Концепция "дневники - домашний справочник"

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Концепция "дневники - домашний справочник"

Сообщение frato » 17 июл 2016, 21:01

Раньше некоторые люди вели дневники в тетрадях.
Позже некоторые люди начали вести свои дневники на компьютере, обычно в документах word.
Ещё позже некоторые начали вести дневники в интернет-сервисах.
Я предлагаю ещё более продвинутый вариант: вести дневники с помощью технологии wiki.
На каком-либо хостинге, даже бесплатном, можно создать сайт на mediawiki закрытого типа с доступом для чтения только по паролю.
Размещение своих дневников в сети Интернет позволит получить доступ к ним из разных мест без применения флэшек: из дома, с работы, от родителей и детей, от друзей и знакомых, из интернет-кафе и интернет-кабин.
С помощью технологии wiki различные статьи дневников можно включать в разные категории.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Концепция "дневники - домашний справочник"

Сообщение frato » 18 июл 2016, 12:55

У меня пока одна категория и в ней такие статьи:
  • Сын - дневник
  • Воспоминания
  • Мысли
  • Временные тексты
  • Письмо потомкам
  • Поговорить
  • Самоописание
  • Сделать
  • Сны и невероятное
  • События_личные
  • Чувства
  • и не только это
В статьях автоматически будет создаваться содержание, которое можно использовать для перехода в разные части статьи, например разделы: Детство, Учёба, 1990-е, июль и т.д.
Для всех статей-дневников работает общий поиск.
Также можно создать off-line копию домашнего справочника на своём компьютере, это сделать не сложно.
Перенести информацию из дневников на домашний компьютер можно с помощью экспорта базы, а можно с помощью импорта статей, такая функция есть в mediawiki.
Импорт статей можно использовать, если необходимо поработать на компьютере несколько часов или дней, когда нет интернета. Потом, при наличии интернета можно выполнить обратный импорт новых версий статей.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Концепция "дневники - домашний справочник"

Сообщение frato » 20 фев 2017, 09:53

Леонард Маури писал(а):mediawiki - это что, движок такой?
Да, Википедия на нём же написана, а вот пример одного моего сайта на движке MediaWiki.
Но дневники я теперь уже веду с помощью других инструментов, MediaWiki оказался слишком избыточным, ради нескольких десятков статей приходится ставить движок из нескольких десятков тысяч файлов.
Сейчас мои дневники на движке WordPress, но большинство статей скрыты от посторонних: http://rodst.ml/category/dn/
Дневниковых статей стало гораздо больше, вот список их названий: http://forum.vgd.ru/post/387/71847/p234 ... #pp2340610 (не полный).
Леонард Маури писал(а):Можно в принципе конвертировать статью в формат .pdf - тоже очень удобно будет.
Ну единственно, редактировать трудно. В оригинале мои дневниковые статьи постоянно увеличиваются.
Если на локальном компьютере делать полные копии, то потом, если в интернете что-то случится с сайтом, можно будет быстро восстановить всё с возможностью редактировать в интернете.

Ответить

Вернуться в «Интернет, компьютеры, программы»