Биологический возраст

Любые научные статьи
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Биологический возраст

Сообщение frato » 23 авг 2009, 19:31

Люди привыкли всё считать, считать свои деньги, считать прожитые годы, хотя на самом деле важнее не сколько лет прожил человек, а как он прожил, что и сколько он сделал.
Но даже если и нужно знать свой возраст, то вы уверены что знаем его правильно. Моментом рождения принято считать момент появления человека "на свет". Но биологический возраст не зависит от момента появления человека на свет. Все клетки живого организма (кроме стволовых и раковых) делятся не бесконечно, а ограниченное количество раз, у человека большинство клеток способно делиться 52 раза, после чего они стареют и умирают. Но первое деление клеток человека происходит не в момент появления ребёнка "на свет", а раньше. К моменту рождения у ребёнка уже сформированы все органы и они уже активно делятся.
При сравнении биологического возраста двух детей старше не тот, кто родился раньше, а тот кто был зачат раньше. Давайте подумаем, какой ребёнок старше, тот который родился 20-го марта и вынашивался 38 недель или тот, который родился 30-го марта и вынашивался 42 недели? Понятно, что не первый ребёнок старше, а второй ребёнок на самом деле на 18 дней старше.
И для любителей астрологии: какая разница "под каким созвездием" родился человек и где какие были планеты в этот момент, если единственное изменение, которое произошло в ребёнке - это отрыв пуповины... А под каким созвездием у ребёнок был зачат, под каким созвездием в нём появилась жизнь, под каким созвездием он превратился из эмбриона в плод - это неизвестно, но может быть более важно.

Аватара пользователя
Гермиона
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 11:32
Откуда: Благовещенск Амурской области

Re: Биологический возраст

Сообщение Гермиона » 01 ноя 2009, 05:53

Согласитесь, что проще ориентироваться в жизни по хронологическому, а не биологическому возрасту.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Биологический возраст

Сообщение frato » 11 ноя 2009, 20:08

Гермиона писал(а):Согласитесь, что проще ориентироваться в жизни по хронологическому, а не биологическому возрасту.
Конечно, представляю, если где-то будут спрашивать вместе с датой рождения ещё и дату зачатия :) , вторую дату к тому-же ещё и определить не всегда легко. Но на что-то эта дата может влиять.

Ответить

Вернуться в «Интересные научные факты»