Закон обогащения. Схема циркуляции денежных потоков.

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Закон обогащения. Схема циркуляции денежных потоков.

Сообщение frato » 06 дек 2010, 22:39

Мир устроен так, что между людьми циркулируют деньги, как кровь в организме. Через одних проходят копейки в неделю, через других миллионы, кто-то много получает денег и много тратит, а кто-то мало.
Теоретически основной закон обогащения должен быть таким "чем больше поработаешь (чем больше приложишь усилий и чем больше получишь результатов), тем больше заработаешь". Также есть и другие законы обогащения. При этом есть понятие "цена работы", единица какой-либо работы может стоить больше или меньше. Например, 1 час работы уборщицы оценивается меньше чем 1 час работы директора универмага, за одно ведро произведённой соли дают денег больше или меньше чем за одно ведро произведённого зерна.
Так должно быть в идеале. Но фактически законы обогащения нарушаются и часто бывает так, что больше денег проходит не через того, кто много поработал, а через того, кто мало поработал. Такое видимо происходит из-за несовершенства законов обогащения. Значит, их необходимо корректировать. Кто-то должен не допускать того, чтобы существовали прецеденты, когда больше денег протекает через того, кто работает меньше. Часто бедные работают больше богатых, а получают денег меньше. И это должно как-то регулироваться на уровне государства. Может государство этого не знает и ему нужно сообщить?

Аватара пользователя
Руслан90
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:46
Контактная информация:

Re: Закон обогащения. Схема циркуляции денежных потоков.

Сообщение Руслан90 » 23 апр 2012, 23:13

Нам нужна новая модель экономики, которая будет действительно "экономить" рессурсы, а не только всё больше тратить их! Сейчас люди потребляют много всего, покупают и легко выбрасывают всякие предметы - и верят в то, что чем больше всего ты купил, тем счастливее ты..

Но лучше была бы "экономика личных вещей" что ли - когда у тебя не много одинаковых фабричных вещей, которые ты легко выбрасываешь, а среднее количество "личных вещей"! То есть ты купил что-то, и может разукрасил или сделал ещё что-то с вещью, и она у тебя у одного такая - это же намного лучше, чем много похожих вещей у всех!

Таким образом мы меньше будем производить предметов, сэкономим на ресурсах, и людям будет лучше.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общество, политика, экономика»