Страница 1 из 1

Коллективный разум

Добавлено: 27 май 2008, 23:12
frato
Слышал мнение людей о том, что вот есть коллективный разум, что в каких-то состояниях можно в него войти как в единую систему знаний и достать оттуда любые знания, связаться с любой личностью. Это конечно будет очень интересно и полезно, это будет новой эрой в нашем развитии. Но…!!!
Интернет – это не то же самое?
А не будет ли с коллективным разумом того же что и с интернетом?
Представьте: медитируем, подключаемся к коллективному разуму, а там нас ждёт: порнуха, спам, извращенцы, неработающие ссылки, баннеры, реклама, и т.д. и т.д. и т.д. Вот веселуха.
Так зачем туда выходить используя силы своего организма (души, сознания), если можно включить компьютер и получить доступ к тому же самому, ну и плюс ещё базы знаний, энциклопедии, справочные данные и т.д.

Re: Коллективный разум

Добавлено: 27 май 2008, 23:20
Romanka83
скорее всего выглядит всё не так. опыты над муравьями показали, что коллективный разум забивает индивидуальный. их по одному запускали в банку, где они безсмысленно тусовались, и при достижении определённой "плотности населения" начиналось какоето "просветление" и закипала работа.

Re: Коллективный разум

Добавлено: 28 май 2008, 10:16
frato
Возможно вы и правы, читал тоже интересную статью про муравьиный интеллект и их общение. Но у муравьёв всё проще, у них нет духовных потребностей, у них менее развит эгоизм, у них наверное нет извращенцев, они не будут спамить и делать рекламу, у них нет жажды безмерной наживы, как у людей, у них меньше придурков и преступников.
А представьте если так же как мы объединили интернет-сетью компьютеры мы объединим наши разумы с нашими пороками. Зашёл своим сознанием в разум-форум, а там другие разумы выложили спам, рекламу, порнуху и пр. Если коллективный разум (который может будет и не совсем хорошим) будет подавлять индивидуальный, то неизвестно ещё будет это хорошо или плохо.

Re: Коллективный разум

Добавлено: 29 май 2008, 22:53
Romanka83
коллективный разум в данномслучае не является арифмтической суммой элементов. личное давится общим(реклама, порнуха не пройдут фильтр). мне так кажется разумным.

Re: Коллективный разум

Добавлено: 29 май 2008, 22:58
frato
Да. Но в интернете никто этих фильтров не реализовал ещё. Также и в человеческой сети, если я поключусь к какому-нибудь разум-форуму, не исключено что кто-то начнёт что-то рекламировать. Если люди научатся соединять свои разумы в сеть как компьютеры, то это не значит что они тут же сразу и придумают методы фильтрации, о которых Вы говорите.