Здоровье бывает не только физическое

Методы оздоровления, разговоры о здоровье, статьи о здоровье
Ответить
Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Здоровье бывает не только физическое

Сообщение frato » 28 дек 2008, 16:35

На сегодняшний день «здоровье» - это актуальное понятие, особенно для тех, кто его не имеет. Люди постоянно желают друг другу здоровья, наверное неспроста, наверное потому, что это очень важно. Когда оно есть мы его не замечаем, когда его нет, мы замечаем его отсутствие. Что такое здоровье – это когда мы не болеем, когда ничего не болит.
О нашем здоровье заботится (или должно заботиться) система здравоохранения. Забота эта проявляется в диагностике и лечении нашего организма.
Но не стоит забывать, что человек – это не только тело, это ещё и психика и другие составляющие, которые тоже должны поддерживаться в здоровом состоянии. Поэтому появляется такое понятие как «нефизическое здоровье» и об этом мало заботится человек, и тем более какие-либо организации. Единственный врач, который заботится о нефизическом здоровье – это психолог или психиатр.
Принято считать, что здоровье либо есть, либо его нет. Но так не может быть, здоровье может быть либо крепким, либо слабым, т.е. появляется такое понятие как степень, уровень здоровья.
Из чего складывается «уровень физического здоровья»? В первую очередь это иммунитет и относительная физическая сила, ну и некоторые другие составляющие. Слабый иммунитет – низкий уровень физического здоровья, сильный иммунитет – высокий уровень физического здоровья. А относительная физическая сила – это когда человек может сделать каких-либо физических упражнений больше чем обычно или меньше чем обычно, отрицательную сторону это фактора можно назвать слабость или усталость, уровень относительной физической силы может меняться в течение дня, и в течение более длительных промежутков времени.
Поговорим о нефизическом здоровье.
Физическое и нефизическое здоровье (состояние) тесно переплетены между собой и взаимно влияют друг на друга. Многие специалисты считают что всё наше физическое здоровье зависит напрямую только от нашего энерго-информационного состояния.
Если говорить о нефизическом здоровье, то что вообще в человеке есть нефизическое? Нефизическое включает в себя наши чувства, мысли, эмоции, настроение, волю, отношение к жизни.
Какие бывают болезни при отсутствии нефизического здоровья? Наиболее распространёнными известными последствиями низкого уровня нефизического здоровья являются психические расстройства и отклонения: сумасшествия, шизофрения, мании, фобии, депрессии, самоубийства, зависимости (алкогольная, никотиновая, наркотическая, игровая). И если на нас воздействует порча, сглаз, проклятье, это тоже говорит о низком уровне нашего нефизического здоровья, нужно обладать высоким уровнем нефизического иммунитета, чтобы эта гадость на нас не бралась.
При высоком уровне нефизического здоровья человек счастлив, у него высокая работоспособность, отличное настроение, желание жить, высокий относительный интеллектуальный потенциал. Разве плохо иметь такой уровень нефизического здоровья?
При низком уровне нефизического здоровья человек в депрессии, жизнь не мила, может покончить жизнь самоубийством, снижаются интеллектуальные способности, снижаются работоспособность, внимание, настроение. При низком уровне нефизического здоровья человек начинает пить, курить, колоться, что в свою очередь ещё больше снижает уровень как физического, так и нефизического здоровья.
Ну как, нужно заботиться о нашем здоровье? Те кто скажет «нет», те считают что они здоровы, а когда здоровья не станет, тогда будет поздно, нужна профилактика до появления болезни, а не после. А что нужно для того, чтобы иметь высокий уровень нефизического здоровья? Причиной низкого уровня специалисты считают эмоциональные и интеллектуальные перегрузки. Многие специалисты считают что нужно избегать негатив и наполнять свою жизнь позитивом, в фильме «Секрет» тоже об этом говорится. Вот мы постоянно видим по телевизору, слышим от друзей, коллег, знакомых много негатива. По телевизору круглосуточно крутят передачи об убийствах, изнасилованиях, катастрофах, самоубийствах, других преступлениях. Конечно, такое посмотришь, сразу портится настроение, жить не хочется. Зачем нам это нужно? Избегайте этого, тогда жизнь не будет мрачной, а здоровье будет лучше.
