Алкоголь

Методы оздоровления, разговоры о здоровье, статьи о здоровье
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Алкоголь

Сообщение frato » 20 апр 2009, 18:14

Патогенетические механизмы воздействия алкоголя на организм опосредованы несколькими типами действия этанола на живые ткани и, в частности, на организм человека. На уровне центральной нервной системы этиловый спирт действует как наркотическое вещество. Основным патогенетическим звеном наркотического действия алкоголя является активация различных нейромедиаторных систем, в особенности катехоламиновой и опиатной системы. На различных уровнях центральной нервной системы эти вещества (катехоламины и эндогенные опиаты) определяют различные эффекты, такие как повышение порога болевой чувствительности, формирование эмоций и поведенческих реакций. Нарушение деятельности этих систем, вследствии хронического потребления алкоголя вызывает развитие алкогольной зависимости, абстинентного синдрома, изменение критического отношения к алкоголю и пр[1] При окислении алкоголя в организме образуется ядовитое вещество — ацетальдегид, вызывающее развитие хронической интоксикации организма. Особенно сильное токсическое действие ацетальдегид оказывает на стенки сосудов (стимулирует прогрессию атеросклероза), ткани печени (алкогольный гепатит), ткани мозга (алкогольная энцефалопатия). Помимо этого, этиловый спирт обладает выраженным проагрегирующим свойством (увеличивает слипаемость эритроцитов), что ведёт к образованию микротромбов и значительным нарушениям микроциркуляции во всех органах и тканях организма. Этим объясняется токсическое действие этанола на сердце, почки. Хроническое употребление алкоголя приводит к атрофии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и развитию авитаминоза.
Подробнее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкоголизм.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Алкоголь

Сообщение dantalian » 20 апр 2009, 20:28

Вряд ли можно точно установить, насколько сокращает жизнь каждый грамм алкоголя. Разовое потребление алкоголя - весьма эффективно для снятия стресса. Регулярное же потребление приводит к зависимости, сужает спектр жизненных интересов, разрушающе действует на память. Кто хоть немного жил с алкоголиками, знает насколько трудно выносить их присутствие и насколько неадекватно их поведение. Алкоголизм очень слабо поддается излечению, так что выбор-жить или пить- существует только ДО момента привыкания. Лишенные питья алкоголики чувствуют себя подавленно, можно сказать они несчастны, так как им нечем вернуть себя в привычное приподнятое психическое состояние.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Алкоголь

Сообщение frato » 13 авг 2009, 20:57

Некоторые люди с рождения не имеют здоровья, некоторые имеют его и делают всё возможное чтобы не потерять, но всё равно теряют. А некоторые имеют хорошее здоровье, но делают всё возможное чтобы ухудшить его, и делают это с помощью курения и алкоголя. Считаю это не совсем правильным. Каждая пуля в виде сигареты или бокала пива может оказаться роковой, поэтому не нужно испытывать судьбу, и даже если человеку повезёт и она не станет роковой, то она может сделать его зависимым, а это будет обозначать ежедневное разрушение мозга и всего организма.
Я 12 лет курил и алкоголь употреблял в меру. А сейчас передумал :).
Просто посмотрел два фильма и мне сразу резко перехотелось. Фильмов я видел много, но повлияли на меня именно эти два:
Горькая правда о пиве (Клименко И.П.)
Водка, пиво, шампанское, наркотик, курение.
Если раньше я не находил в себе сил чтобы бросить, то после этих нашёл. Если я потом не покажу эти два фильма своим детям, это равносильно преступлению.
К сожалению мною указаны торрент-ссылки, кто знает что это такое - можете скачать, кто не знает - поищите в интернете точно такие же фильмы, ну или попросите здесь, мож кто на обычный обменник выложит.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Алкоголь

