Расшифровка генома

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Расшифровка генома

Сообщение frato » 11 окт 2016, 13:59

В генетике принято считать, что ген - это определённая последовательность молекул ДНК, а если эта последовательность немного отличается от стандартной, значит в этом гене произошла мутация.
Предлагаю использовать другой подход, при котором считается, что ген - это не определённая последовательность, а определённая ячейка памяти, переменная, которая находится в определённом месте хромосомы и может принимать разные значения, состоять из разных значений (последовательностей, мутаций).
Такой подход используется в программировании: в программе есть переменная, в базе данных строка или столбец и есть их значение. Также и в геноме может быть: ячейка информации - ген, а содержимое этой ячейки - это его значение (одна из возможных последовательностей).
При имеющемся сейчас подходе получится слишком много мутаций каждого гена, а если рассматривать мутацию как значение гена, то общая картина будет более понятна в информационном плане.
Такой подход может помочь расшифроватть ту часть ДНК, которая ранее считалась мусорной и которая может отвечать за строение, форму и состав органов.
Возможно оставшаяся нерасшифрованная часть ДНК - это массив данных, а может даже и не одномерный, а многомерный массив.

Ответить

Вернуться в «Физика»