Страница 1 из 2

Развитие интеллекта

Добавлено: 08 май 2008, 22:50
frato
В последние годы наш мозг атаковывает всё больше и больше информации: из книг, газет, телевидения, компьютера, интернета. Тяжко мозгу приходится. Но способности человеческого мозга остаются неизменными. О каких способностях я говорю?
Мир познаётся в сравнении. Можно провести аналогию, сравнить человек и компьютер. В таком сравнении обучение человека в школе, институте и вся его последующая жизнь сопровождается получением и накоплением информации, т.е. закачка файлов на винчестер. Вот это происходит постоянно, но в человеке не происходит улучшение таких параметров как «тактовая частота процессора», «количество ядер процессора», «частота системной шины», «объём оперативной памяти».
Зачем это нужно?
- Ну если учёные говорят что наш мозг используется всего на несколько процентов, разве это нормально – почти не использовать то, что у нас есть?
- На человека всё больше и больше увеличивается поток информации, и улучшение всех качественных характеристик мозга позволит быстрее и качественнее её обрабатывать.
- Если улучшить качественные характеристики нашего интеллекта, то люди смогут делать больше (и лучше) открытий и изобретений, которые будут служить нам и улучшать нашу жизнь.
- При улучшении качественных характеристик нашего интеллекта могут открыться другие фантастические и полезные возможности нашего организма (ну телепатия, к примеру, и много другого нам сейчас неизвестного).
Что представляет собой «улучшение качественных характеристик интеллекта»?
Это к примеру
- способность человека играть в шахматы без помощи глаз и рук (один говорит другому только координаты перемещения фигур),
- способность быстро и качественно выполнять в уме сложные математические операции,
- спсобность читать в десятки и сотни раз быстрее чем это делают обычные люди сейчас,
- и самое важное – способность мыслить образно, не только слуховыми образами, но и зрительными образами.

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 09 май 2008, 11:13
ahmed ermonov
Я считаю, что главным является познание истины и принятие ее. Остальное, как частное приложится. Я верю обещаниям Бога, что верующему все содействует к благу. Если это народ, то мощное движение улучшить многое вокруг. Даже один верующий очень силен, как защитник добра и исполнитель добра. Голова у него на месте, а у безумца, кто руководствуется ветрами учений, не "на том" месте...
Кратко, веря в простые истины Бога мы безмерно улучшаем качества работы нашего разума, и его мат.часть-мозги.
Мир!

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 10 май 2008, 20:07
frato
Я считаю, что главным является познание истины и принятие ее.
Правда.
Но под "познанием истины" я понимаю ещё и познание законов природы, физики, исследования. Ведь законы природы тоже истинны, а мы их ещё не все знаем.
Кратко, веря в простые истины Бога мы безмерно улучшаем качества работы нашего разума, и его мат.часть-мозги.
Возможно, но те мои знакомые, которые стали верующими, не стали более интеллектуально развитыми, не стали более высококвалифицированными работниками.
Это если верить такому утверждению, то получается, что если человек стал верующим, то шахматист стенет сможет лучше играть в шахматы, программист станет писать более продвинутые программы, учёный начнёт делать удивительные открытия, так что-ли?

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 22 фев 2009, 19:28
frato
Интеллект необходимо развивать и исследовать. Мои предложения по исследованию интеллекта: Исследования интеллекта.
А вот развивать интеллект просто так всем скучно и неинтересно, а чтобы стало интересно нужны игры. Я предлагаю такие новые и неизвестные ранее игры как Образные и многомерные игры, вот конкретные примеры этих игр: Образные крестики-нолики, Оперирование образами.
Интеллект нужно не только развивать, но и исследовать, сделать это можно с помощью указанных здесь программ.
Развитие интеллекта может быть не только забавным, но и полезным. Как минимум, более развитый интеллект - это более способный сотрудник, школьник, студент. Как максимум, значительный прогресс в развитии интеллекта может привести нас к такому явлению как Невербальный язык и невербальное мышление.

Re: Смысл жизни

Добавлено: 28 апр 2009, 21:31
dantalian
dantalian, Ваш приоритет касательно памяти одобряю, но помочь смогу через 2-3 недели, а пока можете отдохнуть/подключиться к другим предложенным проектам/предложить ещё проекты. В моём предложенном списке проектов мне приоритет не важен, предлагайте свои приоритеты.
Будет отлично если удастся что-то сделать с данной игрушкой хотя бы летом, буду весьма благодарен. Есть еще несколько идей по поводу несложных игр для развития памяти, но не стоит разбрасываться. За семью зайцами погонишься...

