Страница 1 из 2

Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 12 май 2008, 00:21
frato
В развитии человека существуют определённые ограничители. Например существующий метод общения между людьми. Можно провести аналогию между человеком и существующими системами передачи данных в информационной технике. Там бывают последовательные каналы приёма/передачи и параллельные каналы.
У человека устную речь можно сравнить с последовательным каналом передачи данных, а зрение – с параллельным.
В информационной технике в последовательном канале биты передаются и принимаются один за другим, пока не будет принят очередной бит информации, не будет передан следующий бит. Также у человека в устной речи: пока человек не дослушает первое слово в осмысленной фразе, он не сможет обработать следующее слово.
В информационной технике в параллельном канале приёма/передачи данных все биты одного байта передаются одновременно (параллельно). Таким каналом владеет и человек: зрение. С помощью зрения человек может видеть одновременно несколько предметов, и не только видеть, но и одновременно (параллельно) обрабатывать информацию об этих предметах.
Известно, что по параллельным каналам информация передаётся гораздо быстрее, чем по последовательным. И у человека тоже так. Примеры:
- если человек увидит число 19, и услышит число «девятнадцать», то он гораздо быстрее поймёт о чём речь именно тогда когда увидит,
- если человек увидит на дороге знак «стоп» и услышит «стоп», то он гораздо быстрее поймёт что нужно сделать именно когда увидит.
На проговаривание слов, фраз, предложений тратится достаточно много времени, а осознание того что человек увидел происходит мгновенно. Например: сколько нужно слов чтобы описать предмет, который находится перед человеком, описать его размер, форму, цвет, название и др.? Довольно много. А сколько времени понадобиться чтобы посмотреть и понять всё об этом предмете? Мгновенье.
Теперь о чтении. Чтение вроде бы как происходит через быстрый канал, но всё не так просто, так как при чтении мы не используем этот быстрый канал по назначению, т.к. мы воспринимаем каждую букву, каждый слог, каждое слово по очереди и мысленно проговариваем эти слова по порядку, т.е. по прежнему используем медленный слуховой порт.
Теперь не только о чтении, но и о мышлении. Почти всегда, когда мы мыслим, мы мысленно проговариваем слова, что значительно замедляет скорость мышления. И даже таблица умножения хранится в нашей памяти в виде слуховых образов, а не в виде зрительных.
Не пора ли задуматься о том, как начать использовать этот мощный канал «зрение» по назначению и на большей мощности, как можно читать книги невербально (без слов), как можно мыслить невербально?

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 30 май 2008, 10:13
frato
Кстати, некоторые проекты невербальных языков (образных) уже существуют, например LoCoS.
При внедрении невербального языка существуют большие проблемы. В невербальных языках, как правило, нет букв, там есть символ (образ или пиктограмма), который заменяет целое слово. Таких слов может быть сотни тысяч и даже несмотря на то, что пиктограммы похожы на предмет, который она обозначает, всё равно «учить слова» прийдётся, в этом и есть проблема. В обычных языках мы учим слова с детства, учим дома, в садике, в школе, в институте, на работе, в газетах, книгах, по телевидению. Учить слова-пиктограммы точно также во всех этих «местах» будет проблематично. Жаль, тогда до этого ещё далеко (но стремиться всё равно надо :), а воспринимать всю необходимую информацию невербально очень хотелось бы. Ну тогда пока остаётся один выход: см. статью плавный переход к невербальности.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 22 фев 2009, 13:20
frato
Возможно переход к невербальному языку и мышлению начнётся с уже появляющихся образных и многомерных игр.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 25 апр 2009, 01:28
Pheonix
Переход к невербальному общению, как мне кажется, если и будет, то будет довольно сложен, ибо:
1) люди, имеющие различный опыт индетефицируют символы-картинки по-разному, если на этот счет нет строгих предписаний.
2) проблема (1) неразрешима, опять таки на мой взгляд, без перехода к иероглифам, поскольку восприятие во многом зависит от всевозможных внешних и внутренних факторов, что приведет к разной расшифровке символов в различных ситуациях
3) Ну и , пожалуй самое важное, все эти методики создаются на основе опыта конечного числа поколений, что неизбежно приведёт к тому, чтонас не поймут как наши предки, так и наши потомки.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 25 апр 2009, 22:21
frato
Pheonix писал(а):1) люди, имеющие различный опыт индетефицируют символы-картинки по-разному, если на этот счет нет строгих предписаний.
Значит нажно сделать предписания, т.е. букварь :).
Pheonix писал(а):2) проблема (1) неразрешима, опять таки на мой взгляд, без перехода к иероглифам, поскольку восприятие во многом зависит от всевозможных внешних и внутренних факторов, что приведет к разной расшифровке символов в различных ситуациях
Нужно начать, если практика покажет что это действительно так, значит пойдём через иероглифы :), но может окажется что можно обойтись и без них. А чтобы не было разночтений, в школе научат как правильно понимать видео-язык, например.
Pheonix писал(а):3) Ну и , пожалуй самое важное, все эти методики создаются на основе опыта конечного числа поколений, что неизбежно приведёт к тому, чтонас не поймут как наши предки, так и наши потомки.
Каким бы ни был язык, можно сделать "словарь", "переводчик" и т.д., тем более в наш компьютерный век. Ну и древне-египетские письмена научились же понимать.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 30 янв 2010, 19:36
bigben
Интересная тема. Занимаюсь чем-то похожим.
Только в области развития способностей мыслить.
Одновременно и возможностями языка при объемном мышлении. Но это действительно похоже на откат к языкам, применявшимся в древности. В т.ч. и в русском.
Если интересно, заглядывай (сайт начал заполнять совсем недавно, поэтому не все выложено из разработок)

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 10 мар 2010, 19:46
Eve koro
Здравствуйте! Интересные вопорсы поднимаете.
Подскажите, какую литературу можно почитать по невербальному мышлению и особенно про жесты. Какие существуют классификации?
Буду признательна, если ответите

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 10 мар 2010, 23:23
frato
Eve koro писал(а):Подскажите, какую литературу можно почитать по невербальному мышлению и особенно про жесты. Какие существуют классификации?
Буду признательна, если ответите
Что касается жестов, то это Вам нужно искать язык жестов для глухонемых, а насчёт всего остального... имхо, нет никакой такой литературы, т.к. данные теории никто не разрабатывал, а зря. Всё, что в первом сообщении темы - это написано не на основе литературных трудов, а на основе логических рассуждений.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 12 мар 2010, 06:54
[nik]
Eve koro писал(а):Какую литературу можно почитать про жесты?
Рекомендую почитать книгу "язык жестов". Это книга про мимику и жесты человека.

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Добавлено: 12 мар 2010, 09:33
frato
Можно, но с помощью жестов за единицу времени можно передать в несколько раз меньше информации, чем например с помощью фотографий или видео, т.е. жестами информация передаётся очень медленно, даже ещё медленнее, чем с помощью разговорной речи. :redface: При таком способе передачи информации малое количество полезной информации передаётся в единицу времени.