Невербальный язык и невербальное мышление

Всё что имеет отношение к интеллекту
Eve koro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 19:42

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение Eve koro » 12 мар 2010, 15:40

Хотелось бы найти исследования на тему невербальных средств общения

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение frato » 12 мар 2010, 18:34

Eve koro писал(а):Хотелось бы найти исследования на тему невербальных средств общения
Предполагаю, что её не существует и можно самим начать эти исследования и создать соответствующую литературу.

ЭГТР
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 05:41

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение ЭГТР » 08 июн 2010, 05:45

Автор: NO.

Невербальный язык и невербальное мышление
viewtopic.php?f=20&t=41
http://ru.wikipedia.org/wiki/LoCoS
Интересный вопрос.
Но должен Вас огорчить. Никакого прорыва в вопросах обмена информации человек сделать не сможет. В этом и заключена сермяжная правда необходимости создания ИИ.
Проведу анализ предложенного текста с позиций ЭГТР...
Человек воспринимая речь запоминает её и строит паттерн (эмоцию) слова. Слово это составная комплектная эмоция состоящая из эмоций от звуков, но в общем это некий эмоциональный блок который затем осмысливается. Проговаривание это сопоставление поступившей эмоции с эмоцией имевшей место ранее и хранимой в организме. То есть приведение конструкции внешней к конструкции упорядоченно-внутренней, пригодной для синтеза с остальными внутренними эмоциями организма. Приведённая конструкция к внутренней (генотипичная), прошедшая таким образом распознавание является психологической Сентенцией. Сентенция непосредственно пригодна к участию в Эмоциональном синтезе включающем эмоции возникшие в данный момент в организме от других источников, внутренних - физиологических и внешних - от иных органов чувств. Кроме того, у человека подключаются и эмоции разумности. Организм не ждёт каждую из них синтез происходит постоянно в циклическом процессе осмысление- размышление, и при преодолении критерия значимости происходит развитие эмоциональной картины. НС возбуждается и каждая имеющаяся эмоциональная конструкция уточняется, анализируются её более дисперсные компоненты. Глядя на картинку мы сначала видим крупные элементы конструкции распознаём основные эмоции, если картинка представляет интерес то всплывают детали конструкций. Таким образом восприятие ограничено значимостью внешнего события.
Т.е. мышление всегда адекватно интенции - результату эмоционального синтеза. Слова имеют в своей основе эмоции, образы имеют в своей основе эмоции. Органический мыслительный аппарат всегда работает с максимальной производительностью, вопрос лишь в том как быстро поступают и формируются внешние эмоции. Основное значение однако имеют конструкции разумности поставляемые в эмоциональный синтез.
Эти конструкции поступают из культурного наследия человека в процессе формирования его психики.
Смысл таков... Для того что бы невербально мыслить нужно невербально учиться. В процессе обучения можно знаку стоп поставить определённую генотипичную эмоцию, но до этого нужно распознать 1000 слов и сформировать эту эмоцию. А это означает что любое отклонение от заданной формы знака потребует его вербальной разборки. Наша разумность построена на словах, а её присутствие в эмоциональном синтезе категорично. Это ограничение хорошо видно на примере ДОС и ОС
Если я не ошибаюсь то долгое время все процессоры имеют 64 разрядное слово и в связи с этим постраничную организацию памяти. В нашем случаи разрядность определена разумной конструкцией генотипа. Общая система мироздания говорит о жёсткой эмоциональной иерархичности. Наша разумность построена из слова, и для того чтобы построить из образа нужно начинать строить всё сначала. Процессор довольно легко создать новый, а вот образовать новорожденного по другому это совсем непросто, сначала нужно по другому сформировать культурное наследие и заготовить в генотипе информацию по созданию в будущем организме образно ориентированную конструкцию неокортекса.
Есть ли смысл этим заниматься, не лучше ли сразу делать новый носитель разумности ИИ.
В ограниченном плане образное мышление это здорово, однако при разумном мышлении всё равно мы погрязнем в словах, как РС АТ погрязло в ДОСе возникшем ещё в РС ХТ.
Более детально см. http://egtr.ru/?page_id=11/

MaksimalFreedom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:28

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение MaksimalFreedom » 28 ноя 2010, 13:21

Пример невербального мышления - сон. Он длится несколько секунд, но за это время в мозгу пролетает очень много образов и мыслей. Это я про эффективность невербального мышления. Сюда же можно отнести медитацию - состояние, в котором мозг обрабатывает информацию "параллельно", а не последовательно, в результате чего могут получиться интересные решения проблем, прозрения, идеи.

