Смысл жизни

О вечном, о жизни и смерти, о душе
Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Смысл жизни

Сообщение dantalian » 27 апр 2009, 21:38

Думаю, Бог есть, он уже достиг наивысшей точки, а когда мы достигнем, тоже будем вместе с ним жить и наблюдать за эволюцией других цивилизаций, а сами будем совершенными, это будут не некоторые из нас, а почти все люди планеты.
Все разговоры о Боге -это гадание на кофейной гуще. Нельзя доказать как его наличие, так и отсутствие. Любые дискуссии на эту тему не приведут к результату. Когда Бог явно проявит себя в нашем мире, тогда и можно будет рассуждать об его атрибутах. А так это бесполезное занятие, которое не даст никаких практических результатов.
Кроме того, что я написал ЗДЕСЬ, других идей пока наверное нет. А у вас?
Выработать для себя приоритеты и реально приобретать те новые качества(1-2-3 не больше), которые возможно развивать прямо сейчас, не разбрасываться. Избавляться только от тех привычек, которые мешают работе в данном направлении,а не от всех подряд. Если есть желание, например, развивать телепатию, то надо прямо с этого и начинать. Найти имеющиеся руководства по теме, методики, упражнения, и... вперед с песнями... Ну и оценивать события собственной жизни под углом зрения того, будут ли они способствовать реализации данной программы или нет, и принимать решения соответственно. То есть, выполнил дневное задание, можно и пивка попить, а не наоборот.

Меня лично на данном этапе интересует все, что связано с развитием памяти(особенно зрительной) и внимания. Компьютерную программку по этой теме я уже предложил. Она реально необходима в работе. Тестировал подобную игру на себе с партнером. Сейчас нет возможности задействовать живого человека,который бы передвигал шашки, поэтому и обратился на форум за помощью.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение frato » 27 апр 2009, 23:05

dantalian писал(а):Все разговоры о Боге -это гадание на кофейной гуще. Нельзя доказать как его наличие, так и отсутствие. Любые дискуссии на эту тему не приведут к результату.
Согласен. Говорить об этом и спорить, если это занимает много времени - нерационально на данный момент времени.
dantalian писал(а):Меня лично на данном этапе интересует все, что связано с развитием памяти(особенно зрительной) и внимания. Компьютерную программку по этой теме я уже предложил. Она реально необходима в работе. Тестировал подобную игру на себе с партнером. Сейчас нет возможности задействовать живого человека,который бы передвигал шашки, поэтому и обратился на форум за помощью.
Да, осталось совсем немного, думаю что займусь этим во второй половине мая, когда закончу для себя прогу по учёту компьютерной техники.
dantalian писал(а):Выработать для себя приоритеты и реально приобретать те новые качества(1-2-3 не больше), которые возможно развивать прямо сейчас, не разбрасываться.
Ну можно попробовать заниматься и десятью проектами сразу (к сожалению в случае с разработкой программ это тяжело). А к предложенному мною списку дел можно подключаться и без приоритетов, кому что по душе.
dantalian, Ваш приоритет касательно памяти одобряю, но помочь смогу через 2-3 недели, а пока можете отдохнуть/подключиться к другим предложенным проектам/предложить ещё проекты. В моём предложенном списке проектов мне приоритет не важен, предлагайте свои приоритеты.
Вообще, для всей этой деятельности на форуме было бы неплохо наличие большого количества исследователей, а так пока трудно чем-либо заниматься. Про телепатию скажу наверное позже в отдельной теме.
dantalian писал(а):То есть, выполнил дневное задание, можно и пивка попить, а не наоборот.
Про "не наоборот" согласен, но я б такой, что трудился и трудился б, не покладая рук :), но наверное жизнь заставит как-то расслабляться, главное чтобы и расслабуха эта была с пользой :).

