Две сущности в человеке

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Две сущности в человеке

Сообщение frato » 03 авг 2008, 19:46

В человеке существуюет как минимум две важнейших сущности, первая сущность - сознание, вторая сущность - подсознание.
Сознание (Я)- это и есть я/личность, сознание - это наши мысли, наши желания, наши чувства, преимущественно сознание управляет нашими рукаими и ногами.
Подсознание (Я2) (рефлексы) управляет ударами сердца, температурой тела, биохимическими процессами в организме, кровяным давлением, нашей памятью, настроением и т.п. Назовём условно то, что управляет всем этим не "подсознанием", а Я2, чтобы не путать термины, т.к. под подсознанием иногда имеют ввиду другие вещи.

Я2 гораздо мудрее и могущественне чем Я, ведь Я2 никогда не ошибается, никогда ничего не забывает, а умираем мы не тогда когда нужно нашему Я, а тогда, когда наше Я2 перестанет управлять нашим сердцем.

Представляете что было бы если бы упраление нашим организмом перешло от Я2 к Я. Мы могли бы иногда забывать что нужно понизить/повысить давление/температуру, забывали бы иногда прокачать кровь, где-то в чём-то ошибались бы постоянно и т.д. и т.п., всё это привело бы к катастрофическим последствиям. Да и мы слишком мало знаем для того, чтобы осознанно управлять своим организмом. Так что, это прекрасно что своим организмом управлят не Я, а Я2.

Очень важен вопрос взаимодействия между собой Я и Я2. Один другому не подчиняется ни коим образом, но они очень тесно связаны между собой. Я2 генерирует нам когда нужно чувство голода и жажды, а Я1 получив эти сигналы от передаёт телу осознанные команды чтобы сходить к холодильнику :).
Это Я2 очень мало изучено, и хотелось бы общаться с ним более продуктивно, например во время болезни хотелось бы спросить у своего Я2: "чем ты болен, что тебе не хватает?". Или в случае с аллергией, если бы Я сказало сущности Я2: "зачем ты так болезненно реагируешь на пыльцу амброзии? другие не реагируют и ты не реагируй".

Вот для чего нужно изучать Я2, вот для чего нужно уметь с ним общаться. При этом нужно быть осторожным, чтобы вместо гармоничного общения с Я2 не забрать у него управление организмом.

А факторов влияния на Я2 (подсознание) ведь так много, самы простые примеры: алкоголь, музыка. Ведь если послушать весёлую музыку, то и настроение поднимется, и это благодаря подсознанию.

Интересно то, что Я2 есть у всех живых организмов и не только, в принципе, Я2 есть и у компьютеров. (Кстати, получается что человек без Я1 - это тот же компьютер). Но вот есть ли у всех живых организмов Я1 - это уже вопрос спорный, который не будем здесь обсуждать.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Две сущности в человеке

Сообщение Walery » 28 дек 2008, 07:25

Слишком много сложностей , давай все упростим . Гениальное всегда просто ... Гениа́льность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала личности. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами». Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу. Итак все по порядку . Думаю , что со словом сущность надо немного определиться , и вот почему :
Су́щность (англ. Essence) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных.Сущность обычно трактуется либо в метафизической, либо в логической плоскости. В метафизике, особенно в томистской, сущность (эссенция) есть источник или основание существования (экзистенции). Синонимами слова сущность часто являются слова идея, назначение, функция. В логике сущность (как существенный признак — лат. essentialia constitutiva) — это неотъемлемое качество, без которого предмет невозможно мыслить. Сущность предмета выражается в его определении.Сущность выявляется ответом на вопрос: «Что есть сущее?», который следует отличать от вопроса о бытии: «Есть ли?» Данная постановка вопроса позволила экзистенциалистам утверждать, что человек лишён сущности или неопределяем ею, посколько он не «что», а «кто».
О какой сущности теперь будем говорить ? о первой или второй ?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Две сущности в человеке

Сообщение frato » 28 дек 2008, 14:35

Walery писал(а):О какой сущности теперь будем говорить ? о первой или второй ?
Я говорил немного не о тех сущностях, о каких говорите Вы. Под сущностями я имел ввиду "составляющие", соответственно название темы можно понимать как "две составляющих человека". Если "сущность" трактуется только так, как написали Вы и не может трактоваться так как имел ввиду я, значит я неправильно выразился :).
И обе указанные мною составляющие важны и говорить нужно об обоих.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Две сущности в человеке

Сообщение Walery » 28 дек 2008, 23:44

Понимание себя - сложный процесс . Мне кажется, что это понимание не может прийти без понимания мироздания ...

