Память и смерть

О вечном, о жизни и смерти, о душе
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Память и смерть

Сообщение frato » 23 ноя 2008, 21:07

Допустим что после смерти человека его душа попадает в тело другого человека, и так будет происходить после каждой смерти, таким образом душа человека будет жить вечно. Но ведь память из предыдущих жизней не переходит в следующую, память хранится в смертном мозге, а не в душе. И если в следующей жизни я ничего не буду помнить из предыдущей, то что мне с этого. Допустим что я раньше жил в ком-то лет 200 назад, ну и что с того, я ведь этого не помню, и когда мне расскажут о том человеке, я буду воспринимать его как постороннего человека, а не как самого себя. Допустим что моя душа с каждой смертью кочует от одного теля к другому, но это не есть вечная жизнь моего "Я", частицы моего тела тоже кочуют попадая то в растения, то в землю, то в животных, то в других людей, но это не есть моя вечная жизнь.
Интересен такой вопрос: Если при переходе души от умирающего человека к рождающего мы наблюдаем не вечную жизнь личности, а смерть, то является ли потеря памяти при жизни смертью? Очевидно да. При полной потере памяти человек не осознаёт себя тем кем он был, он не знает кем он был, и тот, кто появился после потери - это уже совсем другая личность, новая память, новое сознание.
Странно, но получается что вечная жизнь - это память, если удастся помнить все свои предыдущие жизни - это и будет вечная жизнь.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Память и смерть

Сообщение Walery » 14 дек 2008, 08:29

Память не хранится в смертном мозге .
Советую посмотреть фильм "Когда я умер".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Память и смерть

Сообщение frato » 14 дек 2008, 18:30

Walery писал(а):Советую посмотреть фильм "Когда я умер".
Спасибо, поищу.
Walery писал(а):Память не хранится в смертном мозге .
Мне тоже в это хочется верить, но пока ни у кого из учёных не было повода усомниться в том, что память хранится в головном мозге.
Ну если это и не так, то можно попробовать как-то это проверить.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Память и смерть

Сообщение Walery » 17 дек 2008, 03:06

Посмотрите фильм , как раз затрагивается эта тема

Ответить

Вернуться в «Вечность, душа, жизнь, смерть»