Потеря памяти

Статьи обо всём неизвестном, обсуждение неизвестного
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Потеря памяти

Сообщение frato » 27 май 2008, 21:51

Все мои знакомые говорят (и я тоже это у себя заметил) о том что очень ухудшилась память. По своим примерам могу сказать что частенько вечером не помню что ел утром, не помню что делал вчера и др. Больше примеров приводить не буду, т.к. они никому ни о чём не говорят, у каждого свои индивидуальные примеры, но важен общий смысл, а не сами примеры. Интересно то, что не очень нужная нам информация забывается очень интенсивно, а нужная нам информация тоже забывается, но не так интенсивно. Почему так?
Я это связываю опять же с колоссальным наплывом информации на нас в последнее время. А память, она ведь не резиновая. И когда мы спим, в мозгах начинают работать механизмы наподобие тех, которые могут происходить в компьютере, а именно: упорядивание и сортировка информации, «дефрагментация жёсткого диска», стирание «файлов и папок» для освобождения памяти для получения новой информации. Вот потом и оказывается, что чем больше получаем информации, тем больше её будет стёрто. Интересный момент: когда мы воспринимаем нужную информацию мы даём команду «запись» и она хранится дольше, но если такой команды мы не даём, то гораздо больше вероятности того, что когда мы будем спать или даже во времени бодрствования такая информация будет стёрта в первую очередь.
И чем больший объём информации в нашей памяти стирается, тем больше ощущение того, что время летит, а не течёт медленно. Раньше, лет двадцать назад, информации стиралось гораздо меньше, так как память не очень сильно и не очень часто переполнялась, и время тянулось гораздо медленнее, как нам казалось.
Но вот ускорение течения времени, это уже совсем другая статья: время ускорилось.

Romanka83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:07

Re: Потеря памяти

Сообщение Romanka83 » 27 май 2008, 23:46

это неизбежный процесс упрощения каждого "кирпичика" при увеличении их количества(я про людей). когда-то все тексты индийских вед запоминались и передавались устно. да и наши сказки тоже. со временем население планеты увеличилось и произошла деградация. появилась письменность, как необходимый инструмент.

Romanka83
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:07

Re: Потеря памяти

Сообщение Romanka83 » 29 май 2008, 22:55

теперь и остатки памяти улетучиваются

Ответить

Вернуться в «О неизвестном»