Сообщение frato » 25 авг 2009, 17:42

Предлагаю фрагмент текстового варианта видеолекции профессора Жданова В.Г. об алкоголе.
Для начала немного статистики:
По оценкам международных экспертов в мире насчитывается 62 000 000 алкоголизированных. Реальная цифра алкоголиков в России сейчас составляет, по данным член-корр. РАМН Н.З. Герасименко, 20 000 000 человек. Это почти каждый 7-й житель страны. До 50% населения России алкоголизированы. В 1998 году употребление в год чистого алкоголя на душу населения в России превысило 15 литров. Эксперты ВОЗ считают, что превышение данного показателя выше 8 литров уже угрожает нации и генофонду. С 1992 года по 1997 год численность населения России сократилась (без учёта миграции) на 4 300 000 человек, т.е. ежегодно население России уменьшается почти на 1 000 000 человек. Уже сейчас в России в результате пьяных зачатий 17% новорождённых – дебилы. Алкоголь повинен в смерти 75% погибших пациентов общемедицинских стационаров в возрастной группе 30 – 40 лет. По показателям средней продолжительности жизни мужчины России стоят на 135 месте в мире, женщины – на 130 месте в мире.
Алкогольные психозы за последние 10 лет возросли в 5 раз. В России 40% погибших от несчастных случаев находилось в состоянии алкогольного опьянения. Число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков в стране уже превышает 2 000 000 человек. За последние 10 лет число случаев смерти от потребления наркотиков увеличилось в 12 раз, а среди детей в 42 раза. Число больных наркоманией подростков возросло в 10 раз. Рождаемость в России снижается с конца 1920 года, особенно ускоренное снижение отмечается с 1998 года (на всех территориях страны!). Почти половина мужчин и треть женщин трудоспособного возраста в России страдают от неумеренного потребления алкоголя. В стране учитывается лишь каждый 9-й алкоголик. Прибыль криминальных структур в алкогольном бизнесе достигла более 1 триллиона рублей в месяц. Более 90% таких тяжёлых заболеваний, как СПИД, вирусный гепатит, сифилис – выявляются у наркоманов.
Экономический ущерб от пьянства в США оценивается в 180 миллиардов долларов (в России подобный показатель не подсчитывался). 96% приобщающихся к алкоголю в России в возрасте до 15 лет около 33% - до 10 лет. На одного зарегистрированного наркомана приходится 9 – 10 незарегистрированных. Каждый наркоман вовлекает не менее 6 -10 человек. В 1997 году органами внутренних дел выявлено около 185 000 преступлений, связанных с наркотиками. Число смертельных случаев от потребления алкоголя в 1996 году в России составило 352 000 (в США лишь 200 - 400). В 1997 году в России было задержано на улицах и в общественных местах более 4 500 000 пьяных лиц, своим видом и поведением оскорбляющих человеческое достоинство окружающих.
«В России пока вообще нет никакой алкогольной политики и государство утратило контроль за ситуацией» (Данные извлечены из капитального и весьма информативного сборника «Алкоголь и здоровье населения России в 1900 – 2000 гг под ред. А.К.Дёмина»)
Алкогольное опьянение, наркотики практически любого человека могут заставить совершить поступки, которые заставят его стыдиться, а ведь может случиться и хуже.

Например в Минске 6 лет назад на празднике пива устроили грандиозный рок-концерт. На нём рекой лилось пиво, молодые девушки нанятые рекламировать одну из марок сигарет назойливо предлагали бесплатно покурить. Вдруг началась гроза и одурманенная пивом и сигаретами толпа молодёжи бросилась в подземный переход метро и насмерть растоптала 57 молодых девушек. На следующее утро медицинская экспертиза установила что все эти девушки тоже были в состоянии алкогольного опьянения. В стране настал день траура. На похоронах был президент Лукашенко и более 500 тыс. человек молодёжи.

Алкоголь – этиловый спирт С2Н5ОН – является смертельным наркотическим ядом при дозировке 8г на 1кг веса тела человека, т.е. 560 грамм чистого этилового спирта убивают человека. Этот яд является наркотиком, и приводит человека в состояние наркоза – наркозная доза – 4-6г на 1кг веса. 300 лет медицина использовала алкоголь как наркотик, и во время Великой Отечественной войны в качестве наркоза при хирургических операциях давали 3 стакана самогона натощак, которые приводили человека в состояние наркоза. Но 3 стакана самогона натощак – это наркоз, а 4 – это смерть! Медицина отказалась от алкоголя как наркоза потому, что очень трудно точно подобрать обезболивающую и не убивающую дозировку, грань смерти и жизни здесь очень тонка, чуть переборщишь и человека нет.

