Кому верить?

Религия
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Кому верить?

Сообщение frato » 22 апр 2009, 22:45

Сейчас многие считают что они верят в Бога, живут по Библии и т.д., т.к. они соблюдают церковные праздники, крестят своих детей, постятся иногда, некоторые даже носят крестики и т.д. Это конечно хорошо, но большинство таких людей даже не смогут назвать наизусть все заповеди из Библии, не смогут назвать всех авторов даже канонических Евангелие, а в церкви бывают не чаще одного раза в год. И при этом считают себя православными... А соблюдать церковные праздники - их придумал не Бог, а церковь.
Верят ли люди ли в Бога? Я бы сказал точнее: люди верят тем писателям, тексты которых церковь канонизировала. Не Бог указал нам какие письменные источники о Нём считать достоверными, а простые смертные люди из верхушки церкви.
И моё мнение - Бог есть, но я не принадлежу ни к одной церковной конфессии. Бог (по моему мнению) почти никогда не вмешивается в нашу жизнь, и ему не нужно, чтобы мы всё своё время тратили на то, чтобы только думать о нём и ничего больше.
И хочу сказать о заповедях. Заповеди правильные, но они только для верующих, а атеист их не знает и у него повода соблюдать их. "Делать нужно так, потому что так написано" или "делать нужно так, потому что так сказано" - такой метод работал раньше для людей, а сейчас... Сейчас люди не верят слепо, люди верят тому, что можно доказать.
Поэтому необходимо чтобы появилось новое движение, научное что-ли, или философское, которое скажет о заповедях не просто "так должно быть", а докажет, почему каждую заповедь необходимо соблюдать. И это будет уже не религия, а потому прекрасно подойдёт атеистам.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Кому верить?

Сообщение dantalian » 23 апр 2009, 16:24

Вера в Бога (богов) присутствует у всех народов. Ее содержание может полностью отличаться, вплоть до отсутствия самого понятия Бог (например, буддизм), но потребность именно верить во что-то есть у всех народов. Это присущее людям качество, которое возникает вне зависимости от культурно-исторических условий.
Еще можно сделать три вывода: детали учения не имеют никакого значения для психологического состояния людей, главное иметь причастность к Вере;теоретически можно верить во что угодно, если на данном жизненном этапе данная мифологема тебе кажется убедительной;единого для всех учения создать не удастся в силу различия в национальном, образовательном, историческом, и прочих контекстах, в которых пребывают обитатели планеты Земля.

А на вопрос лучше всего ответить коротко: никому. :thank:

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Кому верить?

Сообщение frato » 25 апр 2009, 22:27

dantalian
В принципе со всем согласен.
Да, если народы нуждаются в вере, то религия этого народа удовлетворит эту нужду. Но сейчас слишком много атеистов, которые не верят в то что не доказано. Поэтому пришло время, когда нужно доказать 12 заповедей, а не слепо верить в них (верующих это не касается).
Единого учения может и не удастся создать, но ведь верит большинство людей в то, что квадрат гипотенузы равен сумме квдратов катетов, значит, если доказать другие вещи, поверят и в них тоже.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Кому верить?

Сообщение dantalian » 26 апр 2009, 00:29

А как следует доказывать моральные или религиозные истины? И каковы эти двенадцать самоочевидных заповедей? Имеются в виду Христианские заповеди или какие-то другие?

В геометрии все начинается с недоказуемых, но, как предполагается, самоочевидных аксиом, из которых затем выводятся доказательства теорем? Отсюда следует, что и теоремы верны только в пределах исходных аксиом. Еще смутно припоминаю, что в школе что-то говорили про неэвклидову геометрию, где две параллельные прямые пересекаются....Так что, если большинство людей и верит в то, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов, то, может, и это тоже вовсе не абсолютная истина, и когда нибудь докажут иное. Ну или введут ограничение на применимость данной истины.

