Страница 1 из 4

Обсуждение списка проектов

Добавлено: 25 апр 2009, 01:12
Pheonix
я думаю, большинство высказаных проблем сведется к детальному изучентю интеллекта...

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 25 апр 2009, 22:49
frato
Pheonix
(я переместил сообщение, т.к. там хотелось бы держать только список проектов, а обсуждать их давайте здесь)
Pheonix писал(а):я думаю, большинство высказаных проблем сведется к детальному изучентю интеллекта...
Надеюсь что это не так, многое можно попробовать изучать экспериментально на практике, но было бы неплохо найти и другие методы изучение, и необязательно всё должно сводиться к чему-то одному, даже к исследованию интеллекта.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 26 апр 2009, 22:54
Pheonix
Экспериментально? Это как? Мне кажется, нельзя быть уверенным в результатах экспериментов, связанных с человеком, имея ввиду индивидуальность человека.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 18:48
frato
Главное чтобы эксперименты проводил не один человек, а подтвердились многими людьми. А проводятся эксперименты так, вот примеры:
- Берём святую воду, разбавляем, кипятим, поливаем цветы, проращиваем всходы, пьём, умываемся, измеряем.
- Становимся в очередь к какому-то магу и на практике что-то проверяем, сами проверяем что-то на практике из книг по магии.
- Проводим эксперименты по биолокации.
- Проводим эксперименты по осознанным сновидениям.
- Ну и с интеллектом проводим эксперименты.
Результаты экспериментов могут быть индивидуальны, но если 9 результатов положительных и один отрицательный, то вывод всё равно можно какой-то сделать.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 20:14
Pheonix
Вывод по неполной индукции есть не очень хоршо... тем более, если мы имеем дело с нетривиальными вещами, вроде магии, то мы имеем большую вероятность пойти не по тому пути... А ошибиться права у нас немного. Тем более практика без какой-либо предварительно отточеной теории - это тыкание пальцем в небо.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 21:27
frato
Pheonix писал(а):Тем более практика без какой-либо предварительно отточеной теории - это тыкание пальцем в небо.
Если теоретических знаний не существует (не известны), то эксперимент может стать единственным средством добывания этих знаний.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 22:43
Pheonix
Однако эксперимент вслепую ставит в небезопасное положение экспериментируемого. И если нет никакой теории, то результат слишком непредсказуемым. А рисковать жизнями и судьбами других людей в каких бы то ни было целях я считаю себя не в праве, даже с их собственного согласия. Ибо всё хорошо пока человек идет за идею, а когда эта идея ломает его жизнь - это совсем другая песня...

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 22:48
frato
Pheonix
Будем ставить эксперименты, не подвергающие человеческую жизнь опасности.

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 27 апр 2009, 23:27
Pheonix
А где гарантия??? Ведь теори нет никакой... Если мы гарантируем безопасность человека, то мы это говорим явно не безосновательно. Значит что-то всё же мы берем за теорию. Так что же мы берем за начальные данные?

Re: Обсуждение списка проектов

Добавлено: 28 апр 2009, 07:01
frato
frato писал(а):Так что же мы берем за начальные данные?
Предположение. Например, я предполагаю, что при попытке немного улучшить свой интеллект с помощью определённых упражнений, смерть не должна наступить. Если я буду поливать один цветок обычной водой, второй цветок крещенской водой, то вероятность наступления смерти тоже минимальная. Если походить с биолокационной рамкой по квартире, также смерть минимальна. При обращениях к экстрасенсам тоже процент смертей очень низкий :). Но если кто-то какие-то проекты считает опасными, то может отказаться от них.
Начальных знаний можно считать что нет. Проводим эксперименты, записываем результаты, делаем выводы. Что нужно проверить экспериментами? Для этого можно взять всю имеющуюся, но не подтверждённую информацию. Например есть фильм "Великая тайна воды", многое из того, о чём там говорится можно проверить.