Воспитание детей

frato
Администратор
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Воспитание детей

Сообщение frato » 08 мар 2017, 23:15

Предлагаю обсудить чего нужно добиваться при воспитании детей.
Пока в общих чертах.
Например: беречь здоровье, привить тягу к знаниям, нормы морали (не воровать, не убивать) и т.д.

Леонард Маури
Благодарил (а): 62 раза

Воспитание

Сообщение Леонард Маури » 14 мар 2017, 18:33

- Мораль, самое главное! Воспитание нормам поведения должно даваться в первую очередь. Ведь это и формирует будущую личность.
- Знания выживания. Думаю, этим должны обучать с детства. И каждый ребёнок должен знать, понимать и уметь выжить. Чтобы быть готовым к любой ситуации.
- Здоровье. Также очень важный компонент воспитания. Думаю, нужно учить еще с детства, что такое здоровье, как его улучшить, и что может, наоборот, неблагоприятно повлиять на здоровье и т.д.
- Наука, или тяга к знаниям. Ну тут всё понятно.)

Пока что всё, потом дополню.
Последний раз редактировалось Леонард Маури 14 мар 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Изменяй себя, изменяй мир — изменишь всё!

frato
Администратор
Контактная информация:

Воспитание

Сообщение frato » 14 мар 2017, 18:39

В энциклопедии сообщества сделана статья о воспитании, добавил мораль, здоровье, тягу к знаниям.
Про выживание подумаем. Тут вариантов много, выживание где: в океане, в лесу, на острове, в пустыне...

Леонард Маури

Воспитание

Сообщение Леонард Маури » 14 мар 2017, 18:44

frato, молодец!
Насчёт выживания, вот главные вопросы на которые должен знать ответ каждый: Как разводить костёр без спичек? Как построить убежище? Где и как взять еду? И т.д.
Вот это пример таких базовых знаний. Думаю это очень полезно.

Отправлено спустя 55 секунд:
Вариантов то много, но для полного ознакомления есть специальные книги, там всё подробно описано. :)

frato
Администратор
Контактная информация:

Воспитание

Сообщение frato » 14 мар 2017, 18:57

Мне приходилось выбираться из обстреливаемого города, но всё пока обошлось.
А люди в моём городе жили несколько дней без связи, электричества, газа, воды.
Но спички были, подвалы были. А как выживать в полях, лесах, это наверное больше солдатам нужно.
У нас в городе есть памятки на случай обстрела, обнаружения мин. Полезно, но по обстоятельствам.
Там где есть риск этого - там это должно быть, ну и у солдат.

Леонард Маури

Воспитание

Сообщение Леонард Маури » 25 мар 2017, 01:33

frato писал(а):Источник цитаты Предлагаю обсудить чего нужно добиваться при воспитании детей.

И еще интересный вопрос — как и каким способом его добиваться?

Я считаю так:
• первое — никаких грубостей и «диктата»! Ребёнок должен не бояться родителей, а понимать!
• второе — нужны поощрения, но, думаю не за конкретное действие, а за общее «поведение». Чтобы ребёнок не воспринимал поощрения как плату за его хорошо выполнены дела, а как радость родителей за его поведение.
• третье — ребёнка нужно учить не зазубривать информацию, а чем-то заинтересовать; чтобы он сам просил его научить.

Пока что — всё.

P.S. — извиняюсь, если оффтоп.

Дауж
Благодарил (а): 8 раз

Воспитание

Сообщение Дауж » 01 апр 2017, 12:52

Что такое Воспитание?
Не суй пальцы в розетку, не ври, не матюкайся, не пей, не кури, учись хорошо и слушайся родителей?
Да уж лучше пристрелите сразу своего ребёнка, чем так воспитывать.
Представьте что мир это некая комп игра.
Вы уже несколько поднабрались опыта в этой игре.
ТАК ПЕРЕДАЙТЕ ЭТОТ ОПЫТ РЕБЁНКУ!
Что значит к примеру - НЕ ВРИ?
А я говорю ВРИ!
Но смотря в каких ситуациях.
Не матюкайся?
А я говорю МАТЮКАЙСЯ!
Бывают и такие ситуации.
Вобщем не надо растить из ребёнка некое комнатное растение!
Ему жить!
Вот и учите жить, справляться с соблазнами, ловушками, проблемами и тд этого мира.
Все понимают Воспитание это как выращивание комнатного растения.
Или ещё хуже - Уничтожение в ребёнке жизненых сил битьём.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Ребёнок НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Вы сделали его для своей прихоти.
Вот и потрудитесь его научить жизни.
"Ребёнок не должен бояться родителей".
Родители ДОЛЖНЫ ребёнку изначально!
И ребёнок не раб, а в худшем случае друг.
Вот и относитесь к детям как к своим лучшим друзьям - НАРАВНЕ!
Ну они же глупые?
Это вы глупые!
Как научите такими они и будут.
Надо реально учить как что и когда делать, а не запрещать всё подряд.
У детей энергии море, надо только её направить в нужное русло, а не связывать по рукам и ногам.