Нет в человеческом организме ни одного органа, который бы не разрушался алкоголем. Самые сильные изменения наступают, в первую очередь в головном мозге, потому что там этот яд имеет свойство накапливаться. Спирт, содержащийся в кружке пива, стакане вина, принятом вовнутрь всасывается в кровь, с кровотоком идёт в мозг и у человека начинается процесс интенсивного разрушения коры головного мозга. Механизм этого разрушения давным-давно известен. В 1961 г. 3 американских учёных физика: Найсли, Маскауи и Пиненгтон сидели и рассматривали в изготовленный ими длиннофокусный микроскоп человеческий глаз. Они через зрачок сфокусировали микроскоп на мельчайших сосудах сетчатки глаза, сбоку дали подсветку. Физикам впервые в истории науки удалось заглянуть внутрь сосуда человека и увидеть, как по сосуду течёт кровь. Они увидели стенки сосуда и белые, красные кровяные тельца, всё это текло, всё снимали на плёнку. В один из понедельников физики посадили очередного клиента, заглянули ему в сосуд, и каково же было их удивление, когда они увидели, что по крови гуляли сгустки, тромбы и склейки эритроцитов – красных кровяных телец, причём в этих склейках они обнаружили от 5 до 1000 шт. эритроцитов. Их образно назвали «виноградные грозди». Физики перепугались, хоть и сам тот человек чувствовал себя нормально. Они стали проверять разных людей. У 1-го, 2-го, 3-го нормально, а у 4-го опять тромбы. Выяснилось что те, у которых образовались тромбы, накануне пили. Они дали не пившему бокал вина, и через 15 минут у него тоже побежали такие алкогольные склейки эритроцитов. Они доказали что алкоголь сворачивает кровь не только в пробирке, т. к., если в пробирку с водой капнуть пару капель крови, то она равномерно окрасится в оранжевый цвет, а если потом туда добавить несколько капель водки, то кровь на глазах сворачивается в хлопья. На всякий случай, из любопытства физики решили заглянуть в медицинскую литературу, и оказалось, что уже 300 лет медицина диагностирует алкоголь как наркотический протоплазмотический яд. Попадая в кровь он повреждает эритроциты, снимая с них слабый отрицательный заряд, и вместо того, чтобы отталкиваться, они начинают притягиваться, склеиваясь в тромбы. В больших сосудах (в руке, ноге и.т.п.) эта склейка особой опасности и не представляет. Но у долго пьющего человека окраска лица становится синевато-красной за счёт того, что мелкие капилляры и сосуды на лице закупориваются, раздуваются и отмирают. Но и в голове, мозгу человека эта ситуация повторяется. Человеческий мозг состоит из 15 млрд. клеток нейронов, и каждую клетку-нейрон питает кровью свой микрокапилляр, и он настолько тонкий, что для нормального питания нейрона эритроциты по этому капилляру могут протискиваться только в один ряд. Когда к такому капилляру подходит алкогольный тромб, то он закупоривает его, и примерно через 7 минут клетка нейрон безвозвратно погибает. После каждой, так называемой, умеренной выпивки у человека в голове появляется новое кладбище погибших нейронов. И когда врачи вскрывают череп любого попавшего под колёса автомобиля, умеренно пившего человека они видят сморщенный мозг, уменьшенный в объёме, весь в микрорубцах, микроязвах, выпадах структур – это всё участки мозга, разрушенные алкоголем. Когда же врачи вскрывают алкоголиков, погибших от алкогольных отравлений, они удивляются не тому, как разрушен мозг, а тому, как с таким мозгом человек мог продолжать жить. Таким образом, алкоголь – это самое мощное оружие, чтобы лишить человека разума. А если начнёт пить какой-либо народ, как наш народ загнали в эту пропасть пьянства, то, значит, лишить разума и весь народ. Превратить людей из разумных, мыслящих, творческих просто в двуногое рабочее стадо.

На поведение разных людей алкоголь влияет по разному, потому как у одних сначала начинает разрушаться затылочная часть коры головного мозга – вестибулярный аппарат, человеку становится трудно удерживать равновесие, у других разрушается нравственный центр, про них говорят – это он пьяным сделал, трезвым бы он ни за что такого бы ни сотворил. У третьих разрушается память. Медицина и не только она знает тысячи случаев, когда на утро пьяница не знает что вчера делал, где был, с кем пил и.т.п. У него в мозгу вместо тех клеток, которые должны были запомнить вчерашний день рубец толщиной с палец. Человек под действием алкоголя становится сумасшедшим, у него клетки коры головного мозга, контролирующие поведение, убиваются алкоголем. Причиной боли головы с похмелья являются мёртвые гниющие нервные клетки. Но чтобы эти гниющие клетки не отравили мозг совсем, организм вынужден закачивать под череп огромное количество жидкости. Вот эта жидкость и давит с утра клещами голову пьяницы, растворяет погибшие клетки, и через мочеполовую систему выводит их наружу. Поэтому справедлив следующий научный афоризм: кто пьёт вино и пиво, тот на следующее утро мочится собственными мозгами. «Много пива выпил – много мозгов в унитаз сольёшь, мало пива выпил – мало мозгов сольёшь».

Далее будет приведен механизм разрушения организма с помощью алкоголя. Этиловый спирт является универсальным растворителем. Особенно хорошо спирт растворяет жиры, а оболочки человеческих клеток состоят из жировых молекул. Молекула алкоголя делает пробоину в оболочке клетки, а при сегодняшней экологии внутрь клетки может попасть вредные химические вещества, а так же природные шлаки, тот же алкоголь, и повредить ядро хромосомы, или в конечном счёте убить клетку совсем. И последнее иногда бывает лучше первого, так как из повреждённых клеток могут возникнуть раковые опухоли. Но самое страшное, что из повреждённых половых клеток могут быть зачаты и родиться дети с различными физическими и психическими отклонениями. Сиамские близнецы – это не что иное, как повреждённый алкоголем зародыш двойни.

