Зачем менять мир

Зачем нужно менять мир к лучшему
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Зачем менять мир

Сообщение frato » 10 май 2008, 22:10

Разве это нормально, когда преступники гуляют на свободе, когда люди умирают от голода и болезней, когда профессионалы сидят без работы, а лодыри протирают брюки в рабочих креслах, когда человечество развито настолько слабо, что не сможет сохранить своё существование при каком-нибудь планетарном или космическом катаклизме. Разве это нормально, что одни прозябают в нищете, а другие раскидываются деньгами в дорогих казино. Разве это нормально, что наука и техника понемногу развиваются понемногу, а человек ни капельки. Разве это нормально, что я сейчас не могу пообщаться через интернет с людьми из Испани, т.к. мы говорим на разных языках. В нашем мире мире много плохого, и нужно чтобы его не было, в нашем мире недостаточно хорошего, а нужно чтобы его было больше.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Зачем менять мир

Сообщение Гермиона » 28 окт 2009, 14:11

Зачем менять мир? Хороший вопрос... Наверное сам мир изменять не нужно, да мы особо и не сможем это сделать. Я верю в существование общих законов развития мироздания, повлиять на которые мы не в состоянии. Если человечеству суждено погибнуть, оно сделает это несмотря ни на какие наши усилия его сохранить. А вот повлиять на частности мы можем. Чтобы сделать свою жизнь более комфортной.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Зачем менять мир

Сообщение frato » 29 окт 2009, 15:06

Гермиона писал(а):Я верю в существование общих законов развития мироздания, повлиять на которые мы не в состоянии.
Нам и не нужно влиять на законы мироздания. Вот примеры этих законов: если кинуть камень вверх, то он упадёт на землю, если человеку выстрелить в голову, то он умрёт, если начать ядерную войну, то погибнет много людей, если продавать дипломы врачей, то эти "врачи" будут калечить людей, если не контролировать загрязнение окружающей среды, то вся природа скоро погибнет. Таковы законы мироздания, влиять на них не нужно, но улучшать мир, используя эти законы, нужно. Нет таких законов мироздания, в которых написано что в такой-то день все люди погибнут, но есть такие законы мироздания, согласно которым человечество погибнет если будет делать что-то одно или не будет делать что-то другое.
Гермиона писал(а):Если человечеству суждено погибнуть, оно сделает это несмотря ни на какие наши усилия его сохранить.
Можно допустить что кроме нас самих существует ещё какая-то высшая сила, можно также предположить, что эта сила хочет уничтожить человечество в какой-то определённый момент времени, чтобы мы перешли в другой мир в другой форме. Если эта высшая сила хочет нас уничтожить в какой-то момент времени, то мы действительно пока не сможем этому противостоять, но если смерть человечества может произойти не по инициативе высших сил, а по инициативе людей или природных катаклизмов, то это можно предотвратить.
Гермиона писал(а):Наверное сам мир изменять не нужно...
Ну а меня лично не устраивает мир, в котором так много неудобств, убийств, грабежей, изнасилований, БОМЖей, нищих, больных и т.д.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Зачем менять мир

Сообщение Гермиона » 29 окт 2009, 22:08

:cry: Мы просто говорили о немного разных вещах :cry:

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Зачем менять мир

Сообщение mn3068 » 03 июл 2013, 20:47

Я думаю, что мир нужно менять только тем людям, природе которых это свойственно (таким как я и фрато), потому что такие люди получают от этого удовольствие (т.е. им это нравится). Художнику нужно рисовать, врачу нужно лечить, а изменятелям мира - изменять мир. А изменится ли он, это уже не их проблема, хотя конечно, если он изменится, то выиграют все.

Ilya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 11:27

Re: Зачем менять мир

Сообщение Ilya » 11 июл 2013, 23:55

Нет людей не меняющих мир и себя. Все зависит от качества (цели) и скорости изменения. Человеку для счастья необходимо развиваться в желании "служение ближнему", т.е. развитию доминирующего в Природе альтруистического качества.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Зачем менять мир

Сообщение mn3068 » 13 июл 2013, 21:03

Ilya писал(а):Нет людей не меняющих мир и себя. Все зависит от качества (цели) и скорости изменения. Человеку для счастья необходимо развиваться в желании "служение ближнему", т.е. развитию доминирующего в Природе альтруистического качества.
Я согласен. Я думаю, что желание изменения мира к лучшему это следствие желания служения ближнему.

Ответить

Вернуться в «Цели»