Захват стороны

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Захват стороны

Сообщение frato » 17 сен 2009, 15:54

Придумал такую игру (может и не придумал, а вспомнил, но мне кажется что придумал): играют два игрока, каждый из них со своей стороны выставляет шашки своего цвета в ряд.
br20.png
br20.png (11.3 КБ) 1135 просмотров
Задача игроков занять своими шашками сторону противника. Шашки могут ходить только вперёд, назад, влево, вправо.
Вариации игры:
- поле размером от 3х3 и более;
- шашки могут ходить на одну клетку или на несколько клеток;
- шашки могут перепрыгивать по различным правилам через другие;
- игрок должен занять не сторону противника, а левую от себя вертикаль;
- игрок должен занять любую вертикаль;
- позже перенести игру в трёхмерность;
- ну и играть, естественно в воображении: игрок не видит шашек на экране, он видит их в воображении.
Сделать такую программу для игры против компьютера сложно, т.к. нужно придумать для компьютера стратегию: как нужно ходить чтобы выиграть, как чтобы не проиграть, когда стремиться занять позицию, а когда стремиться помешать противнику занять позицию.
Можно конечно научить программу делать произвольные ходы без стремления к выигрышу, это легко...
Но пока лучше сделать такой тренажёр для игры между двумя людьми (только не на разных компьютерах, это для меня слишком сложно).
При попытке сделать ход на занятую клетку программа предупредит что этот ход невозможен.
Если такая игра уже существует, то подскажите её название.
При желании можете помочь мне просчитать, возможно какие-то варианты этой игры окажутся тупиковыми, а какие-то варианты обеспечивают гарантированное преимущество одной из сторон и потому не будут интересны.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Захват стороны

Сообщение dantalian » 17 сен 2009, 17:26

Если такая игра уже существует, то подскажите её название.
Что-то подобное было когда-то напечатано в журнале "Наука и жизнь" еще в стародавние советские времена. Помню по подшивке. Но название выпало из головы.Если найти в инете подборку за все годы, то при некотором усилии 100% результат гарантирован. Картинка была очень похожей на твою.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Захват стороны

Сообщение dantalian » 17 сен 2009, 18:58

В голове всплыло название "тик-такль". Но столько лет прошло, может и "эклер" развился за это время. Т.е. за абсолютную точность названия не отвечаю.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Захват стороны

Сообщение frato » 17 сен 2009, 23:44

dantalian, да, вот нашёл так-тикль. Можно и его тоже реализовать, просто если изначально в поле 4х4 мои шашки стоят не в ряд возле меня, а разбросаны по полю, то это будет тяжелее представлять.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Захват стороны

Сообщение dantalian » 18 сен 2009, 00:02

Да была именно эта игра, чуть-чуть перепутал название. А реализовать ее целесообразно в том случае, если прога будет умные (а не случайные) ходы делать. Но думаю на данный момент это слишком сложно.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Захват стороны

Сообщение frato » 18 сен 2009, 01:16

Да, если программа будет нужна только чтобы играть "сам с собой", то ценность её уже будет ниже, её и презентовать где-либо будет стыдно. Будем думать.

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные игры и тренажёры»