Язык будущего

Статьи обо всём неизвестном, обсуждение неизвестного
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Язык будущего

Сообщение frato » 03 фев 2009, 21:03

Интересно, каким будет язык будущего, как средство приёма-передачи информации человеком, через 45 миллиардов лет, ну или через ближайшие 300 лет?
Может он будет состоять из одного мата? :).
Вероятно следующее
1) В будущем все люди на нашей планете (а может и не только на нашей планете) будут общаться на одном едином языке.
2) С помощью языка человеческого общения люди смогут пытаться передавать не только смысл, но и чувства и эмоции, а чувства не только для таких органов чувств как слух и зрение, но и для прочих органов чувств. А смысл передаваемой информации будет более точным, таким, что во время общения никто никогда не спросит "что ты имел ввиду?". Сейчас ведь неоднозначными могут быть не только слова, но и целые фразы, предложения, и даже после прочтения целой статьи бывает непонятно что её автор имел ввиду.
3) Количество передаваемой информации в единицу времени будет гораздо выше. Сейчас, к примеру, средний человек воспринимает за одну минуту 50 слов, а в будущем это число будет гораздо выше. И произойдёт это не по причине того, что люди научатся говорить скороговорками, просто методы общения и сам язык не изменялись уже тысячи лет, и в будущем появятся кардинально новые методики восприятия информации. Ведь, к примеру, при восприятии фотографии, мы получаем информации в несколько раз больше чем при восприятии словесной фразы, а времени для этого затрачивается наоборот, в несколько раз меньше. Эти принципы могут быть положены в язык общения будущего. Передавать информацию используя эти принципы пока сложно для человека, но воспринимать такую информацию можно уже в скором будущем используя компьютер.
4) Не исключено что в общении будет задействован не только привычный речевой аппарат, но и не изученные ранее возможности мозга, например телепатические и другие.
Если мы постепенно идём ко всему вышесказанному, то это прекрасно, но такая постепенность может растянуться слишком надолго. Не нужно ли уже сейчас стремиться к такому совершенствованию?
Непонятно, почему совершенствуются компьютеры, комбайны, телефоны, но уже тысячи лет не совершенствуется человек, и в частности методы общения, восприятия информации и сам язык.

berki
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40

Re: Язык будущего

Сообщение berki » 04 апр 2009, 21:01

:D Скороговорики вообще убили.

Ответить

Вернуться в «О неизвестном»