Спасение от "конца света".

О вечном, о жизни и смерти, о душе
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Спасение от "конца света".

Сообщение frato » 07 дек 2014, 15:13

Известно, что через 5 миллиардов лет Солнце разогреется, расширится, взорвётся, опять расширится и начнёт остывать. При этом оно сожжёт Землю. Это неизбежно, при этом на планете сгорит всё живое. На глубине укрыться не получится, т.к. огонь прожарит планету на очень большую глубину.
Однако не очень хочется чтобы всё живое погибло, что исчезло всё, что было создано человечеством.
По аналогии, если через пять минут корабль окажется в эпицентре взрыва, то тут есть несколько вариантов "выхода из ситуации":
1. Предотвратить взрыв;
2. Увести корабль от взрыва;
3. Покинуть корабль;
4. Спасти ценности на корабле.

Также и через 5 миллиардов лет, можно попытаться:
1. Предотвратить солнечный кризис и удерживать солнце в норме;
2. Увести планету от солнца, создать для планеты искусственное солнце.
однако для реализации первых двух пунктов может быть будет ещё недостаточный уровень развития человечества, поэтому идём дальше:
3. Покинуть планету.
Уже даже сейчас намечается отправка людей на Марс, а через миллионы и миллиарды лет это тем более будет возможно, т.к. прогресс не стоит на месте (если конечно, какой-нибудь катаклизм не отбросит нас назад в нашем развитии). Но сможет ли человек достаточно долго выжить на других планетах...
4. Если человечеству и суждено погибнуть, то нужно хотя-бы сохранить достояние человечества, наши изобретения, достижения науки, обычаи, традиции, шедевры музыки и литературы, картины, книги, фильмы. Всё это можно каким-то образом передать на другие планеты.
Если человечество погибнет, а всё это найдут другие разумные цивилизации, то существование человечества уже окажется не напрасным.
Передать всё это можно на другие планеты в виде каких-либо материальных носителей информации и в виде информационных сигналов, например электромагнитных волн, световых или лазерных волн и пр.

Ответить

Вернуться в «Вечность, душа, жизнь, смерть»