Наши тревоги, страхи, фобии.

Ответить
Потапыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 07:32

Наши тревоги, страхи, фобии.

Сообщение Потапыч » 09 июн 2011, 16:38

Страх принадлежит к категории фундаментальных эмоций человека (Гельгорн Э., Луфборроу Дж., 1966).
В основном страх – это эмоция, возникающая в ответ на какую-либо угрозу.

Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда еще нет (а может быть и не будет!) реальной опасности для человека, но он ждет ее, причем пока не представляет, как с ней справится.

Страх выработался в процессе эволюции как компонент инстинкта самосохранения. Для того чтобы выжить, животные должны не только находить поддержку своего существования, но и избегать различных опасных ситуаций и воздействий (огня, возможности утонуть, падения, ядов, хищников). Страх присутствовал в нашей жизни на протяжении тысячелетий. Наши предки боялись грома и молнии, боялись диких животных и друг друга (Энциклопедия НЛП в Интернете). На самом же деле каждый из нас с самого рождения боится всего лишь двух вещей: падения и громких звуков. Остальные страхи мы придумали сами.

У очень эмоциональных людей, которые упорно не хотят расставаться со своими переживаниями, развиваются фобии - это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. Временами страх парализует сущность человека и не дает повысить самооценку.

Так же практически все люди привыкли во всех бедах винить кого-нибудь, но только не себя. Но на самом деле никто не властен над нашим умом и мыслями. Внутри нас есть ответы на все вопросы и решения всех возникающих проблем. Просто надо уметь слушать и слышать себя.

Чаще всего все страхи приходят во взрослую жизнь из подросткового возраста. Поэтому чтобы избавиться от детских страхов, преследующих нас и во взрослой жизни, необходимо взглянуть этим переживаниям в «лицо», проанализировать их и понять. Это позволит каждому из нас увидеть, что любое беспокойство имеет свои пределы. После анализа тревоги/страха беспомощность и уязвимость в той или иной ситуации ослабеет, а со временем исчезнет. Зато уверенность и самооценка будут выше прежнего. Если же тревожные эмоции все еще мучают Вас, но есть огромное желание уйти от них навсегда, то хватит зацикливаться на себе и своих проблемах. Скажите себе: «Нет! Я больше не зацикливаюсь на себе!» Вокруг Вас есть множество людей так же со своими проблемами и радостями. Есть множество интереснейших занятий, которым Вы могли бы посвятить себя.

Если же Вам тяжело начать самоанализ и Вам необходимо сначала успокоиться, то фирма «Парафарм» выпустила для Вас успокоительное средство – «Нерво-Вит» - на основе синюхи голубой, валерианы, мелиссы и пустырника. По седативной активности синюха превосходит валериану лекарственную в 8-10 раз.

Тревожное состояние и плохое настроение приносят множество проблем человеку, такие как: развитие невроза, снижение обмена веществ. Снижение обмена веществ приводит к накоплению жира. И получается, что при сниженном аппетите, мы полнеем. Очень хорошо сжигает лишние жиры, улучшает настроение, а так же является отличным антидепрессантом «Леветон-П».

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Наши трвоги, страхи, фобии.

Сообщение frato » 09 июн 2011, 20:36

Даже не знаю, расценивать ли это сообщение как спам :)

Элли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:09

Re: Наши трвоги, страхи, фобии.

Сообщение Элли » 20 сен 2011, 09:23

Обычно нерво-вит пью при бессоннице, засыпаю после него минут через 20

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»