Оперирование образами

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Оперирование образами

Сообщение frato » 22 май 2008, 22:14

Программа Kub1_1 позволяет проверить насколько вы способны оперировать зрительными образами.

Представьте перед собой таблицу из четырёх клеток, расположенных в двух столбцах и двух строках. Строки нумеруются снизу вверх как "1" и "2", а столбцы слева направо как "a" и "b" (как в шахматах). Программа покажет в какой клетке поля какие находятся цифры. Расположение цифр на поле нужно запомнить. После этого со строками и столбцами этой таблицы нужно проделывать кое-какие операции. Все эти операции необходимо выполнять в вображении ("в уме"). Во время игры таких операций будет 12, т.е. 12 ходов, после которых нужно сверить результат полученный в вашем воображении с действительным. Эта "головоломка" очень напоминает кубик Рубика, но в этом кубике только одна грань, а возможностей больше. Для первого раза сложно будет держать в голове всю игру, лучше нарисовать игровое поле и играть на бумаге.
kub1_1.zip
(185.39 КБ) 1775 скачиваний
Вышла новая доработанная версия от 16.08.2016:
kub3_2.zip
(232.69 КБ) 57 скачиваний

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Оперирование образами

Сообщение frato » 28 май 2008, 22:33

Были у меня ещё идеи по созданию программ по исследованию некоторых интеллектуальных способностей, интеллектуальным играм, тестированию интеллекта, образным и интеллектуальным играм, но остановлюсь пока на том, что сделал.
А если у вас есть какие-нибудь идеи на эту тему, пишите, могу попробовать реализовать программно.

AgnosticMantis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:19

Re: Оперирование образами

Сообщение AgnosticMantis » 06 авг 2008, 08:11

Посмотрел. Поиграл. Крестики-нолики слишком уж просто. Кубик хороший.
Идея 1. Игра, где надо поменять местами шашки на линейном поле, типа
х х х _ о о о Можно прыгать через одну или ходить на одну, причем только вперед.
Сделать так же, как крестики-нолики, плюс возможность удлинения как регулировка
сложности.
Идея 2. Заимствована из какого-то тренинга. Квадратное поле с препятствиями. В оригинале игроки по очереди не видя поля(с помощью третьего участника) управляют "мухой", которая по полю летает и не должна в стенки врезаться. Управление вида "повернуть налево/направо" и "вперед". Играть против компьютера.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Оперирование образами

Сообщение frato » 06 авг 2008, 10:11

AgnosticMantis
Немного подробнее, плиз.
По идее №1. Поле игровое какое: 8х8? Сколько шашек? Шашки чёрные и белые? На каких клетках стоят шашки, на чёрных или сплошняком занимают один ряд?
По идее №2. Тоже поподробнее. Называть нужно относительные координаты передвижения (на 2 вверх, на три вправо) или абсолютные координаты (а1, с4).
Предупреждаю заранее, что слишком большие поля сложно представлять в уме.

AgnosticMantis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:19

Re: Оперирование образами

Сообщение AgnosticMantis » 09 авг 2008, 18:05

По идее 1. Поле в простейшем случае 7х1(можно 5х1, но там уж совсем легко). Слева три шашки одного цвета(для определенности -- белого), справа три другого(для определенности -- черного), в середине пустая клетка. можно либо двигаться на соседнюю клетку в направлении "наиболее вероятного противника", либо прыгать через одну шашку в том же направлении. Ограничений типа "двигать шашки по очереди" нет. Это, в принципе, такой пасьянс, солитер. Усложненный вариант -- 9х1 и далее везде.
Вообще, сильно рекомендую для дальнейшего ознакомления и вдохновения скачать движок Zillions of Games, там это называется SWAP. Кроме того(назовем это Идеей 3), там же приведены несколько гораздо менее тривиальных вариантов крестиков-ноликов, где крестики и нолики после расстановки можно двигать по определенным правилам(под Morris Games: Nine Holes, Les Pendus и др.). Такое расширение уже имеющейся игры было бы очень интересным и приятным.
http://www.zillions-of-games.com/
По Идее 2. Координаты относительные, ход может быть представлен одним из пяти вариантов:
вперед на 2,
повернуть налево и вперед на одну
повернуть направо и вперед на одну
вперед на одну и повернуть налево
вперед на одну и повернуть направо.
В известном мне варианте поле 5х5.
Из игр, чей перенос в область оперирования образами может быть довольно простым и безболезненным, при этом без потери интереса, приходит в голову тактикс. Это двухмерное расширение нима.
http://en.wikipedia.org/wiki/TacTix

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Оперирование образами

Сообщение frato » 09 авг 2008, 20:22

Ок. Попробую. Однако сейчас много времени отнимает работа и другие мои увлечения. Планирую в отпуск в конце сентября, тогда поделаю, а до отпуска в этом деле будут медленные продвижения.
Ну и делать буду не так, чтобы мышкой играть на компе, а так чтобы в уме: пишешь компу координаты своего хода, а он в ответ пишет координаты своего хода. Надо будет ещё придумать алгоритмы, которые позволят компьютеру играть не как новичок, а на высоком уровне.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Оперирование образами

Сообщение frato » 11 сен 2009, 02:52

К сожалению именно эти варианты мне не очень понравились, я больше за такие игры, чтоб играть в воображении, а здесь не совсем понятно как играть в воображении :(. Но в отрасли таких развивающих игр пока есть чем заняться :).

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Оперирование образами

Сообщение dantalian » 11 сен 2009, 17:34

К сожалению именно эти варианты мне не очень понравились, я больше за такие игры, чтоб играть в воображении, а здесь не совсем понятно как играть в воображении .
Ну тогда ко мне надо обращаться. Идей вагон и маленькая тележка :tanc:

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Оперирование образами

Сообщение frato » 11 сен 2009, 18:09

dantalian писал(а):Ну тогда ко мне надо обращаться. Идей вагон и маленькая тележка :tanc:
А я уж по тексту, грешным делом подумал, что AgnosticMantis - это и есть ты, только в прошлом :).
Ну идеи выслушаю, но клюну на те идеи, в которых будут игры, тренажёры, упражнения, в которых поле битвы разворачивается в воображении. Если что-то очень понравится, может даже отложу трёхмерные шашки.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Оперирование образами

Сообщение dantalian » 11 сен 2009, 18:19

А я уж по тексту, грешным делом подумал, что AgnosticMantis - это и есть ты, только в прошлом
Нет это не я. Но некоторые идеи носятся в воздухе.
Ну идеи выслушаю, но клюну на те идеи, в которых будут игры, тренажёры, упражнения, в которых поле битвы разворачивается в воображении. Если что-то очень понравится, может даже отложу трёхмерные шашки.
У меня все идеи - в продолжение, развитие и модификацию брейнчекесов. Так что все будет происходить сугубо в воображении. Но ты лучше доделывай свои проекты, отдыхай, а потом видно будет...А то озвереешь глядя на мою аватару :crazy:

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные игры и тренажёры»