Не грешить в мыслях

Религия
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Не грешить в мыслях

Сообщение frato » 19 фев 2009, 20:12

Я понял почему некоторые религии требуют не грешить не только на деле, но даже и в мыслях.
Если рассмотреть нашу личность, наше Я, душу, то можно выделить основное Я и надстроенное Я. Основное Я - это мы в настоящий момент времени, это мы в мгновенье настоящего, оно не существует когда мы находимся без сознания. А надстроенное Я - это наш характер, привычки, наши привычки, наша система реакций на события. И если мы будем грешить мыслями постоянно (например желание убить врага, отомстить обидчику, желание иметь жёсткий групповой принуждённый секс), то эти желания будут постепенно входить в привычку. Исполнить такие желания на деле нам никогда не даст наше основное Я, но... что будет когда наше основное нормальное сознание отключено (сон, гипноз, изменённое состояние сознание (опьянение, например)), тогда оно не будет никак препятствовать надстроенному сознанию, которое будет пытаться реализовать все желания, даже грешные. Поэтому не нужно грешить даже в мыслях, чтобы грешные желания не проникали в наше надстроенное сознание, не становились нашей привычкой и характером, чтобы даже при отключенном основном нормальном сознании наше тело не смогло согрешить.

Ответить

Вернуться в «Религия»