Демография

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Демография

Сообщение frato » 21 авг 2011, 19:54

Теоретически, чем больше людей в мире, тем больше будет учёных и исследователей, открытий и изобретений. Но на самом деле всё может быть сложнее, возможно из-за большего числа жителей прийдётся затрачивать больше ресурсов не на научные исследования и разработки, а на элементарное жизнеобеспечение: организация питания, жилья, обработки отходов и т.д.
Интересно, а какая демографическая ситуация идеальна для общества?
Я так полагаю, что развитое общество может регулировать собственную демографию. Например, если общество понимает, что нации угасают, то люди принимают решение иметь по 4-5 детей в семье, а если понимают то, что население разрослось до критических размеров, то договариваются иметь в семье по одному ребёнку.
Интересно, как регулируется демография у других, инопланетных цивилизаций.
Если наше сообщество поймёт, что нам нужно разрастаться, и мы договоримся иметь по 4 ребёнка в семье, то это в конечном итоге может привести к тому, что мы исчерпаем все ресурсы планеты: всё съедим, загадим мусором, израсходуем всю нефть, газ, металл и пр. и нам тогда будет несладко.
Известно, что в странах бывшего СССР и в Европе сейчас коэффициент рождаемости меньше чем 2, что ведёт к нашему исчезновению. Поэтому для себя делаю вывод, что нужно делать второго ребёнка, однако делать это крайне сложно в однокомнатной квартире с моей зарплатой.

Ответить

Вернуться в «Общество, политика, экономика»