Левши и правши

[nik]

Левши и правши

Сообщение [nik] » 01 дек 2009, 17:25

Наш мозг имеет 2 полушария. Левое и правое.
В разных полушариях протекают разные процессы.
В левом полушарии "находится" наше воображение,
интуиция, пространственная ориентация, образная память,
образное видение мира, эмоции.
В правом полушарии "находится" абстрактность, умение апелировать
абстрактными вещями (числа, буквы и тд), построение речи , увереность в себе.
За движения отвечают оба полушария левое за правую часть тела , правое за левую часть.
Доминирует правое полушарие у всех левшей у правшей - левое
Я левша!
Есть кто на форуме левша?
Поговорим о нас таких разных левшах и правшах.

frato
Администратор
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

Re: Левши и правши

Сообщение frato » 01 дек 2009, 19:27

Я переученный левша. Сейчас пишу и ем правой, а бросаю, бью, рисую - левой. Воображение развито и для меня имеет большое значение. Написал парочку рассказов. Склонность есть ко всем наукам, и гуманитарным и негуманитарным, но всё же к точным наукам наверное всё же больше.

Леонард Маури
Благодарил (а): 62 раза

Левши и правши

Сообщение Леонард Маури » 12 май 2017, 14:48

Всегда и везде люди ставились к левшам негативно. И неважно, Азия, Африка, Европа или Америка это, везде та же проблема. Некоторые их изолировали, а некоторые пытались их переучить. И это привело к новой болезни от переучивания — «декстрастресс». Учёные так объясняют появление этой болезни: "В наиболее яркой форме «декстрастресс» проявляется при насильственном переучивании леворуких детей и запрете писать левой рукой." Не удивительно, что после такого переучивания появилась новая болезнь. При таком подходе любое переучивание, неважно в какой области, приведёт к подобной болезни. А чтобы такого не было, то как минимум нужно переучивать без жестокости! А еще лучше, если сам человек этого захочет. Правда, не представляю, зачем может левша захотеть стать правшой... Но если захочет, тогда может быть всё нормально и без каких либо отклонений.
Сейчас в мире примерно 10-15% левшей. Может, это не так и много, но это не так и мало. В настоящее время проблема с левшами не столь критична. И их права стремятся защищать.
Что до меня, то я правша и в моём роду левшей не было. К левшам не испытываю неприязни. Они для меня обычные люди.
Единственное, что мне не понятно, так почему правши?! Почему почти все люди правши, ведь у людей две руки, а не одна! И они обе одинаковые, так в чём проблема? Вот это мне кажется странным. И поэтому я однажды решил попробовать поучится работать левой рукой. В итоге писать я научился и левой, но жутко отвратительно и толку никакого. А вот работать... Вот тут-то оказалось, что работать левой рукой ничуть не хуже. Да, может не так точно как правой, зато намного сильнее. В общем, я научился работать левой рукой и оказалось, что она у меня даже сильнее правой. И что еще интересно, после этого эксперимента я уже без проблем мог работать любой рукой и это оказалось очень удобно. И это мне открыло прям новый мир! Вы только представьте, всю жизнь работал одной рукой, а теперь двумя! Это так эффективно и даже полноценно. Я как будто открыл часть себя.
Вот такая история.)
Изменяй себя, изменяй мир — изменишь всё!

Вернуться в «Психология, сознание и подсознание»