Что ещё ухудшает наше нефизическое здоровье? Мы часто злимся, нас раздражают коллеги, мы кричим и нервничаем, в таком состоянии мы даже можем пожелать зла нашим окружающим, мы плохо думаем о людях, мы расстраиваемся из-за различных проблем в нашей жизни, мы переживаем, испытываем страх. Избегайте всегда этого! Никогда не кричите, не злитесь, будьте уравновешенными, относитесь к жизни спокойно и с юмором. Если ваш коллега машет руками и кричит вам «ты тупой козёл», то не нужно кипеть от злости и кричать в ответ что-то ещё, нужно улыбнуться в ответ или даже засмеяться и очень спокойно сказать «ну не знаю, мне кажется что это не так». Это будет обозначать что вашему оппоненту не удалось вас оскорбить, разозлить, заставить вас отдавать ему свою энергию, вы сохраните свою энергию, а он будет злиться от этого ещё больше и отдавать вам свои силы, а его злость будет съедать только его здоровье и его силы, а ваше здоровье только улучшится.
Отношение к жизни – ведущий фактор, влияющий на здоровье. Если вас уволили с работы, то это нужно расценивать не как «жизнь пошла под откос, всё кончено», а как «ура, наконец-то в моей жизни появились изменения к лучшему».
Сила воли тоже говорит о состоянии вашего здоровья. Если вы пьёте и курите – то это не проблема. Но если вы понимаете, что вам это не нужно, что это не совсем полезно, а бросить не можете значит у вас зависимость и у вас нет силы воли чтобы бросить, вы слабый человек, так как не можете сделать самого лёгкого: бросить. Бросьте то, что вам не нужно, если вы не можете игнорировать вредные желания, то вы очень слабый человек, осознайте это.
Если человек ворует, убивает, совершает другие криминальные и моральные преступления, значит он нефизически болен.
Вспомните как часто и долго за последнее время вы злились, огорчались, расстраивались, раздражались, оскорбляли или обижали кого-то, говорили о ком-то плохо. Подумайте нужно ли вам это, и если вы сможете исключить это, то тогда у вас будет нефизический иммунитет, защита от сглаза, порчи, проклятья.
Добивайтесь того, чтобы больше смеяться и радоваться, избегайте отрицательных мыслей и эмоций, депрессивных фильмов и телепередач, слушайте музыку, которая поднимает настроение, занимайтесь своим любимым увлечением, делайте вашу жизнь интересной дома и на работе, живите так, чтобы вы чувствовали свою полезность, чтобы вас благодарили, всё это продлит вашу жизнь, укрепит ваше здоровье, сделает вашу жизнь более качественной, яркой, насыщенной, счастливой.
Мы должны быть здоровы не только физически, но и психически, духовно, морально, эмоционально.

Какие ещё есть идеи по улучшению нефизического здоровья, повышения уровня жизненных сил, о том как исключить негатив и наполнить жизнь позитивом?

Потапыч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 07:32

Re: Здоровье бывает не только физическое

Сообщение Потапыч » 25 фев 2011, 13:35

Для своего психологического спокойствия принимаю нерво-вит, натуральное природное успокоителное.

JuliArtyomova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 17:46

Здоровье бывает не только физическое

Сообщение JuliArtyomova » 19 янв 2018, 17:54

С одной стороны вы конечно правы. Но важность физиологического здоровья намного важнее. Та же нехватка витаминов может очень сильно влиять на вашу жизнедеятельность, по-этому, в первую очередь нужно правильно питаться, особенно зимой. Вот один из рецептов блюда, которое содержит множество витаминов:... Рыба очень хороша в этом плане.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»