Альтруизм и прочее

Зачем нужно менять мир к лучшему
Strannik
Контактная информация:

Re: Альтруизм и прочее

Сообщение Strannik » 04 мар 2011, 21:37

MaksimalFreedom писал(а):Не видя общую картину

когда человек будет ее видеть он станет Богом
--
MaksimalFreedom писал(а):я тоже думал что альтруизм - это хорошо. Но на самом деле по природе мы все ЭГОисты

хоть это и банальность - но по себе не судят
люди очень разные и мировосприятие очень разное
а так называемый "разумный эгоизм" это всего лишь "версия" мировосприятия - одна из миллиона - конешно она имеет право на существование - кому то она удобна кому то подходит
но на мой взгляд она пропагандируется "интеллектуалами" с полным отсутствием веры и нулевым духовным развитием
да и вообще как это все старо и пошло
некоторые слишком много думают и пытаются составить окончательное мнение о мире опираясь на логику. но учитывая что никто из смертных "не видит общую картину" это нелогичная и бредовая попытка

Леонард Маури
Благодарил (а): 62 раза

Альтруизм и прочее

Сообщение Леонард Маури » 23 фев 2017, 02:17

Гермиона писал(а):Источник цитаты
frato писал(а):Да, за этим нужно будет следить

А кто, интересно, будет следить? Тот, кого мы выберем себе в императоры?

Может тот, кто является истинным альтруистом?! Тот, у кого это в душе?! :)
Изменяй себя, изменяй мир — изменишь всё!

Леонард Маури

Альтруизм и прочее

Сообщение Леонард Маури » 23 фев 2017, 02:25

MaksimalFreedom писал(а):Источник цитаты До того, как я прочитал книгу "Разумный эгоист", я тоже думал что альтруизм - это хорошо. Но на самом деле по природе мы все ЭГОисты. Какой самый сильный инстинкт? - Самосохранения. Отсюда и эгоизм. Я очень часто встречаюсь с негативными последствиями альтруизма(хотя врядли он есть в чистом виде).
"Самое лучшее, что ты можешь сделать для окружающих - позаботиться о себе". Интересная цитата, и львиная доля правды в ней есть.
Я не имею ввиду, что нужно закрыться в своем доме, ни с кем не делиться хорошими идеями, и постоянно тянуть одеяло на себя. Я просто за то, чтобы человек не отрицал в себе эгоизм, иначе рано или поздно проявятся негативные последствия.

А я очень часто встречаюсь с тем, что люди из чего угодно придумают сделать что-то плохое. Вот что только не появится хорошее в мире, обязательно кто-то уже его испоганит, что-то придумает плохое, придумает как его использовать для плохих целей. Вот если бы было иначе...

Да, если у тебя всё таки есть хоть доля эгоизма, то его не нужно отрицать, его нужно принять! Но не для того же чтоб дальше быть эгоистом, а как раз для того, чтоб пытаться измениться! :)

Леонард Маури

Альтруизм и прочее

Сообщение Леонард Маури » 23 фев 2017, 02:32

MaksimalFreedom писал(а):Источник цитаты А откуда я могу знать, что у ребенка диабет? Ну ладно, допустим тут я могу спросить)
А вот за суицидальные наклонности и желание разработать оружие массового поражения мне врядли ответят)
Не видя общую картину(так чаще всего и бывает) человек рискует навредить. И обдумать не всегда получается, в силу недостатка информации.

Думать, думать и еще раз думать! Нужно понять и принять, что мир сложный. И в нём нужно думать. Думать настолько, насколько ты можешь, думать столько, сколько ты можешь. И если ты всё-таки перестанешь думать и пойдёшь действовать, потому, что ты ничего не придумал, и всё-таки совершишь ошибку - то, ну что ж, главное ты пытался, ты поработал на все свои 100%. Ну конечно, отвечать за свою ошибку ты будешь и должен, так и надо!

Вернуться в «Цели»