Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Любые научные статьи
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 13:40

Кстати, даже эта модель не совсем удачная, т.к. плоскость эклиптики планет солнечной системы на самом деле лежит приблизительно в параллели к плоскости галактики. Если бы автор сего творения учёл бы это, то мы бы увидели, что планеты должны "обгонять" Солнце когда движутся во фронтальной половине своей орбиты.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 13:48

Evgeni RaMiraSh писал(а):Смотреть на то, как цианистый калий называют сахаром и пьют с ним чай?
Называть поступательное движение вращением - страшнее, того, о чём выше.
Это - смерть для всего человечества.
Вы сравниваете не те категории.
Всё зависит от того, где находится наблюдатель. Если наблюдатель на Земле, то движение Солнца круговое, если на Солнце - то движение Земли круговое, если наблюдатель находится над орбитами планет, то движение планет круговое, если наблюдатель находится гораздо дальше, то движение почти такое как в приведённом ролике, а как правильно называть такое движение - не знаю. Важно как это выглядит, а как это называть более правильно, пусть думают те, для кого это важно. Скорее всего для наблюдателя, который далеко от Солнца (что демонстрируется в ролике) движение планет называется поступательным, а для наблюдателя на Земле - круговым.

Evgeni RaMiraSh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 06:30

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 02 авг 2013, 14:05

Да не смотрел я ролик.

Что, уж, мне неизвестны траектории движения планет относительно Солнца?

Относительно центра галактики?

Замкнутая траектория - бывает, но, бывает, что движение по ней - не вращение. Земля - круглая.

И Вы, видимо, не в курсе по поводу расположения плоскости солнечной системы к плоскости галактики.

Только к вопросу - поступательное движение/вращение - это не имеет отношения.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 14:32

Evgeni RaMiraSh писал(а):Да не смотрел я ролик.
Что, уж, мне неизвестны траектории движения планет относительно Солнца?
Относительно центра галактики?
Замкнутая траектория - бывает, но, бывает, что движение по ней - не вращение. Земля - круглая.
Про простое круговое движение вокруг Солнца там нет. Замкнутого движения тоже.
Вроде там как раз то, о чём говорите Вы. Но не уверен. Перемотайте на 1 секунду в участок между одной четвертью ролика и одной третью. Вы именно так представляете себе движение планет?
Evgeni RaMiraSh писал(а):И Вы, видимо, не в курсе по поводу расположения плоскости солнечной системы к плоскости галактики.
Только к вопросу - поступательное движение/вращение - это не имеет отношения.
От этого зависит как будет выглядеть движение планет с больших расстояний в данной модели.

Evgeni RaMiraSh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 06:30

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 02 авг 2013, 15:04

Движение Солнца и планет - такое, как на рисунках:
(ссылки)

Волна траекторий движения планет - лежит в плоскости.

А Солнце и планеты движутся - поступательно.

Это следует из характеристик типов, видов движения.

Если тело движется поступательно, оно не может - одновременно - вращаться. О вращении вкруг своей оси речь не идёт.

Если тело вращается, оно не движется поступательно.

Одно исключает другое.

Вы, верно, полагаете, что не может быть такого, чтобы всё ошибались, а я оказался прав.

Если бы Земля вращалась вокруг Солнца, она бы была всегда к нему обращена одной стороной, смены времён года бы не происходило. Даже при наличии наклона оси вращения Земли.

Но раз оси координат Земли ориентированы постоянным образом в пространстве, значит, что она и движется - поступательно, а не вращаясь вокруг Солнца.

Так получается.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 16:37

Evgeni RaMiraSh писал(а):...она бы была всегда к нему обращена одной стороной, смены времён года бы не происходило. Даже при наличии наклона оси вращения Земли.
Ну понятно, если Земля будет одной стороной повёрнута к Солнцу, то не будет времён года. А с чего Вы взяли, что
Evgeni RaMiraSh писал(а):Если бы Земля вращалась вокруг Солнца, она бы была всегда к нему обращена одной стороной...
С чего Вы взяли? Земля движется вокруг Солнца и вокруг своей оси вращения с разной скоростью (периодом), потому не повёрнута к нему одной стороной.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Но раз оси координат Земли ориентированы постоянным образом в пространстве...
Не постоянным.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Волна траекторий движения планет - лежит в плоскости.
В принципе, если плоскость в которой Земля вращается вокруг Солнца совпадает с плоскостью, в которой движется Солнце, а наблюдателя расположить перпендикулярно к этой плоскости, то рисунки у Вас правильные (те, которые сделаны ручкой), но это не отрицает того, что Земля вращается вокруг Солнца, Солнце там просто не нарисовали. А если рассматривать Землю как точку, то движение этой точки можно назвать поступательным.
Но если рассматривать Землю как шар и учесть то, что она вращается вокруг своей оси, то движение Земли нельзя назвать поступательным.

