Влияние фамилии на человека

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Влияние фамилии на человека

Сообщение frato » 29 авг 2010, 17:57

Влияет ли фамилия на человека?
Вопрос провокационный, если выяснится что влияет, то многие могут кинуться менять фамилию.
Поднять такой вопрос меня побудило прочтение следующего:
Сердюки (от южнорусского — злые) — казаки наёмных пехотных полков на Правобережной, позже на Левобережной Украине в XVII—XVIII веке. Сердюцкие пехотные полки (Кониский) содержались за счёт гетманской казны и являлись личной охранной гвардией гетмана.
...
...Полки набиралось из казаков и других охочих людей, в том числе иностранцев — сербов или молдаван. Можно считать, что они являлись личной гвардией гетманов и получали жалованье непосредственно от гетмана. В полку насчитывалось от 400 до 500 солдат. Полки несли охрану гетманской резиденции, военных складов и войсковой артиллерии. По мере роста антифеодального движения сердюков стали посылать на подавление народных выступлений. Из-за этого и из-за высоких расходов на содержание этого войска, отношение к ним было резко отрицательным.
При Мазепе это войско состояло из трех полков. Оно несло личную охрану гетмана и было расквартировано в Батурине. Просуществовали до 14 июля 1726 года, после чего были распущены царским указом в связи с политикой ограничения гетманской власти.
"Горе человеку, попадавшемуся в их руки! Лучшие чиновники содрогались, увидев у себя в доме кого-либо из этих гвардейцев, за ним присланного. Чернью они играли, как мячом, поэтому были ненавидимы народом. И войско не терпело их. При падении своем (в 1708 году, исключая одного полка, вернаго) сделались притчею в людях, избегшие участи смерти питались заработками самыми низкими: в народных банях, винокурнях, обратились в поденщики".
(Моя фамилия Сердюк). Если сердюков так не любили, то нужно сменить фамилию и жизнь станет лучше?
А что если провести социологический опрос на тему "как влияет Ваша фамилия на Вас и тех и тех, кого Вы знаете"?, чтобы получить какие-нибудь такие результаты:
10% носителей фамилии Сердюк считают судьбу своей семьи и родственников трагической, 20% неудовлетворительной, 50% счастливы.....
20% носителей фамилии Чернявский считают....
30% носителей фамилии Собко...
Результаты такого исследования будут крайне субъективными, но всё же хоть какие-то усреднённые выводы можно будет попытаться сделать.
С другой стороны, смена фамилии - это нарушение традиций предков.

Ответить

Вернуться в «Исследования неизвестного»