Вам, наверное, интересно знать какая доза алкоголя будет безопасной, так вот: научно обоснованная безопасная доза алкоголя для русского человека равна нулю. Для русского, потому что только у некоторых южных народов, которые тысячелетиями в пищу употребляют виноград, генетически запрограммировано выделение фермента алкогольдегидрогеназа, нейтрализующего случайно попавшие в организм дозы алкоголя, который может образовываться в желудочно-кишечном тракте при употреблении винограда. А у северных народов этот фермент почти не вырабатывается вообще. Вот почему если чукче или якуту, допустим, в течение недели нальют 5 раз по сто грамм, то на шестой они становятся алкоголиками. У них вообще в организме нет этого фермента.

А теперь немного о табаке. В состав табачного дыма входят 196 ядовитых компонентов, среди которых никотин, аммиак, сероводород, угарный газ, канцерогенные вещества (вызывающие рак), смолы, дёготь, 14 из 196 являются наркотиками. Впитываясь в кровь они разрушают витамин А – витамин роста и витамин зрения. Школьники, которые начали курить имеют большие шансы не добавить в росте больше ни миллиметра.

Когда табачные яды попадают в кровь, защитной реакцией сосудов является спазм. И это происходит каждый раз при вдохе табачного дыма. В течение восьми лет у среднестатистического курильщика происходит около 1 млн. таких спазмов. От этих спазмов сосуды становятся тонкими, ломкими и хрупкими. А если представить, что человек выпьет кружку пива, у него склейки эритроцитов позакупоривают сосуды, после чего он затянется сигаретой, то хрупкие, изношенные курением, раздутые от тромбов сосуды, в том числе и в головном мозгу вместо спазма могут лопнуть, и тогда это называется микроинсульт, от чего человека может парализовать или временно или навсегда, а если этот сосуд питает маленький участок сердечной мышцы, то это – микроинфаркт. 60% молодых мужчин в России убивают сердечно-сосудистые заболевания, вызванные употреблением водки и табака. В любой момент при очередном спазме стенки сосуда могут сойтись и больше никогда не разомкнуться. Этот процесс называется облитерацией сосуда. Кровь через такой сосуд прекращает поступать. Если это произойдёт в пальцах ноги или руки, то больше крови будет поступать неоткуда. Эта болезнь называется облитерирующим эндартериитом, в народе «Ноги курильщика». Начинается гангрена, болезнь развивается очень быстро. Сходятся стенки сосуда в каком-либо пальце ноги, палец опухает. Если палец не отрезать, он начинает гнить, начинает опухать стопа, далее если не отрезать стопу она гниёт, опухает нога, если не отрезать ногу возникает общее заражение крови, от которого человек умирает.

Текстовый вариант выступления взят здесь: http://zdanovdvd.narod.ru/

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Алкоголь

Сообщение frato » 03 янв 2015, 12:01

Предлагаю выбрать лучшие фильмы, которые показывают вред алкоголя и его пагубное влияние на все системы организма.
Не могу скачать передачу канала Наука 2.0: "Градусы риска. Алкоголь". Как это сделать?
Сделать бы опрос "Сколько в среднем пива в день вы выпиваете (выпивали)?".

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Алкоголь

Сообщение frato » 08 янв 2015, 13:08

Вот очень хороший фильм про алкоголь: https://www.youtube.com/watch?v=_iqP8tJ7Xs4
Почему некоторые алкоголики живут больше и здоровее трезвенников.
Во-первых, это не система, а исключения.
Во-вторых, это у кого какая наследственность и здоровье, у некоторых организм лучше борется с алкогольными ядами.
В-третьих, важно хорошо спать. Если у человека плохой сон, человек не высыпается, то его организм не успевает восстанавливается и больше страдает.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Алкоголь

Сообщение frato » 26 фев 2017, 18:06

Леонард Маури писал(а): Можно еще сделать опрос кто пьёт, не пьёт, кто бросает.
Ага. Только тут менее десяти человек проголосует. Попробую сделать это в социальных сетях в группах. Было бы неплохо выставить опрос в городской группе и в группе, посвящённой здоровью. Но в городской группе меня могут заклевать за такой опрос.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Алкоголь

Сообщение frato » 06 апр 2017, 22:21

Почти закончена статья об Алкоголе в энциклопедии важных знаний.
Посмотрите, нужно ли ещё что-нибудь добавить в плане мотивации для конкретного человека?
К примеру, что от алкоголя происходят аварии и разводы - это многим не мотивация, они считают, что их это не коснётся, а если и коснётся, то это совсем не страшно.
Есть ещё какой-нибудь более мотивирующий не очень длинный ролик, чем тот, который предложен в статье?

Ответить

Вернуться в «Здоровье»