Леонард Маури

Воспитание

Сообщение Леонард Маури » 01 апр 2017, 23:40

Согласен с тем, что свой опыт нужно передавать своим детям. Но какой опыт? Плохого они и сами наберутся, да и еще быстрее, нежели хорошего. Поэтому, нужно тем более учить и воспитывать детей только хорошему. А ситуации бывают и правда разные, но то, что Вы описали — это подходит к нашему миру, но не к тому который мы хотим сделать.
Дауж писал(а):Источник цитаты Вы сделали его для своей прихоти.
Да, к сожалению большинство так и делает. Я же считаю, что нужно серьёзно понимать для чего Вы хотите ребёнка, для себя, или чтобы он пришел в этот мир жить и познавать его, изучать и радоваться. Это очень серьёзное решение. И вы обязательно должны подготовиться.

Мои родители не пьют, не курят, не матерятся и таким же воспитали меня. Хотя они обычные колхозники. В семье у нас равноправие — нет никого главного, все мы вместе обдумываем каждую ситуацию и вместе принимаем решение. Также меня родители много чему учат, а я чему-то учу их. И плохому меня они точно не учили, иначе я не был бы на этом сайте и не изменял бы мир. Для меня родители друзья, как и я для них.

П.Н. — на будущее, ПОЖАЛУЙСТА, пишите более культурно, а то у Вас много чего в очень резкой форме написано.

Дауж
Благодарил (а): 8 раз

Воспитание

Сообщение Дауж » 02 апр 2017, 00:10

Это я ещё культурно выражаюсь)).
Сорри.
Бывал на разных форумах, так сказать тренировался общаться и менять людей.
Иногда запредельная грубость с ударами в нужные точки меняет людей в лучшую сторону.
Вобщем слегка нервничал когда писал там выше)

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
У нас в семье равноправием не пахло, отсюда и нервы.
А насчёт обучения детей...
Вы хотите их учить жить в раю?
Чтото я не вижу этого рая.
А вот к самостоятельной жизни в этом аду надо детей готовить, и очень серьёзно.
Научить почему нельзя курить, пить и тд, а не просто запретить это делать.
Научить как и почему избегать ловушек от "друзей" которые предлагают выпить, закурить и тд.
Научить обманывать таких "друзей", тех кто хочет тебя обмануть и кидануть, оставаясь при этом честным.
Фактически обучение ребёнка должно походить на обучение разведчика в тылу врага.
На правде тоже далеко не уедешь, но и делать из ребёнка бесчестного лжеца тоже не надо.
Меня этому не учили, сам дошел, а вот применять пока довольно тяжело. Точнее уже легче, но времени на это убито немеряно.

Леонард Маури

Воспитание

Сообщение Леонард Маури » 02 апр 2017, 08:47

Дауж писал(а):Источник цитаты Бывал на разных форумах, так сказать тренировался общаться и менять людей.
У меня то же самое — я бывал на разных форумах и моя мама тоже бывала. Тоже учились и пытались воспитывать людей.)

Дауж писал(а):Источник цитаты Иногда запредельная грубость с ударами в нужные точки меняет людей в лучшую сторону.
Даже если это и так, то Вы должны учитывать то, что обращаетесь ко всем людям, а не конкретно к какому-то человеку. А люди все разные. Одних таким методом Вы может и мотивируете, а других — наоборот оттолкнёте.

Дауж писал(а):Источник цитаты Вы хотите их учить жить в раю?
Чтото я не вижу этого рая.
Я хочу научить их жить по-человечески и в нормальном мире, которого, увы, сейчас нет. И поэтому они будут его строить вместе с нами и по-человечески.

Отдельно хочу сказать о запретах. Я уже говорил, что я против диктата и соответственно против бездумных высказываний типа — «запрещено». Родитель должен всё объяснить, может даже что-то показать. В свою очередь ребёнок должен показать примеры того, что он понял. А может даже добавить и что-то своё.
Понимающему ребёнку родители уже не будут говорить — «это запрещено». Ребёнок сам себе это «запретит».

Дауж писал(а):Источник цитаты Не матюкайся?
А я говорю МАТЮКАЙСЯ!
Бывают и такие ситуации.
Интересно, и какую же жизненную пользу могут нести матерные слова? Дать понять человеку, что вас что-то сильно обидело? Тогда лучше я порекомендую метод японцев. У них нет слишком оскорбительных слов, а степень недовольствия они выражают громкостью и резкостью речи.

П.Н. — сожалею, что у Вас так в семье было, понимаю Вас. Но теперь Вы в новом «обществе» — можете не нервничать. :) И еще, действительно, не нервничайте и не спешите, ведь никто Вас не подгоняет, читайте внимательно сообщения, может даже перечитывайте по несколько раз. И Вам лучше будет и людям не придётся Вам повторять. :)

Вернуться в «Общество, политика, экономика»