Теория организма

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Теория организма

Сообщение frato » 13 янв 2009, 21:13

Вопросы о том, в чём смысл жизни человека, в чём заключается функция человека можно попытаться решить если сравнить человечество с человеческим организмом.
Человечество – это организм, а люди – клетки этого организма. Каждая клетка в организме выполняет определённые функции, является частью какого-то органа. Когда появляются новые клетки (рождаются новые люди) они изначально способны к выполнению многих функций и могут стать впоследствии частью одного из многих органов (по аналогии со стволовыми клетками). Одни клетки работают в мускулах организма, другие переваривают для организма пищу, третьи снабжают мозг кислородом, четвёртые участвуют в иммунной системе организма, другие являются частью печени, почек, желудка, сердца, лёгких, мозга и т.д. На протяжении жизни организма многие клетки отмирают и вместо них появляются новые, также происходит и в организме по имени «Человечество»: одни рождаются, другие умирают, в определённом возрасте начинают что-то делать для «организма». Клетки живут во времени меньше чем весь организм и цель у них у всех одна: поддержание жизни организма. Больные органы и клетки необходимо срочно лечить, ценен каждый орган и каждая клетка. Но есть и такие клетки, которые лечению не подлежат: гной, раковые клетки, вредные бактерии, паразиты, все они должны быть найдены и отделены от организма. Также и в человеческом обществе есть «клетки», которые нужно лечить либо удалять, это клетки, которые не приносят пользы «организму», и даже больше – приносят ему вред.
Организм по имени «Человечество», прошёл много ступеней эволюции, от простейшего микроорганизма, до высокоорганизованного организма.
Вот в таком ключе получается что все мы клетки одного организма, мы должны функционировать для этого организма.
Но вот что обидно: многие клетки могут работать нормально, но те органы, в которых они функционируют, могут быть больными и работать неправильно, например система здравоохранения, образования, законодательная и исполнительная власть, милиция.
Ещё обиднее, то что не только органы, но и весь организм может быть больным (несмотря на нормальное функционирование большинства клеток), также может неправильно жить.
Многие клетки не хотят работать в мускулах, хотят в мозгу, но не всем это дано. Многие клетки понимают, что какие-то органы и весь организм в целом больны и ведут себя неправильно, но ничего не могут сделать.

Ответить

Вернуться в «Общество, политика, экономика»