Влияние положительными мыслями и эмоциями

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Влияние положительными мыслями и эмоциями

Сообщение frato » 07 сен 2008, 19:36

Замечено, что длительное влияние положительных мыслей, чувств и эмоций благоприятно сказывается на здоровье человека. Назовём всё это здесь условным словом "положительное" или "позитив".
Интересно было бы выяснить почему это так, но пока это наверное невозможно.
Тогда остаётся просто использовать в свою пользу этот известный факт.
Наши чувства и эмоции чаще подчиняются подсознанию чем сознанию. Вспомните случаи, когда мы злимся и несмотря на то, что нам было бы лучше успокоиться, мы не делаем этого. То же относится не только к злости, но и к страху, душевной боли, депрессии, апатии и др. Нужно учиться сознательно управлять всем этим. В случае со злостью и страхом сильным людям достаточно вспомнить о том, что всё в нас должно подчиняться нам, а не нашему подсознанию и взять себя в руки, это возможно. К сожалению, напрямик мы не можем управлять всеми чувствами и эмоциями, но пока можно использовать обходные пути, и вот некоторые из них.
Если мы находимся в сонном состоянии, а нам нужно взбодриться, то есть несколько способов сделать это. Некоторые пьют кофе, это вариант, но я не применяю этот способ, т.к. не уверен в полезности влияния алкалоидов (в частности кофеина) на организм. Очень хорошо взбадривает обливание холодной водой, если резко облиться холодной водой, то происходит мощный вплеск бодрости, радости, энергии.
Ещё одним способом воздействия на наши чувства и эмоции является музыка. Можно отсортировать имеющуюся у себя музыку на разделы: бодрящая, успокаивающая, расслабляющая и т.д. Но с музыкой нужно быть осторожным, есть мнение, что депрессивная музыка и тяжёлый рок действуют на человека разрушающе.
Для расслабления, для того, чтобы успокоиться, рассосредоточиться очень хороша горячая ванная.
Массу положительного даёт отдых на природе: в лесу, на реке, в горах, желательно чтобы вокруг было мало людей.
Увлечённость. Когда человек чем-то увлечён, он получает много положительного от своего увлечения. Даже когда у меня заложен нос и я играю в свою любимую компьютерную игру, я начинаю нормально дышать носом. Только не нужно считать панацеей компьютерные игры, не очень хорошо уделять много времени этому увлечению.
Очень полезно быть увлечённым не только небольшим перечнем своих увлечений, но и своей работой. Ведь наши увлечения занимают малую часть нашего времени, а работа занимает большую часть нашего времени. И мало хорошего в том, что на работу ходим как на каторгу, и только дома мы начинаем получать удовольствие от наших увлечений. Найдите работу, которая будет приносить вам удовольствие, научитесь от своей работы получать удовольствие, организуйте работу и относитесь к ней так, чтобы она приносила вам удовольствие.
Позитив мы получаем когда чувствуем что мы нужны другим, что мы полезны другим. Это свойство можно применить, к примеру, если наша работа и наши увлечения будут полезны для других.
Исключение отрицательного. Лучше не смотреть постоянно передачи об убийствах, самоубийствах, изнасилованиях, по себе замечено, что ничего положительного они не принесут, только расстройства, депрессии и т.п.
Положительное отношение ко всему. Некоторые люди принимают любые мелочи слишком близко к сердцу, к любой мелочи относятся как к мировой проблеме. Например пессимист потерял телефон и тут же слёзы, истерика, паника, "ой как же я теперь буду жить". А если оптимист потеряет телефон: "как классно, теперь куплю себе новый"... Нужно уметь не принимать проблемы близко к сердцу, сердцу без них живётся гораздо легче, всё нужно встречать с юмором и оптимизмом.
И как продолжение "положительного отношения ко всему" - это положительные мысли и настрой. Пример: один постоянно думает: "я живу, в плохой экологической обстановке и это плохо скажется на моём здоровье, у меня дед и отец умерли в 40 лет, значит и я больше не протяну, ой у меня возле сердца кольнуло, наверное у меня очень больное сердце". Таких мыслей быть не должно.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Влияние положительными мыслями и эмоциями

Сообщение frato » 07 сен 2008, 20:37

Это не мои уроки и наставления, это моё приглашение к обсуждению.

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»