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение frato » 21 дек 2011, 22:55

Смысл жизни не сотоит в чём-то одном. В это понятие включается выполнение ролей. Например мужчина в семье мужчина должен снабжать свой дом деньгами, возможно и продуктами, содержать дом и всё что в доме в исправном состоянии. В семье мужчина должен сделать детей, поднять их на ноги, учавствовать в их воспитании. На работе он должен, например, снабжать общество углём, асфальтом, гвоздями и т.д. И в своём близком окружении человек выполняет какую-то роль, для своих друзей, в своей партии или общественной организации, среди своих родственников. Моя роль в среде моих родственников – хранитель семейной истории.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение frato » 15 дек 2014, 16:14

Я уверен, что жить и не задумываться о смысле жизни - это неправильно и бессмысленно, это какой-то всемирный обман человечества. Как будто кто-то специально сделал так, чтобы люди не думали об этом.
Понятно, что человек пока ещё не может постичь весь смысл жизни, но ведь можно предположить наиболее логичный временный вектор для чего нужно жить и к чему нужно стремиться.
Когда люди это поймут это - наступит новый этап в развитии человечества.
Здесь я говорю не о вопросах "почему возникла жизнь" и "для чего мы живём", а о вопросе "как нужно жить и к чему стремиться".
Если вывести эти вопросы на государственный уровень, в детских садах и школах не только обучать, но и воспитывать детей, прививать гуманные идеи, неприемлемость насилия, алкоголя, табака, необходимость развития и всё прочее, тогда потом и меньше будет войн и насилия, и прогресс во всех сферах будет более быстрым и правильным.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение frato » 11 авг 2015, 09:29

С точки зрения людей, живущих в настоящее время, получается, что смысл жизни всех предыдущих поколений заключался в жизни для нас.
Понятно, что люди жили просто для себя, но ведь если бы не они – то не было бы и нас.
Они строили для нас города, электростанции, защищали нас от захватчиков ну и самое главное – они родили и воспитали нас.
Значит и наша задача состоит в том, чтобы обеспечить не только свою жизнь, но и существование следующих поколений.
Для этого люди должны родить и воспитать своих детей и внуков, сохранить для них нашу планету, ресурсы, создавать условия для дальнейшего существования новых поколений.
А для того, чтобы наши внуки могли обеспечить жизнь своим внукам, нужно воспитать их так, чтобы они:
Не перебили друг друга на разных войнах и в криминальных разборках, не спились, не умерли раньше времени из-за утраченного здоровья, не угробили планету и пр.
Поэтому правильное воспитание детей, внуков и всего молодого поколения – это крайне важный вопрос.
Но просто продлевать свой род долго не получится.
Если люди и выживут после того, как закончатся природные ресурсы, то могут не пережить более серьёзные проблемы, через 5 миллиардов лет солнце станет красным гигантом и уничтожит Землю.
Чтобы существование человечества не оказалось напрасным, нужно к тому времени стать настолько развитыми, чтобы справиться с этой проблемой и как минимум – оставить своё культурное и научное наследие другим цивилизациям во вселенной, которые уже существуют или могут возникнуть. Но оптимально - нужно к тому времени суметь выжить или постичь смысл жизни.
Если не развиваться дальше, то получится, что мы как муравьи: пожили и перестали. Какой в этом смысл.
Поэтому, кроме выживания человечество нужно ещё движение вперёд.
Смысл жизни в том, чтобы двигаться вперёд, познать тайны жизни, Вселенной, построить рай для человечества и жить в нём так, чтобы все были счастливы.
Двигаться вперёд можно учитывая опыт предыдущих поколений своих предков.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение frato » 28 июн 2016, 15:15

Смысл существования человечества:
Его выживание, познание вселенной, совершенствование человека, общества, среды обитания, двигать прогресс вперёд по всем направлениям, к максимальной точке развития науки, искусства и других сфер, строить постепенно счастливый мир для всех живущих людей и всех следующих поколений, мир полный радости, без горя, болезней, зла, бороться со старостью, смертью, правильно воспитывать следующие поколения, хранить историю предыдущих поколений.

Предлагаю определиться с формулировкой смысла жизни человечества путём голосования на каком-нибудь ресурсе.
Каждый предлагает свою формулировку и варианты голосования "да/нет". За какую формулировку будет больше голосов, та формулировка и станет смыслом жизни человечества.

Я на сайте Вконтакте в двух группах "смысл жизни" создал опрос со своим вариантом формулировки.
Хотелось бы увидеть другие варианты формулировок.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Почему люди не интересуются смыслом жизни

Сообщение frato » 29 июн 2016, 09:25

Видимо как-то так у нас устроено в нашем мире, что смыслом жизни люди интересуются лишь в юном возрасте, но им быстро отбивают желание интересоваться этим, прививают идею о том, что нам это не нужно. Так заведено издавна.

Ответить

Вернуться в «Вечность, душа, жизнь, смерть»