Evgeni RaMiraSh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 06:30

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 02 авг 2013, 17:23

Вы правы, что оси - не постоянно направлены. Это понятно - движение-то - по волне.
Дело в том, что нет - замыкания круга. Машина едет "змейкой" - это разве не поступательное движение?
Если будет двигаться вокруг столба, это будет - вращение.

А то, что Земля вращается вкруг своей оси - не имеет отношения к её движению в пространстве. Это два разных движения.

Речь не о вращении Земли вокруг своей оси при движении относительно Солнца, а о том - является ли вращением её движение относительно Солнца-то? - нет, не является.

Вот - разве я говорю, что Земля не вращается вкруг своей оси?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 19:21

Evgeni RaMiraSh писал(а):Дело в том, что нет - замыкания круга. Машина едет "змейкой" - это разве не поступательное движение?
У такой машины да, это поступательное движение. Но если машина будет вращаться при этом вокруг своей оси, то это не будет поступательным движением.
В межгалактическом пространстве при движении Земли круг не замыкается, как и у самолёта, который будет летать вокруг Земли. Но если за точку начала координат выбрать Солнце, то при движении Земли круг замыкается.
Evgeni RaMiraSh писал(а):А то, что Земля вращается вкруг своей оси - не имеет отношения к её движению в пространстве. Это два разных движения.
Как раз это и портит поступательное движение. Поступательным называется такое движение, при котором все точки объекта движутся по одинаковым траекториям.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Речь ... о том - является ли вращением её движение относительно Солнца-то? - нет, не является.
Движение Земли относительно Солнца (если Солнце принять за начало системы координат) является вращением по кольцу (по кругу).

Evgeni RaMiraSh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 06:30

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 02 авг 2013, 19:31

Речь - о замыкании круга - не о траектории движения Земли относительно Солнца, а круге движение оси координат в начальный момент, направленной на Солнце.

Насчёт одинаковости траекторий - по сути при движении по волне - так и будет.

Движение Земли относительно Солнца - это движение, перемещение её относительно Солнца, но не вращение.

Может Вам ссылку дать, по которым уяснение поступательности/вращения для моих собеседников - не проблема?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Конкр. дей-я - по вопросу: Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Сообщение frato » 02 авг 2013, 21:53

Evgeni RaMiraSh писал(а):Речь - о замыкании круга - не о траектории движения Земли относительно Солнца, а круге движение оси координат в начальный момент, направленной на Солнце.
Если не абстрагироваться от движения Солнца и рассматривать систему координат, в которой Солнце движется, то круг не замыкается. Это всем понятно и этого никто не скрывал.
Но относительно Солнца, если абстрагироваться от его движения и принять его за начало отсчёта, то круг замыкается.
Вот, к примеру, едет поезд, а Вы в нём ходите вокруг какого-то шеста. Что мы увидим? Относительно шеста, вагона и поезда круг Вашего пути замыкается, это вращение вокруг шеста по кругу, но фактически, если смотреть относительно Земли - это не круговое движение, а поступательное т.к. при своём движении Вы находитесь в разных точках пространства и никогда не возвращаетесь к начальной (предыдущим) точке. То же самое будет если Вы будем плавать в бассейне на плывущем корабле.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Движение Земли относительно Солнца - это движение, перемещение её относительно Солнца, но не вращение.
Движение вокруг объекта и есть вращение.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Может Вам ссылку дать, по которым уяснение поступательности/вращения для моих собеседников - не проблема?
Ссылок чистить здесь и так уже достаточно предстоит, Вас уже банили на других форумах за то, что Вы пытаетесь своими беседами привлечь внимание к определённым сайтам. Я банить не буду, но ссылки почищу позже.
Я по ходу беседы разобрался, что поступательное движение это такое, при котором все точки объекта движутся по одинаковым траекториям (одно из определений).
Движение Земли вокруг Солнца является вращением (орбитальным), но если принять, что Земля не шар, а точка, то движение вокруг Солнца и в межгалактическом пространстве является поступательным.

Вот Ваша картинка, но уже с присутствием Солнца:

Изображение

Видно, что относительно внешнего наблюдателя Земля движется в пространстве по синусоиде, но и вокруг Солнца она тоже движется.
Evgeni RaMiraSh писал(а):Речь - о замыкании круга - не о траектории движения Земли относительно Солнца, а круге движение оси координат в начальный момент, направленной на Солнце.
Если за начало осей координат принять Землю, и ось Y направить на Солнце, то тогда Солнце будет всегда неподвижно относительно этой системы координат. Но какой смысл рассматривать такую систему.

Ответить

Вернуться в «Интересные научные факты»