Страница 1 из 1

Я и сознание

Добавлено: 03 июн 2008, 18:52
frato
Интересно, что такое "Я"? наверное это что-то типа "личность" или "сознание". Интересно, когда "я" появляется в человеке?: в каком-то возрасте или ещё в утробе на каком-то месяце? а когда мы спим - сознание отключено? А когда снится сон - это "я", моё сознание? А если человеку стереть память, это ведь равносильно смерти? ведь того "я" что было уже не будет, но с другой стороны, сознание ведь и личность какие были, такие и остались.

Re: Я и сознание

Добавлено: 03 июн 2008, 20:24
елена
личность -это то что есть сейчас.то что ты представляешь собой.подсознание или душа-это вечное,хранящее память и опыт прошлых воплощений.память стереть можно,но в подсознание доступ чужим закрыт.если Вас интересует этот вопрос почитайте Синельникова тайны подсознания. дискуссий на эту тему быть не может

Re: Я и сознание

Добавлено: 03 июн 2008, 21:56
frato
дискуссий на эту тему быть не может
Ну если абсолютно все учёные согласны с мнением Синельникова, то конечно дискуссий быть не может.
А киньте, плиз, литературки от Синельникова, или цитаты, или ссылочки.
душа-это вечное,хранящее память и опыт прошлых воплощений
Жалко, что я не могу воспользоваться этим опытом.

Re: Я и сознание

Добавлено: 04 июн 2008, 11:55
елена
книги Валерия Синельникова продаются во всех книжных.прочти все книги,очень познавательно.таких как Синельников много.все пишут об одном и том же.каждый пропускает через себя свой опыт,знания,но по сути одно и то же.

Re: Я и сознание

Добавлено: 04 июн 2008, 13:34
ahmed ermonov
frato писал(а):Интересно, что такое "Я"? наверное это что-то типа "личность" или "сознание". Интересно, когда "я" появляется в человеке?: в каком-то возрасте или ещё в утробе на каком-то месяце? а когда мы спим - сознание отключено? А когда снится сон - это "я", моё сознание? А если человеку стереть память, это ведь равносильно смерти? ведь того "я" что было уже не будет, но с другой стороны, сознание ведь и личность какие были, такие и остались.
я-ахмед, я личность, сознаю, что я есть ахмед. Оно было со мной стех пор, когда я начал думать о себе, а думать я начал очень рано :roll: Когда я сплю, я вижу часто сны и в них почти всегда я есть ахмед. Много я в жизни изучил, многими встречался, все это стерто...но я остаюсь ахмедом. Другим по наполненности, но то же самый по имени :D
И когда умру, я умру конкретно, то бишь без остатков (типа духов и всяких бессмертных душ), но я верю Богу, Кто обещал воскресить меня из ничего!
Мир!

Re: Я и сознание

Добавлено: 25 дек 2008, 01:43
Walery
ahmed ermonov
По Вашему , когда Вы умрете , Вы исчезнете бесследно ?
Вы отрицаете такое понятие, как дух и душа впринципе ?
Если Вы определяете себя как личность то что с этой личностью должно произойти после смерти ?

Re: Я и сознание

Добавлено: 25 апр 2009, 01:35
Pheonix
елена писал(а):подсознание или душа-это вечное,хранящее память и опыт прошлых воплощений..<...>...дискуссий на эту тему быть не может
А откуда вы так уверены, что в человеческом мире есть что-либо ВЕЧНОЕ????????????77

Re: Я и сознание

Добавлено: 31 окт 2009, 16:23
Гермиона
frato писал(а): Интересно, когда "я" появляется в человеке?: в каком-то возрасте или ещё в утробе на каком-то месяце?
Не знаю, когда "я" появляется, но могу сказать, когда оно впервые проявляется. Где-то в месяц после рождения моя дочь явно стала подавать признаки своего такого мааааленького "я" :)