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Две сущности в человеке

Сообщение Гермиона » 31 окт 2009, 16:29

Walery писал(а):Понимание себя - сложный процесс . Мне кажется, что это понимание не может прийти без понимания мироздания ...
Тогда Вам нужно срочно присоединиться к тем, кто пытается разгадать тайну СЛОВА. Платон в свое время соотносил с каждым явлением определенную геометрическую фигуру. Так вот к СЛОВУ и ВСЕЛЕННОЙ (мирозданию) он отнес додекаэдр. Таким образом, если мы разгадаем тайну слова, то нам откроются все тайны мироздания :cool:

Аватара пользователя
[nik]
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:22

Re: Две сущности в человеке

Сообщение [nik] » 04 фев 2010, 15:19

Люди это такие 3-х слойные пироги.
1 слой - ЭГО (подсознание) т.е наши рефлексы, привычки. Из-за Эго мы самоитендефицируемся и самоутверждаемся в этом мире.
2 слой - Душа т.е наши чувства, интуиция. Из-за души мы стремимся к гармонии, к равновесию, "уходим" в себя, думаем о жизни и смерти.
3 слой - Я (сознание)т.е наш характер, склад ума. Из-за Я мы пыпаемся всё обьеснить, рационализировать и классифицировать.

Яна Безногих
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 12:16

Re: Две сущности в человеке

Сообщение Яна Безногих » 26 мар 2013, 12:48

Ребята , я не совсем в тему, но вопрос про Я.
У меня просто проблема. раньше , я не замечала о чем думала.
и естественно мнение о себе у меня было сверхдоброе))
но теперь, когда я слышу и наблюдаю каждую свою мысль , у меня даже лицо от неприязни иногда искажается.
вопрос таков: Есть хорошие мысли (которые для меня комфортны и красивы),а есть плохие(которые мне не приятны )
как избавится от плохих. и вообще возможно ли это , так как все познается в сравнении..
Ну мол, сначала плохая, потом лучше,а потом вообще крутая мысль.
Или может это взросление. или воспитание.
в общем , как избавиться от плохих мыслей??

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Две сущности в человеке

Сообщение frato » 09 июн 2013, 10:44

Просто, если появляются "плохие" мысли, прекращайте их думать, займитесь чем-нибудь другим.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Две сущности в человеке

Сообщение frato » 15 дек 2014, 17:09

Наш организм живёт своей собственной жизнью, на которую мы повлиять почти никак не можем.
Я наблюдал как мой организм залечивает раны. У меня частенько появляется стоматит. Иногда ранка во рту разрастается, иногда остаётся на одном уровне, иногда уменьшается в размере, а иногда не уменьшаясь в диаметре исчезает одновременно. И ведь это именно мой организм вылечивает её, каждый раз по разному. Иногда я видел, как ранка на руке и во рту затягивались одновременно. Я даже знал, что если ранка на руке начала затягиваться, то и во рту скоро тоже заживёт.
Как бы происходил процесс лечения, если бы человек смог сознательно влиять на него? Вылечил бы сразу свою ранку или от этого могло бы в другом месте что-то заболеть.
И можно ли доверять нашему сознанию управление артериальным давлением, температурой тела и сердцебиением...
Может наша задача в том, чтобы создавать комфортные условия для нашей второй сущности: заниматься спортом, не употреблять алкоголь, табак, вредные продукты и пр.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Кто управляет нашим телом

Сообщение frato » 06 ноя 2015, 22:39

Человеку кажется, что он полностью управляет своим телом.
Но ведь он не может по собственному желанию изменить своё кровяное давление, температуру своего тела, уменьшить боль, заснуть при бессоннице, вылечить себя от болезней, выделить в желудок необходимые желудочные соки.
Всем этим управляет наш мозг независимо от нас, наших желаний, нашего разума.
Можно условно и даже функционально разделить то, что подвластно нам, и то что не подвластно.
Второе можно назвать контроллером нашего тела.
А разум управляет только мышцами, мыслями, контролирует органы чувств.
Этот контроллер полностью берёт управление на себя, когда мы спим, а разум в это время отключается полностью.
И именно контроллер тела принимает решение когда проснуться и передать частичное управление телом разуму.
Именно контроллер тела принимает решение когда умереть и не передать больше управление телом разуму.
Этот контроллер даже лучше нас самих может управлять нашим настроением, нашими желаниями.
Ему подвластно в нашем теле намного больше чем нам самим, от этого даже кажется, что мы в нашем теле гости, а не хозяева.
От этого контроллера зависит очень много, поэтому неплохо бы научиться им управлять.
Это позволит перейти на более высокий уровень существования, лучше управлять своим здоровьем, счастьем, долголетием.
Это будет реальным прогрессом человека и дальнейшим эволюционным движением вперёд.
Это сделает человека более развитым, совершенным, счастливым.
Но для этого нужно не только уметь управлять своим контроллером, но и заботиться о нём и об организме в целом.

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»