Что такое Я

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Что такое Я

Сообщение frato » 04 авг 2008, 09:36

Что такое Я?
Я - это душа, личность, сознание, я - это наши мечты и желания, чувства и ощущения, наш характер, наши страхи, наши предпочтения, наши мотивации. Более точно что такое Я будет понятно ниже.

Я и загрузка в компьютер.
Сейчас обсуждается вопрос переноса Я в компьютер, в интернет, в другого человека. Однако если перенести всю память человека в компьютер, то что будет управлять этой памятью? Будет ли у этого "сознания" желание жить/существовать? Будет ли у этого "сознания" те мечты, желания, чувства, ощущения, характер, страхи, предпочтения, мотивации, которые были и у оригинала Я? Даже если всё это и будет, то при переносе Я ещё при жизни возникнет парадокс: не может ведь существовать два одинаковых Я, не может ведь Я чувствовать и управлять одновременно и человеком и компьютером, также как и не может управлять и чувствовать двумя телами сразу. Отсюда следуют выводы:
- Я неделимо;
- Я - это не (не только) информация, Я - это жизнь.
И при перенеосе содержимого всего мозга в компьютер перенесётся только информация, но не перенесётся жизнь, а значит и не перенесётся Я. Поэтому для реализации продолжения жизни в компьютере нужно задумываться не только о переносе информации, но и о переносе жизни, переносе Я.

Переселение Я после смерти.
Есть версия, что наши души (наши Я) переселяются после смерти из одних тел в другие тела. Может это и так. Допустим Я жил пару тысяч лет назад в каком-то царе, а сейчас я живу в своём сегодняшнем теле. Ну и что мне с того, что я жил раньше в другом или в десятке других? Я ведь ничего этого не помню, но я точно помню и знаю что я существую всего тридцать лет и до этого ничего не было. Значит и в следующий раз, когда моя душа вселится в нового человека, новоя Я будет точно знать, что оно появилось впервые и что до него раньше ничего не было. Так значит это уже будет совершенно новое и другое Я, значит предыдущее я умерло.
Но это если верить в теорию переселения душ, а если верить в теорию того, что души (Я) собираются после смерти в каком-то месте, то... всё может быть гораздо оптимистичнее.

Я во сне.
Интересно то, что когда мы спим, наше второе Я (что-то вроде подсознания) бодрствует, а наше основное Я (личность) во время сна не существует, ведь мы ничего не ощущаем и не осознаём себя. А отсюда следует вывод: Я умирает когда мы засыпаем и рождается когда мы просыпаемся. Но при пробуждении тела и рождения Я оно остаётся таким каким и было, появляется не новое Я (несмотря на смерть), а то же самое Я. Причина неизвестна, Я умерло и возродилось снова без изменений. Одна из возможный причин состоит в том, что при возвращении Я сохранилась память этого Я.
А вот Я в сновидении... В сновидениях мы себя осознаём, чувствуем, ощущаем, а значит все события происходящие с нами происходят не с нашим подсознанием (вторым Я), а именно с нашим основным Я, с нашей личностью. Просто, как правило, наше Я ничего не помнит в сновидениях из реальной жизни (память отключена в это время для профилактических работ, ею управляет подсознание) и осознаёт себя, но не осознаёт себя корректно, не осознаёт себя до конце тем человеком, который ложился спать.
Возможно понимание и исследование человеческого Я в сновидениях позволит дать больше ответов на вопросы о природе нашего Я.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Что такое Я

Сообщение Walery » 14 дек 2008, 09:09

Анни Безант в работе "Древняя мудрость " очень подробно описала вышеупомянутые процессы.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Что такое Я

Сообщение frato » 14 дек 2008, 19:18

Walery
Спасибо, в ближайшее время по свободке, найду и почитаю.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Что такое Я

Сообщение Walery » 20 дек 2008, 07:10

ЛОБСАНГ РАМПА "Ты ВЕЧЕН"
Очень советую прочесть .

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»