Обсуждение справочника вредных факторов

Методы оздоровления, разговоры о здоровье, статьи о здоровье
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Обсуждение справочника вредных факторов

Сообщение frato » 15 фев 2017, 07:33

Предлагаю проект: разработку краткого справочника вредных для здоровья факторов.
Часто люди остаются не предупреждены о разных вредных для здоровья факторах. Этот проект может решить эту проблему.
Нужно собрать воедино в одну статью всё, что вредно для здоровья с кратким объяснением почему это вредно, что от этого будет.
Например: недосыпание, курение, алкоголь, стрессы, депрессии, уныние, неправильная осанка, еда перед сном, малоподвижный образ жизни, горячая ванна, холодная ванна, антибиотики, питание всухомятку, питание два и меньше раз в день, молоко для взрослых и продукты с холестерином, много сладкого, много жареного и т.д. и т.п.

Многие всё это знают, но не все. А почему бы всех не ознакомить с этим списком?
Есть спорные моменты, что вредно, а что нет, а есть и такие факторы, с вредом которых согласны почти все.
Я например, только вчера узнал, что горячие ванны вредны. А я ж каждый день в ней купался 10 лет. Почему меня раньше не предупредили?
Я слышал, что горячие сауны дают нагрузку на слабое сердце, от горячей ванны сосуды расширяются, но считал что это полезно тренировать так свои сосуды. А от этого ещё и тромбы и сахар.
О вреде ныряния в холодную ванну я узнал только месяц назад. Почему же раньше никто не предупредил? И от этого тромбы, артрозы и прочее.
О вреде алкоголя говорят все, но 20 лет назад никто мне не сказал, что это вымывает кальций, создаёт тромбы, убивает нервные клетки.
Никто не предупредил и о том, что стрессы очень быстро создают атеросклеротические бляшки.

Предлагаю совместно создать справочник вредных факторов.
Делать это можно в социальных сетях, в группах, посвящённых здоровому образу жизни.
Каждый пункт в справочнике можно выбирать голосованием.
В каждой группе можно выработать свой справочник вредных факторов, а потом голосованием выбрать лучший из них.

Также нужно сделать справочник тревожных симптомов, справочник вредных явлений в отношениях, воспитании.

Вот тестовый вариант: Справочник вредных факторов.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Обсуждение справочник вредных факторов

Сообщение frato » 17 фев 2017, 21:37

Проект немного дилетантский, нужны правки специалистов.
Нужен более подходящий ресурс для публикации серии взаимосвязанных статей данного проекта.
Может быть проект не в формате форума, а в формате сайта на WordPress или MediaWiki. На wiki удобно будет сделать ссылки из статьи о вредных факторах на статью о каждом факторе.
Какие будут предложения?
Вообще неплохо бы сделать wiki-проект жизненного опыта, советов специалистов на разные темы, подобные вредным факторам, например советы по воспитанию детей, по развитию и т.д.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Обсуждение справочник вредных факторов

Сообщение frato » 19 фев 2017, 20:39

добавить сахар, нехватка времени
много прожить - значит много успеть...

Ответить

Вернуться в «Здоровье»