Можно ли изменить

Зачем нужно менять мир к лучшему
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Можно ли изменить

Сообщение frato » 28 окт 2009, 12:54

Чтобы было понятно о чём речь приведу конкретный пример. Допустим что в каком-то небольшом городе живёт 200 бомжей, 600 нищих, 3000 бедных, 900 носителей СПИДа, 800 наркоманов, 250 больных туберкулёзом, 120 больных раком, 180 убийц на свободе, допустим что еженедельно в городе происходит 6 убийств и 6 изнасилований, 20 случаев воровства и грабежа, 80 случаев взяточничества. Я конечно не уверен что все это жизненно необходимо обществу, но согласен предположить такое. Что ж, тогда можно стремиться к тому, чтобы постоянно снижать до минимума эти показатели.
Может ли человечество обойтись без всего этого? Ну это можно проверить экспериментально. Если истребить все эти явления и это приведёт к концу света (начнутся катаклизмы на Солнце, глобальное потепление на Земле, на Землю начнут падать огромные метеориты, исчезнет озоновый слой и т.п.), что ж, тогда для спасения планеты придётся искусственно вернуть все те негативные явления в обществе, думаю что сделать это будет несложно.
Однако я продолжаю считать что человечество может обойтись без этого. А к чему стремиться людям если ничего этого не будет. А стремиться всегда есть к чему: писать новые книги, картины и музыку, постоянно повышать благосостояние людей, постоянно развивать науку и технику, сеять жизнь уже не в ближайших галактиках, а в более отдалённых, создавать новые звёзды и планеты и т.д.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Можно ли изменить

Сообщение Гермиона » 28 окт 2009, 13:11

Согласна. Нужно только не забывать, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Чем больше развивается и "совершенствуется" человечество, тем больше бед оно приносит миру и себе. Но это уже вопрос о соотношении цивилизации и культуры.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Можно ли изменить

Сообщение frato » 29 окт 2009, 12:16

Гермиона писал(а):Нужно только не забывать, что благими намерениями вымощена дорога в ад.
Не всегда, дорог ведь много и из них только одна ведёт в ад, нам идти не по этой дороге. Почему обязательно если идти к хорошему, то будем получать плохое? Ну давайте тогда стремиться к плохому, чтобы иметь хорошее.
Гермиона писал(а):Чем больше развивается и "совершенствуется" человечество, тем больше бед оно приносит миру и себе.
Вы имеете ввиду, что достижения человечества направленные на его благо могут также принести много вреда ему? (например электричество, атомная энергия, интернет)? Да, такова правда жизни, но из-за этой правды не нужно жить в лесу и носить на себе шкуры зверей вместо одежды, нужно сводить к минимуму возможный вред от достижений науки и техники.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Можно ли изменить

Сообщение Гермиона » 29 окт 2009, 22:00

frato писал(а): Ну давайте тогда стремиться к плохому, чтобы иметь хорошее.
Нет, ну зачем же в такие крайности впадать. Я вовсе не хотела натолкнуть Вас на такую мысль. :redface:

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Можно ли изменить

Сообщение Гермиона » 29 окт 2009, 22:03

frato писал(а):нужно сводить к минимуму возможный вред от достижений науки и техники.
Да! Нужно, чтобы у людей даже не возникала мысль использовать свои изобретения во вред другим.

Dmitriy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:05

Re: Можно ли изменить

Сообщение Dmitriy » 01 апр 2012, 13:24

Изменить наш мир можно. Для человека нет ничего невозможного... это уже было много раз оговорено и все это прекрасно знают.

Дело все в том, что человечество пока ещё не готово измениться. Почитав многие обсуждения на этом сайте я вижу то, что очень мало людей осознали или находятся в процессе осознания нашей действительности.

Проблема на мой взгляд очевидна.... Люди не могут или не хотят осознавать свое положение. Тех кто принимает истину единицы на нашей планете. К сожалению дело именно в кол-ве.

Когда число людей готовых к принятию нового станет больше... тогда человечество будет готово к революции сознания, а пока мы бессильны. Мы можем лишь изменять мир вокруг себя, но не больше.

Мне кажется, что все пользователи должны попробовать увеличить нашу численность. Когда но форуме станет больше людей... тогда и можно будет нормально обсуждать будущие.

Dmitriy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 13:05

Re: Можно ли изменить

Сообщение Dmitriy » 01 апр 2012, 13:32

Прежде всего необходимы встречи.
По интернету мало чего можно достигнуть.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Можно ли изменить

Сообщение frato » 23 апр 2012, 23:06

Dmitriy писал(а):Прежде всего необходимы встречи.
По интернету мало чего можно достигнуть.
Смотря какие дела... Для встреч мы ведь так разрознены географически...

Аватара пользователя
Руслан90
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Можно ли изменить

Сообщение Руслан90 » 24 апр 2012, 00:21

Надо поставить новые цели, не просто "вырости экономически", а "улучшить среду обитания" - ведь деньги мы тратим на улучшение среды обитания, то есть телевизор, дом, сад например.. И экология входит в эту цель, наравне с экономикой..

Русским людям нужна мечта о лучшем мире, чтобы жить нормально, развиваться, улучшать свою жизнь. В СССР была мечта о мировом коммунизме, люди были вдохновлены этим, верили что они изменят мир! Китай например тоже большая социалистическая держава, но они никогда не стремились улучшить мир распространив коммунизм.. Я думаю, что это особенность русских (и Американцев тоже, с их демократией)..

Ой, всего не пересказать тут, что хочется - посетите мой блог друзья, вам понравится.
Изображение

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Можно ли изменить

Сообщение mn3068 » 10 июл 2013, 18:32

Конечно можно. Чем больше людей так думают, тем больше вероятность, что он изменится. Если улучшение себя или улучшение мира вокруг себя делается с целью улучшения мира, то это действия по улучшению мира.

Ответить

Вернуться в «Цели»