Страница 1 из 1

Природа сновидений

Добавлено: 03 дек 2008, 20:50
frato
Сновидения удивительны не только потому, что они такие фантастичные и в них мы можем делать всё что захотим, но и потому, что они малоизучены.
Сновидения можно сравнить с фантазиями, но нашими фантазиями мы управляет сознательно и направленно, а сновидениями мы не в состоянии управлять. Фантазии протекают по создаваемому нами сценарию, а сновидения происходят по неизвестным сценариям.
Как же это так, происходят сновидения в нашей голове, но не по нашей воле, частенько даже вопреки нашей воле. По чьей же воле они происходят, по чьему сценарию? Непонятно. Удивительно.
Также удивительно то, что в сновидениях мы зачастую не сомневаемся в их реальности, сомнения наступают после пробуждения. Почему так? Скорее всего во время сновидений спит участок мозга, который помогает оценивать реальность происходящего.
Интересно то, что в сновидениях мы почти не помним своей реальной жизни, не помним кто мы такие, что с нами было перед сном. Очевидно так получается потому, что память наша спит. Но если копнуть глубже... Мы ведь частенько помним то что нам снилось. Тогда напрашивается вывод: во сне память может работать на запись, но не может работать на чтение. Может быть, но копнём ещё глубже.
Иногда в своих снах я помню (или мне так кажется) то что было в моих предыдущих снах, значит память во сне может работать не только на запись, но и на чтение. Почему же тогда мы не помним во сне своей реальной жизни? Возможно есть разные области памяти, и те во сне одни области памяти спят, другие области памяти "бодрствуют".

Re: Природа сновидений

Добавлено: 14 фев 2009, 08:52
Walery
Существует такое явление как осознанные сновидения - ОС .
Чтобы увидеть свет надо быть частью света ...

Re: Природа сновидений

Добавлено: 15 фев 2009, 14:40
frato
Осознанные сновидения это интересно, хотелось бы чтобы они присутствовали в моей жизни. Пока не знаю какую из них можно извлечь выгоду. Возможно вот... Часть своей жизни человек использует для обучения, получения опыта, совершенствования, получения наслаждений, а так осознанные сновидения - это часть нашей жизни, то и их можно использовать для того же.

Re: Природа сновидений

Добавлено: 26 мар 2013, 12:38
Яна Безногих
скажу по себе, про ОС .
Я занимаюсь самоизучением.
и вот смотря на себя, решила перевоспитать отголоски прошлых воспитателей)
В ОС. Я говорю себе, что хочу сделать и изменить в своем отношении, мировоззрении , поведении. И это все меняется .
Это пока что единственное, что принесло пользу лично для моего духа и мозгов.
И еще , очень хорошо помогает в отношении к другим.
Там , можно изучить человека близкого с другого взгляда. (как понимаю это бессознательное)
И вот с этими , уже усовершенствованными взглядами просыпаться и понимать , что ты сделал не так.