А так, мало ли во что люди верят. Мы смеемся, а ведь пару тысяч лет назад люди всерьез считали, что Земля плоская и покоится на трех китах. Это же так очевидно, вокруг тебя все ровно, откуда тут шару взяться. И те же моральные учителя, которые проповедовали заповеди, с чистой совестью сжигали (или угрожали сжечь) на костре еретиков, которые осмеливалсь высказывать противоположные мнения (Джордано Бруно, Галлилей), выступали против науки, культуры, образования, искусства.Как можно ли верить современным последователям этих ортодоксов и одновременно быть поборником НТП? Может и заповеди тоже чья-то выдумка?
:)

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Кому верить?

Сообщение frato » 26 апр 2009, 22:19

По поводу 10 заповедей есть интересная статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/10_заповедей.
Моральные истины можно попробовать доказывать как и в математике: определиться с аксиомами, потом с теоремами.
Таких истин потом может оказаться не 10, а гораздо больше.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Кому верить?

Сообщение dantalian » 26 апр 2009, 23:37

Не думаю что именно этот перечень 10 заповедей будет интересен людям за пределами иудео-христианской культурной традиции. По крайней мере у представителей других конфессий он точно сразу вызовет протест, как навязывание чуждой им христианской идеологии. Для универсальный решений нужно начинать поиски с чистого листа. Но стоит ли вообще навязывать кому-нибудь обязательные универсальные истины? Пускай люди сами разбираются, что можно и нужно делать. А что нельзя делать и так записано у уголовном кодексе.
Моральные истины можно попробовать доказывать как и в математике: определиться с аксиомами, потом с теоремами. Таких истин потом может оказаться не 10, а гораздо больше.
Такие попытки уже предпринимались в истории. Окончились ничем. Бенедикт Спиноза. "Этика". Человек слишком сложен, чтобы к нему можно было подходить с математической точностью. ИМХО.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Кому верить?

Сообщение frato » 27 апр 2009, 18:51

Наверное, всё-таки да, всем одно и то-же не подойдёт. Наверное было бы неплохо выработать что-то общее для объединения людей, которые хотят изменить мир к лучшему, а объединение это будет постоянно расти.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Кому верить?

Сообщение dantalian » 27 апр 2009, 21:29

Наверное было бы неплохо выработать что-то общее для объединения людей, которые хотят изменить мир к лучшему, а объединение это будет постоянно расти.
Я пожалуй соглашусь с этой мыслью. С той лишь только оговоркой, что это должны быть рекомендации, направленные в первую очередь на изменение самого себя. Если ты начнешь пытаться насильно переделывать других людей, перевоспитывать их, менять как-то их поведение результаты выйдут абсолютно непредсказуемыми. Исторический опыт свидетельствует об этом...
Моральный кодекс строителей коммунизма уже разрабатывали и внедряли в жизнь, только где они теперь, эти люди новой формации?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Кому верить?

Сообщение frato » 27 апр 2009, 23:08

dantalian
Cтроители коммунизма исчезли не из-за недостатков в их моральном кодексе, исчезли из-за других причин.
А если согласны с выработкой каких-то общих принципов для всех нас, то скажите, что из ЭТОГО списка предлагаете перенести в категорию "для всех нас"?

Pheonix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 00:43

Re: Кому верить?

Сообщение Pheonix » 27 апр 2009, 23:39

"Делать нужно так, потому что так написано" или "делать нужно так, потому что так сказано"
А вот это сказано на каких основаниях? На сколько я знаю, православная традиция никогда не приветстовала слепую веру. Не надо мешать всё христианство с тотолитарными сектами, где это действительно так.
Математику мы изучаем не по представлениям школьника-двоечника, а по представлениям лучших умов - Доекинда, Роля, Лагранжа и других столпов математики. Физику - тоже не по представлениям первокурсников, а по представлениям Ландау, Лифшеца, Ньютона, Энштейна, Максвелла. Так почему же когда дело доходит до религии мы за образец берем верования неопределившихся полуатеистов? Давайте и религию мы будем мерить по Иоану ЗЗлатоусту, Василию Великому, Григорию Богослову, Игнатию Брянчанинову. Давайте действовать честно!

Ответить

Вернуться в «Религия»