Сознание в сновидении

Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Сознание в сновидении

Сообщение frato » 23 ноя 2008, 20:45

Когда мы спим, наше сознание не существует, но когда мы видим сновидение... Интересный вопрос: существует ли наше сознание в сновидении? Все действия в сновидении наблюдаются действительно нашим сознанием или может все события в сновидении - это фокусы нашей памяти при отключенном сознании?

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение Walery » 14 дек 2008, 08:32

что значит сознание не существует ? что вы имеете ввиду под словом сознание ?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение frato » 14 дек 2008, 18:46

Walery писал(а):что вы имеете ввиду под словом сознание ?
О том, что я понимаю под понятием "сознание" написано здесь.
Также сознание - это Я, Я - это душа, личность, сознание, я - это наши мечты и желания, чувства и ощущения, наш характер, наши страхи, наши предпочтения, наши мотивации.
Сознание - это способность осознавать что я - это я, что я существую.
Сознание - это способность видеть, слышать, чувствовать, ощущать, мыслить.
Врачи говорят "потерял сознание", "пришёл в сознание". Т.е. человек без медицинского "сознания" не чувствует, не ощущает, не видит, не слышит, не мыслит.
Walery писал(а):что значит сознание не существует ?
Также и во сне, когда мы спим, не чувствуем, не ощущаем, не видим, не слышим, не мыслим, не осознаём себя, т.е. мы без сознания, человек во сне без сознания. А в сновидении... это уже второй вопрос.
Скорее всего в сновидении к нам снова приходит сознание.
Walery писал(а):А как на счет сноведений ? "что" видит их и запоминает ?
Здесь две версии. Менее вероятная:
Сновидение происходит не в нашем воображении и не в нашем сознании, а с нашей памятью. И когда к человеку возвращается сознание, тогда его сознание подключается к его памяти и человек помнит своё сновидение.
Более вероятная версия:
Когда начинается сновидение - наше сознание пробуждается вместе с небольшим участком нашей памяти, потому мы и видим сновидение, осознаём себя в нём, помним его.

Аватара пользователя
Walery
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 07:31
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение Walery » 28 дек 2008, 07:38

А где тогда находится по Вашему наше воображение ?
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.
Восприятие человеком сна может совпадать с реальными ощущениями или отличаться в более или менее качественную сторону. Многие опытные практики осознанных сновидений переживают в осознанных снах ощущения, превышающие по качественности и реальности ощущения во время бодрствования.
Почему Вы не допускаете , тот вариант , что Вы это целостность ? С помощью науки не скоро можно будет объяснить все явления , увы ... Важно как Вы воспринимаете и понимаете то, что с Вами происходит .

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение frato » 28 дек 2008, 14:16

Walery писал(а):А где тогда находится по Вашему наше воображение ?
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.
Да, действительно, в осознанном сновидении включен и сознание и воображение, которое является частью сознания.
А вот включено ли сознание и воображение во время неосознанного сновидения - этот вопрос ещё не до конца мною выяснен.
Walery писал(а):Почему Вы не допускаете , тот вариант , что Вы это целостность?
Допускал раньше, и все материалисты допускают: человек - это целое и неделимое, умер и всё, не останется ничего, и всё что в человеке есть это всё он и его мозг.
Но для упрощения обсуждений и исследований удобно условно отделять настроение, эмоции, психику от мозга, удобно делить человека на различные составляющие. Точно как и о молекуле можно говорить как о целом и едином, а нужно иногда говорить и об атомах, из которых состоит молекула.
Walery писал(а):С помощью науки не скоро можно будет объяснить все явления , увы ...
Это и плохо, нужно стремиться к полному объяснению всего.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Сознание в сновидении

Сообщение Гермиона » 31 окт 2009, 16:33

frato писал(а): Это и плохо, нужно стремиться к полному объяснению всего.
Дааа... Не дай Бог мне дожить до того дня, когда мы все объясним. Тогда со скуки помереть можно будет.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение frato » 24 ноя 2009, 00:19

Гермиона писал(а):Дааа... Не дай Бог мне дожить до того дня, когда мы все объясним. Тогда со скуки помереть можно будет.
Ну почему же... нам будет чем заняться: музыка, живопись, литература, поэзия, творчество, путешествия, экстрим, приключения, отдых на курортах, спорт. Это так, на вскидку. Если подумать больше, то можно больше придумать :).

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Сознание в сновидении

Сообщение Гермиона » 01 дек 2009, 11:44

Мне кажется, что творчество - это всегда своеобразное постижение мира, разгадка тайн мироздания. Раскроем все тайны - творчество потеряет смысл.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Сознание в сновидении

Сообщение frato » 01 дек 2009, 19:33

Гермиона писал(а):Мне кажется, что творчество - это всегда своеобразное постижение мира, разгадка тайн мироздания. Раскроем все тайны - творчество потеряет смысл.
Возможен и такой вариант. Ну я имел ввиду, что когда будут познаны все тайны природы, тогда можно будет заниматься следующими видами творчества: создавать и созерцать: здания, картины, музыку, скульптуры, литература, балет, театр, кино, мультфильмы и пр.
И допустим (на секунду), что сейчас уже всё изучено и открыто, ведь тогда всё равно могут остаться всякие интересные отрасли: банковская деятельность, связь, программирование, компьютерные игры, торговля, строительство и пр.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Сознание в сновидении

Сообщение Гермиона » 06 дек 2009, 10:01

Кажется, вам присвоено очередное звание? Поздравляю! (Извините, что не в тему)

Ответить

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»