Бессонница

Методы оздоровления, разговоры о здоровье, статьи о здоровье
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Бессонница

Сообщение frato » 08 фев 2009, 18:57

Меня частенько мучает бессонница. Это плохо, этого не должно быть. Ну и думаю что бессонница бывает не только у меня.
Бессонницу можно считать вредным явлением по двум основным причинам: во-первых, оно вредно для здоровья, во-вторых, оно отнимает наше время, которое не используется ни для сна ни для бодрствования.
Давайте подумаем почему бывает бессонница и как с ней можно бороться?
Итак, причины...
- Потребность сна. Мы не можем заснуть в том случае, если организму в данный момент не нужно спать, например если пару часов назад мы уже поспали часов 15.
- Внешние раздражители. Нам что-то мешает спать: посторонние звуки, свет, запахи.
- Удобство. Неудобная постель, одежда, окружающая температура (слишком жарко или слишком холодно).
- Ритмы человека. В течение суток с периодичностью в несколько часов повторяются периоды времени, в которые либо легко заснуть и тяжело проснуться, либо тяжело заснуть и легко проснуться. Поэтому для быстрого засыпания и хорошего сна важно ложиться спать в нужный момент времени и в одно и то же время.
- Физическая, эмоциональная, интеллектуальная возбуждённость. Если перед сном позаниматься спортом, то заснуть будет тяжело. Если перед сном мы лежим и напряжённо пытаемся решить какие-либо интеллектуальные задачи, то заснуть будет тяжело. Если перед сном наши эмоции бурлят, то заснуть тоже будет тяжело.
- Усталость. Если в течение дня в человеке накопится физическая усталость, то заснуть будет легче.
- Состояние здоровья. Если у нас кашель, одышка, боль, высокая температура тела, то заснуть будет тяжело.

Из всего этого вытекают методы борьбы с бессонницей:
- Не спать слишком долго и много, иначе потом будет тяжело заснуть.
- Обеспечить для сна тишину и темноту.
- Позаботьтесь об удобных условиях сна: одежда, постель.
- Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, замечайте время когда вечером хочется спать, в это время и ложитесь спать.
- Перед сном не занимайтесь спортом, не создавайте физических нагрузок, закончите все размышления и решения проблем, постарайтесь забыть и не вспоминать о всех эмоциональных переживаниях. Также не нужно нагружать перед сном организм какой-либо работой, например "переваривание пищи".
- Занимайтесь спортом в течение дня (но не вечером), создавайте физические нагрузки для организма.
- Многим мужчинам помогает заснуть секс перед сном.
- Помогает заснуть горячая ванна незадолго до сна.

Было бы неплохо узнать и о других методах борьбы с бессонницей:
- Пища и напитки для хорошего сна.
- Может быть какие-то методы воздействия специальными электроприборами. Когда-то я слышал о генераторах электрических импульсов определённой частоты и формы, которые помогают человеку заснуть.
- Психологическое воздействие. Возможно есть методики самовнушения, самогипноза, другие мысленные методики, которые помогают заснуть.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Бессонница

Сообщение frato » 30 мар 2009, 20:03

Обидно то, что при желании бросить пить и курить можно напрячь свою волю, можно как-то влиять на процесс, от нас что-то зависит, при необходимости подняться с постели, проснуться - то же самое - всё зависит от нас. А вот при желании заснуть от нас почти ничего зависит, и за сотни лет в этом нет никакого прогресса.

berki
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40

Re: Бессонница

Сообщение berki » 04 апр 2009, 21:31

Если не хочется спать, можно что-нибудь повоображать.
Когда сильно-сильно расслабляешься, образы становятся очень яркими и четкими.
Кстати, кто на чем спит?
Сам пытался на спине засыпать - все равно просыпаюсь на боку или на животе. :)

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Бессонница

Сообщение frato » 05 апр 2009, 01:16

berki писал(а):Если не хочется спать, можно что-нибудь повоображать.
Не знаю, то же самое это или нет, но я, ложусь спать очень поздно, иду в кровать - с ног падаю, спать хочу до невозможности, а как только лягу, начинает активно работать мозг, желание спать куда-то уходит, а я активно размышляю и ничего не могу с этим поделать. Скорее всего воображение в это время тоже работает, что и не даёт мне заснуть.
berki писал(а):Кстати, кто на чем спит?
Интересный вопрос. Ответ на него удастся узнать наверное только в том случае, если я поставлю над кроватью камеру на запись. Пытаюсь заснуть на спине, но реально наверное засыпаю на боку (не помню на каком). А вот на животе точно никогда не засну.

Аватара пользователя
dantalian
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 19:16

Re: Бессонница

Сообщение dantalian » 07 апр 2009, 21:47

Стопроцентного лекарства от бессонницы нет. Один из путей выхода - попытаться переключить мышление с вербального на невербальное, т.е. настойчиво вызывать зрительные образы или сосредоточиться на ощущениях. По возможности подавить внутренний диалог.Метод Симонида, если я не путаю, - вспомнить зрительно весь прошедший день с утра до вечера, т.е. заново его прожить в воображении.Заодно тренируешь память. Во время этой процедуры легко соскользнуть в сон так и не дойдя до конца дня. Ну и пустырник с валерьянкой совсем не повредят на сон грядущий. :rel:

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Бессонница

Сообщение frato » 07 апр 2009, 22:09

dantalian
Я конечно попробую, но как же процессы торможения. Ведь если если активно вспоминать, думать, переживать, то это никак не ведёт к процессам торможения, а даже наоборот :redface: .

Потапыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 07:32

Re: Бессонница

Сообщение Потапыч » 18 авг 2010, 07:39

Прохладный душ, стакан молока с медом. Люблю еще мечтать перед сном. Если это не помогает, пью нерво-вит пару таблеток и сплю крепко до утра.

Элли
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:09

Re: Бессонница

Сообщение Элли » 30 сен 2011, 09:42

Тоже приходилось в бессонницу пить нерво-вит, вырубает быстро.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»