистам лучше, чтобы был определённый уровень безработицы для поддержания конкуренции, фашистам лучше устранить другие нации и пр.
Вы говорите, что человек судит субъективно, разве это не тоже самое, что человек судит относительно себя?

Ответить

Вернуться в «Конкретные действия»