Смерть

О вечном, о жизни и смерти, о душе
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Смерть

Сообщение frato » 17 май 2009, 22:18

Поразительный факт: мы так много говорим о различных болезнях, несмотря на то, что далеко не все люди болеют или заболеют ими. Зато все мы когда-нибудь умрём... Случаев смерти гораздо больше чем случаев любой болезни, потому что умирают все, а болеют не все. Тем не менее о смерти говорят гораздо меньше чем о болезнях, гораздо меньше чем о рождении, меньше чем о чём-либо другом, несмотря на колоссальную распространённость явления "смерть". Я считаю это незаслуженным.
Насколько плохо умереть?
Плохо потерять слух, зрение, руку, ногу? Так ведь смерть - это то же самое. Плохо сидеть в тюрьме, в ограниченном пространстве? Так ведь смерть - это то же самое, даже ещё хуже. Плохо не знать что происходит вокруг, не учавствовать во всех событиях настоящего? Так ведь это всё равно произойдёт. Плохо быть одиноким, ни с кем не общаться, быть всеми забытым? Это ведь тоже произойдёт.
Вот почему смерть это плохо.
А что если сообщить человеку о том, что через 20 минут он умрёт? Наверное он начнёт что-то делать, а также думать о том как он прожил, что он не успел сделать в жизни, он начнёт жалеть о том, что что-то не успел сделать или о том, что что-то сделал не так, начнёт жалеть о том что мало успел в этой жизни, о том что не так прожил жизнь. А если сказать человеку что он умрёт через 2 часа? А через 2 дня, две недели, два года?
Поразительный факт: как правило, если сообщить человеку о наступлении его смерти в промежутке от нескольких лет до нуля, то это крайне огорчает человека, побуждает его к мыслям и действиям, а если сообщить о предстоящей смерти человека через промежуток от нескольких десятков лет до ста лет, то это на человека никак не влияет. Странно.
Не пора ли подумать о том что мы смертны, о том, что перед смертью поздно будем жалеть о сделанном и не сделанном. Мы думаем что у нас ещё много времени, но на самом деле смерть может прийти преждевременно в любой момент. Но даже если смерть прийдёт и вовремя, нельзя думать что мы ещё всё успеем, так как откладывания эти будут длиться до самой смерти.
А вот что нужно делать, что перед смертью не было мучительно больно, страшно, обидно – это уже второй вопрос.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Смерть

Сообщение dantalian » 17 май 2009, 22:39

Смерть неизбежна, но осознание факта смертности у человека "отключено". Т.е. люди ведут себя как существа, которые будут жить вечно.Хорошо это или плохо, это другой вопрос. С одной стороны постоянное осознание собственной неизбежной смертности может свести с ума, парализовать любую активность; с другой стороны, забвение факта собственной смертности ведет к образу жизни, не предусматривающему ответственность за "бесцельно прожитые годы". Ряд религиозных учений культивируют привлечение внимания к собственной смертности, другие же напротив упирают на бессмертие души и вечную жизнь на "том свете". Вопрос не прост и относится к категории вечных: зачем мы живем, в чем смысл жизни и смерти? Ответа нет.

Ответить

Вернуться в «Вечность, душа, жизнь, смерть»