Неужели мыслить можно только образами(символами, картинками и т.д.) и словами?
Мне кажется мыслить можно и на более глубоком уровне. Вот например проследить за любой мыслью, которая рождается в голове: она появляется внезапно(не в роли образов или слов) и формируется доли секунды, а в слова она оформляется уже потом и значительно долго. Такое впечатление, что слова постоянно догоняют мысль, и никак не могут за ней угнаться.
По себе знаю, что когда начинаю выражаться словесно, то могу изуродовать изначально появившуюся мысль.

Вот цитата из книги:
"Узнавание лиц – классический пример бессознательного познания. Нам не надо об этом думать, лица сами встают у нас перед глазами. Но я предложу взять ручку и бумагу и предложу как можно подробнее описать внешность этого человека. Верите или нет, но после такого эксперимента вам будет гораздо сложнее узнать этого человека когда вы его увидите. Проблема в том, что когда вы описываете лицо с помощью слов, ваша активная визуальная память замещается. Ваше мышление переходит из правого полушария в левое."

Я хочу сказать, что вербализация мыслей сильно тормозит процесс мышления. Кстати время на преобразование мыслей в слова зависит от используемого языка. Например английским языком быстрее выразиться, чем русским. В английском - гибкие инструменты словообразования и он проще.

Хотелось бы почитать книги об этом. Может как-то удастся перевести мышление на более глубокий уровень ближе к подсознанию...

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение frato » 28 ноя 2010, 18:43

MaksimalFreedom писал(а):Хотелось бы почитать книги об этом. Может как-то удастся перевести мышление на более глубокий уровень ближе к подсознанию...
Мне такие не попадались, как бы не пришлось самим быть родоначальниками такой науки :) .
А сделать качественный скачок в мышлении можно отказавшись от слов, но это нелегко.

MaksimalFreedom
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 09:28

Re: Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение MaksimalFreedom » 29 ноя 2010, 20:04

Нелегко, но мне кажется вполне возможно. Если вдруг попадется что-то на эту тему, хотелось бы увидеть ссылки :)

Дауж
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 11:02

Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение Дауж » 01 апр 2017, 14:06

Невербальное общение это по сути телепатия.
При определённых условиях она вполне возможна.
Ну а чё тянуть кота за хвост?)).
Хотите это развивать?

Дауж
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 11:02

Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение Дауж » 01 апр 2017, 20:49

Да есть, но они довольно сложно осуществимые с денежной точки зрения.
Для меня в крайнем случае.
Во первых нужен очень хороший гипнотизёр.
Во вторых два человека которые хорошо чувствуют друг друга, близкие родственники.
Такие редко, но встречаются.
Ещё бы лучше хотябы одного телепата, но я таких не встречал)).
Вобщем под гипнозом можно вычленить и развить это умение чувствовать другого человека.
Кроме того, можно под гипнозом научиться ВНЕДРЯТЬ в других людей нужные чувства.
Отсюда один шаг до того чтоб научиться внедрять в другого человека умение общаться образами - телепатить.
Конечно не всё так просто, но осуществимо.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Да есть, но они довольно сложно осуществимые с денежной точки зрения.
Для меня в крайнем случае.
Во первых нужен очень хороший гипнотизёр.
Во вторых два человека которые хорошо чувствуют друг друга, близкие родственники.
Такие редко, но встречаются.
Ещё бы лучше хотябы одного телепата, но я таких не встречал)).
Вобщем под гипнозом можно вычленить и развить это умение чувствовать другого человека.
Кроме того, можно под гипнозом научиться ВНЕДРЯТЬ в других людей нужные чувства.
Отсюда один шаг до того чтоб научиться внедрять в другого человека умение общаться образами - телепатить.
Конечно не всё так просто, но осуществимо.

Дауж
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 11:02

Невербальный язык и невербальное мышление

Сообщение Дауж » 06 апр 2017, 05:11

Образы скорее всего у всех одинаковые.

Ответить

Вернуться в «Интеллект»