Управление подсознанием

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Управление подсознанием

Сообщение frato » 10 авг 2008, 17:51

Что может дать человеку управление подсознанием?
Т.к. именно наше подсознание решает когда прекратить биться нашему сердцу, то управление подсознанием позволит управлять продолжительностью жизни.
Т.к. подсознание управляет нашим здоровьем, то контроль над подсознанием позволит управлять нашим здоровьем.
Т.к. подсознание заставляет человека пить, курить, принимать наркотики (после появления соответствующих зависимостей), то контроль над подсознанием позволит избавиться от этих зависимостей.
Т.к. подсознание решает какую информацию в памяти человека нужно стереть, а какую запомнить, то контроль над подсознанием позволит управлять этими процессами. Ведь иногда так хочется забыть что-то плохое в нашей жизни, а иногда так нужно что-то запомнить... Это может стать реальностью.
Многому в нашей жизни человек сначала учится сознательно, в дальнейшем то, что приходилось делать нашему сознанию начинает делать наше подсознание, освобождая сознание для более творческой работы. Примеры: человек научился ходить, ездить на велосипеде, быстро печатать печатать на клавиатуре и др. Для того, чтобы делать всё это человек затрачивал ресурсы своего сознание, а потом этим занялось подсознание, и теперь, когда мы делаем перечисленные вещи, наше сознание свободно для других дел.
Теперь понятно для чего нужно исследовать способы влияния на подсознание.
Пока известно несколько способов влияния на подсознание: гипноз, сила воли, самовнушение, есть и другие методы воздействия на собственное подсознание, но их пока ещё сложно классифицировать.
При гипнозе происходит управление подсознанием, причём не сознанием гипнотизируемого, а сознанием гипнотизёра.
А что может сила воли? Для начала нужно понять, что не всегда подсознание подчиняется сознанию, часто бывает и наоборот. Например, если вы хотите бросить курить, но не можете это сделать, то знайте: ваше подсознание в данном вопросе управляет вашим сознанием. Разве вы можете это допустить? Так вот, усилием воли, вашим сознанием вы можете побороть в этом деле своё подсознание. Применимо это не только к курению но и к другим вредным привычкам и не только к привычкам.
Кстати, наше подсознание не желает нам вреда, желание курить не было в нас заложено, мы сознательно научили и приучили себя курить, также как мы научились ходить и ездить на велосипеде.
Лень - тоже один из примеров отрицательной власти подсознания на сознание. Справиться так же тяжело как и с желанием покурить (когда бросаешь), и если лень длительное время как привычка укореняется в нашем подсознании, то чем дальше, тем сложнее избавиться.
Аллергия - это неправильная реакция организма на аллергены, чем дольше организм неправильно реагирует на аллергены, тем сложнее его отучить от этой привычки. Но отучить можно и нужно, как и от курения.
Подсознание управляет нашим настроением, но мы можем повлиять на подсознание, например прослушав музыку, которая может поднять настроение.
Ещё один интересный способ влияния на подсознание - это самовнушение. Вспомним эффект плацебо.
Также известно, что длительное влияние положительных мыслей и эмоций гораздо благоприятнее сказывается на подсознании и здоровье, чем отрицательные.
Всё вышесказанное считаю достаточным аргументом для того, чтобы начать изучение подсознания и методов влияния на него.

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»