Страница 1 из 2

Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 07 май 2008, 22:14
frato
Человечество вскоре может исчезнуть или оказаться на грани существования, например солнце взорвётся, упадёт большой метеорит, поднимется уровень мирового океана метров на 12, грунтовые воды уйдут на несколько километров вглубь, закончится кислород в воздухе, исчезнут жизненно-необходимые ресурсы, эпидемии каких-нибудь новых и страшных болезней.
Исчезновение человечества – нежелательное событие, т.к. тогда всё что существовало потеряет смысл: вся наша культура, всё искусство, всё окажется бессмысленным, т.к. всё это исчезнет.
И когда подойдёт время какой либо указанной выше или какой-либо другой катастрофы, может оказаться что уровень нашего научно-технического развития слишком низкий чтобы предотвратить такие катастрофы. Вот потому и нужно поскорее развиваться.
Другие аспекты ускорения развития:
Разве плохо, если компьютеры смогут в тысячу раз больше хранить информации, если они станут работать в тысячи раз быстрее, если всю тяжёлую и опасную работу будут выполнять роботы, если продукты питания и вещи станут дешевле, если перемещаться в пространстве мы сможем в сотни раз быстрее.
Кто может дополнить эти «если»?

И несколько слов об исследовании неизвестного другого рода. Что плохого в том, что будут исследованы порча, сглаз, колдавство, магия, мозг, гипноз, сны, сновидения ну и всякое прочее в том же духе. Что плохого в том, что появившиеся после данных исследований открытия будут служить человеку и человечеству?

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 08 май 2008, 13:19
Александра
Когда Всевышний решит что всеже пора прекратить существование земли, то наши жалкие технологии - будь они хоть на несколько порядков более развитыми - ничем нам не помогут.
А те, кто ратует за дальнейший технический пргресс всего лиш пытаются доказать, что с костылями ходить удобнее.
Никто не исследует настоящие способности человеческого организма и сил природы, это просто не выгодно. Прогресс, это прежде всего бизнес и исследутся и производится, то что можно продать! И поэтому нужны люди, которым будут нужны "костыли". А если дать каждому человеку ключь к его личному здоровью, разуму и благополучию? Не выгодно!
Например, ученые кричат о невероятных успехах медицины, аптеки завалены "новейшими", "самыми эффективными" препаратами, а больных и болезней все больше и больше. Почему?
Компьютерные технологии достигли небывалых высот. Появляются новые игры и снова все более мощьные компютеры. И что? Что они могут нам дать кроме виртуальных развлечений?
Появилась сотовая связь - это удобно. Но для чего, расскажите мне, каждый день выпускают все новые модели телефонов и превозносят их "продвинутость"? Не для того ли, что бы побольше денег с нас получить?
Ни туда идет развитие! Оно идет в тупик и загоняют его туда ДЕНЬГИ!

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 10 май 2008, 20:06
frato
Когда Всевышний решит что всеже пора прекратить существование земли, то наши жалкие технологии - будь они хоть на несколько порядков более развитыми - ничем нам не помогут.
Соглесен, против воли Бога не попрёшь.
Но нужно быть готовыми преодолевать проблемы и трудности, вызванные самим человеком, или не связанными с Божьей карой, а мы для этого не готовы.
Ну а о том, что частенько изобретают и придумывают не совсем то что надо, не совсем в том направлении, то тут играют человеческими пороками.
А то, что за последние сто лет появились телефоны, тевидение, компьютеры, интернет, это прекрасно и это я считаю изменением мира к лучшему, правда изменение к лучшему происходит не по всем направлениям.

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 10 май 2008, 20:51
Александра
frato писал(а):Но нужно быть готовыми преодолевать проблемы и трудности, вызванные самим человеком, или не связанными с Божьей карой, а мы для этого не готовы.
Так может начать нужно с того что бы научиться не создавать проблем? Как-то избежать самих трудностей а не искать пути их решения. Например, не надо искать откуда пополнить запасы питьевой воды, а надо думать, как не загаживать имеющуюся.
Я бы не первом этапе больше внимания уделила проблеме утилизации мусора, особенно пластиковых отходов, вот куда надо технодлогии направлять.
frato писал(а):А то, что за последние сто лет появились телефоны, тевидение, компьютеры, интернет, это прекрасно и это я считаю изменением мира к лучшему,
Из всего пречисленного могу согласиться разве что по поводу компьютера, интернета и частично мобильной связи. Телевидение может и было благом в советские времена, сейчас же оно стало орудием в руках каких-то вредителей. :shock:

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 10 май 2008, 21:36
frato
Телевидение может и было благом в советские времена, сейчас же оно стало орудием в руках каких-то вредителей
Сейчас очень многие открытия и изобретения можно использовать и для добра и для зла. Так что же теперь, не изобретать ничего?
Телевидение может и было благом в советские времена, сейчас же оно стало орудием в руках каких-то вредителей
Да. Об этом тоже надо думать, нужно думать и о том и о другом. Ведь если половина людей научится не создавать проблемы, то вторая половина всё равно их будет создавать, и эти проблемы нужно будет всё равно как-то устранять.

Ну а что касается, к примеру, проблем утилизации мусора, то это тоже важный вопрос и было бы неплохо если бы здесь появились идеи по этому вопросу. Но на эту тему у меня пока никаких идей нет :(.

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 18 май 2008, 19:49
AvP
Полностью согласен

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 28 май 2008, 00:11
Romanka83
вообщето, технический прогресс очень сильно бьёт по выживаемости человека. что мы с вами можем без техники? ничего! выпусти любого из нас в джунгли амазонки или гвинеи - и через полчаса кости забелеют. а "дикие" пигмеи живут. и являются при этом морально высокими. нет среди них такого процента воров, убийц и подонков, как в нашем "цивилизованном" мире. если бог решит нас с вами ликвидировать, этих "дикарей" он точно оставит. и еще из истории: цивилизовнные американцы убили почти всех индейцев. лучше бы Колумб утопился по пути.

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 28 май 2008, 10:15
frato
Однако движение в сторону ухода в леса, охоту копьями и прочее, мне кажется это деградация, ну а то что в нашем мире больше зла чем во всяких неразвитых племенах, это конечно плохо.

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 28 май 2008, 10:38
капелька
Многие научные открытия и достижения лоббируются, в тм числе и пресловутым комитетом 300, цель человечества и цивилизации в целом - развитие и ещё раз развитие, прогресс без науки не мыслим, например, почему так неважно идёт развитие ВТСП?

Re: Ускорение научно-технического прогресса

Добавлено: 28 май 2008, 18:59
spinosa
Мне, вот что кажется, друзья. После ухода с исторической арены Советского Союза и вместе с этим конкуренции, в том числе и научно-технической – вся экономическая мощь цивилизации стала направляться на превращение человека в источник прибыли, в потребителя. Александра права. Причем таким отвлечением человека от осмысленной жизни или, если хотите, живого осмысления себя в мире, разработчики новой глобальной идеи разрушают глубинную суть человека. Если помните, в романе Лескова «Соборяне» священник Туберозов в момент предстояния новым испытаниям в своей жизни говорит: «Кончается жизнь, начинается житие». Сейчас же все наоборот – человек перестает себя воспринимать участником бытия и удовлетворяется в своем лице быть просто участником быта. Все это усугубляется навязыванием идеи «жизни для себя», катастрофическим пересмотром традиционных ценностей и, как следствие, вырождением цивилизации.