По поводу проектов... Я сейчас занимаюсь долгосрочным запоминанием информации по технологии "Spaced repetition". Если кому-нибудь интересно, могу кратко ввести в курс дела. Данная технология эффективна для запоминания инстранных слов и других данных, которые необходимо помнить всю жизнь.

Еще наткнулся в сети на интересную систему Dual N-Back по тренировке памяти путем параллельного запомининая потоков визуальной и аудиальной информации.Как говорят, повышает IQ,даже если тренироваться всего лишь полчаса в день. Попробую заняться этим летом. Сейчас у меня сезонная аллергия, поэтому работоспособность ограничена и на месяц выпал из жизни.

Re: Смысл жизни

Добавлено: 29 апр 2009, 06:56
frato
dantalian писал(а):Если кому-нибудь интересно, могу кратко ввести в курс дела.
Интересно.

Re: Смысл жизни

Добавлено: 30 апр 2009, 21:28
dantalian
Spaced repetition system-система рационально организованных повторений.
Базируется на предпосылки, что человек - существо забывающие, и ему для сохрания информации необходимо ее периодически обновлять в памяти. Но не просто так обновлять, а по специальной системе на основе кривой забывания. Появилась она в Польше лет двадцать назад и была реализована в проект компьютерной программы SuperMemo. Суть: вся необходимая для запоминания информации делится на маленькие кусочки и предъявляется к повторению в форме вопросов и ответов через определенные промежутки времени, величина которых зависят от правильности предыдущего ответа. Все данные об ответах хранятся в программе. Чем лучше ты помнишь что-либо, тем реже тебя просят повторить данную информацию. Главное- просто не забыть повторить. Наиболее частое использование - запоминание иностранных слов при изучении языка. Хотя возможно использовать в любых сферах, где есть возможность организовать связку вопрос - ответ.
Сейчас появлилось довольно много аналогов Супермемо, которые в некоторых отношениях (стабильность, простота использования, дополнительные опции) превосходят "родителя", хотя в других и уступают первенцу(статистика, точность алгоритма, и ряд других).

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 14 май 2009, 11:55
rastimum
Растим Ум. Ru - Развитие умственных способностей человека. Умственные способности человека также поддаются тренировкам, как и его физические способности. А использование в тренировках более рациональных и продвинутых методов поможет обеспечить более высокий результат. Но также как и в спорте для развития умственных способностей надо приложить усилия, силу воли и немалый труд, а олимпийский принцип "Главное не победа, а участие" - абсолютно применим и к развитию умственных способностей. Не обязательно становится первым в мире, можно просто стать лучше физически или умственно. Ну а если Ваши амбиции и стремление влекут Вас к первенству, то это тоже похвально и достойно уважения.

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 30 янв 2010, 19:50
bigben
Учитывая нелинейные качества окружающего нас мира, включая качества целостности и многомерности, закономерным будет то, что исследование этого мира должно происходить с помощью инструмента, соответствующего по данным качествам самому миру.
До сих пор все "научные" исследования, размышления многочисленных религиозных деятелей, философов и т.п. используют лишь линейные и двухполярные-дуальные свойства ума. Что при этом развивается и что познается?
Единственным более-менее правдоподобным ответом будет: развивается линейный и двухполярный ум и познаются лишь способы его развития. А как же остальной мир?
Все причины конфликтов и недопониманий лежат в сфере несовпадения линейностей умов. Для любых конфликтов исчезают причины при нелинейном, целостном и многомерном восприятии Себя и окружающего мира, при изменении своего дуального мировосприятия на более развитое...

Re: Развитие интеллекта

Добавлено: 24 май 2011, 22:42
frato
К теме о развитии интеллекта:
Конечно хорошо, если все будут обладать супер-мозгом и супер-интеллектом, но ведь им будут тогда обладать и всякие Гитлеры, Чикатилы, Наполеоны, маньяки, преступники. Весь супер-интеллект большинства простых людей будет управляться их завистью и обидами, которым они подвержены.
Поэтому возможно человек должен сначала овладеть в совершенстве не своим интеллектом, а своими чувствами, желаниями, эмоциями, побуждениями.
Если человек научиться не обижать, не обижаться, не завидовать, не мстить, то тогда и супер-интеллект ему будет на пользу.