Исследования интеллекта

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Исследования интеллекта

Сообщение frato » 12 май 2008, 00:20

Некоторые думают что любые исследования могут проводить только учёные. На самом деле можно много и самим делать. Например, можно изучать качества и свойства человеческого интеллекта: сколько простых элементов изображения может человек запомнить в короткой памяти, коково минимальное время запоминания, каков предел этих параметров, можно ли увеличить тренировками количество запоминаемых элементов и время запоминания, как на эти процессы влияют усталость, суточные биоритмы и прочие факторы, как эти параметры зависят от возраста, на сколько эффективность тренировок зависит от возраста и от других факторов, каковы возможности человека в оперировании зрительными образами в своём воображении, какова скорость выполнения таких операций и многое многое другое.
Интересные исследования.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Программа для исследований

Сообщение frato » 22 май 2008, 21:41

Если в двух словах, то эта программа позволяет определять какое максимальное количество цифр за какое минимальное время вы можете запомнить и как меняются эти параметры в зависимости от различных условий.
Если подробнее, то:
Программа speedeyes позволяет исследовать и развивать некоторые способности человеческого мозга, например способность к запоминанию в кратковременной памяти. Например, в обычных условиях, чтобы запомнить число человек должен его мысленно произнести. А в этой программе число появляется кратковременно и нет времени для произношения. При появлении числа в кратковременной зрительной (оперативной) памяти человека сохраняется образ числа, а после исчезновения числа человек может мысленно произнести сохранённый в кратковременной памяти образ числа и набрать его на клавиатуре для проверки. Программа позволяет определить различие этой способности у разных людей, определить можно ли улучшать данные способности, определить пределы данной способности у человека: сколько цифр он может запомнить и за какое минимальное время. Можно также исследовать зависимости данной способности мозга у человека от различных факторов (усталости, алкогольного опьянения, времени суток и др.), а также закономерности проявления данных способностей у различных людей в зависимости от возраста, места работы и др.
Вложения
speedeyes.zip
(187.33 КБ) 1372 скачивания

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Программа для исследования и развития Intel1

Сообщение frato » 23 май 2008, 18:31

Прграмма Intel1 позволяет развивать и тестировать способности своего интеллекта. На экране на короткий промежуток времени появляются 4 цифры, затем программа спрашивает какая на экране была максимальная цифра и какая минимальная. Программа позволяет определить какое минимальное время вам необходимо для того, чтобы запомнить сразу 4 цифры.
Вложения
Intel1.zip
(220.68 КБ) 1178 скачиваний

Pheonix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:43

Re: Исследования интеллекта

Сообщение Pheonix » 25 апр 2009, 01:16

Не, проблема интеллекта, на мой взгляд довольно проста. Надо лишь привлечь человека, который бы хорошо знал квантовую физику... А там уже дело за малым...

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Исследования интеллекта

Сообщение frato » 25 апр 2009, 22:08

Pheonix писал(а):Не, проблема интеллекта, на мой взгляд довольно проста. Надо лишь привлечь человека, который бы хорошо знал квантовую физику... А там уже дело за малым...
Можно с этого места поподробнее?

Pheonix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:43

Re: Исследования интеллекта

Сообщение Pheonix » 26 апр 2009, 22:44

Можно. Может это немного нагло и нахально с моей стороны, но у меня уже есть начальные наброски теории работы интеллекта ( сразу оговорюсь, что он получается немного отличным от человеческого). Однако для их реализации не хватит технологий современной электронике, ибо электроника ограничена четыремя измерениями, а для реализации надо явно больше. И именно по-этому я говорю, что надо применять квантмех. По-моему именно он дает возможность использовать многомерные преобразования без значительных затрат.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Исследования интеллекта

Сообщение frato » 27 апр 2009, 21:40

Pheonix писал(а):Однако для их реализации не хватит технологий современной электронике, ибо электроника ограничена четыремя измерениями, а для реализации надо явно больше.
А что неограничено четырьмя измерениями?
Pheonix писал(а):Надо лишь привлечь человека, который бы хорошо знал квантовую физику...
Квантовая механика и квантовая физика, это теоретические разделы. По-моему ещё никому не удавалось построить никакой прибор, основанный на законах квантовой физики, например процессор, работающий на вхаимодействии молекул.
Pheonix писал(а):По-моему именно он дает возможность использовать многомерные преобразования без значительных затрат.
Так сейчас и обычный процессор может выполнять миллиарды операций в секунду. Но конечно, если увеличить эту цифру на несколько порядков, было бы ещё лучше.
Pheonix писал(а):Может это немного нагло и нахально с моей стороны, но у меня уже есть начальные наброски теории работы интеллекта ( сразу оговорюсь, что он получается немного отличным от человеческого). Однако для их реализации не хватит технологий современной электронике, ибо электроника ограничена четыремя измерениями, а для реализации надо явно больше. И именно по-этому я говорю, что надо применять квантмех.
Попробуйте создать тему и описать в ней подробно ваши идеи, тогда может какие-нибудь специалисты по квантовой физике найдут эти мысли в интернете на этом форуме и подключатся к форуму и к вам.

Pheonix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:43

Re: Исследования интеллекта

Сообщение Pheonix » 27 апр 2009, 22:57

Соглашусь, что наш мир ограничен четыремя измерениями, но (!) в каждой программе присутствует программист, в каждом современном электронном процессоре - создатель. А мне нужно то общее, что объединяет процессы физического мира - то, что они происходят лишь потому что они происходят, а не потому что программист так запрограммировал или создатель создал именноо такую схему. Так или иначе все программы и процессоры имеют конечное ( на крайняк счетное) количество состояний.А необходимо БЕСКОНЕЧНОЕ число состояний и отсутствие тактового шага. То есть как в организме - есть молекулы отвечающие за что-то и они каким-то образом попадают в область, на которую влияют. Но никто их не программирует как она должна туда попасть. Или как в играх просчитывается столкновение? - Перебираются объекты и их координаты и исходя из их геометрии делается вывод о столуновении. А в физических процессах всё иначе. Они сталкиваются потому что сталкиваются.Это та идея, которая мне нужна для реализации идей. А сама теория у меня в контакте выложена. Правда она очень сырая.

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные игры и тренажёры»