Реальность реальности

Философия, моральные принципы, что такое хорошо и что такое плохо
Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 05 сен 2013, 14:49

Существуют ли другие люди вне Вашего сознания (Вашего разума)?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 05 сен 2013, 18:42

kn8603 писал(а):То, что существует объективная реальность это Ваша точка зрения или это истина, которая существует независимо от Вас?
Это истина. Реальность - это обозначение того, что находится вокруг нас. То что находится внутри нас невозможно назвать реальностью по определению.
kn8603 писал(а):Существуют ли другие люди вне Вашего сознания (Вашего разума)?
Да.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 06 сен 2013, 13:53

frato писал(а):
kn8603 писал(а):Существуют ли другие люди вне Вашего сознания (Вашего разума)?
Да.
А с помощью чего Вы судите о том, что вне Вашего сознания?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 06 сен 2013, 22:12

kn8603 писал(а):А с помощью чего Вы судите о том, что вне Вашего сознания?
Во первых, есть много книг, в которых написано, что кроме меня есть ещё много людей, есть много фото и видео-доказательств того, что существуют и другие люди, переписи населения и пр. Причём, эти источники существовали ещё до появления моего сознания.

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 08 сен 2013, 15:05

frato писал(а):
kn8603 писал(а):А с помощью чего Вы судите о том, что вне Вашего сознания?
Во первых, есть много книг, в которых написано, что кроме меня есть ещё много людей, есть много фото и видео-доказательств того, что существуют и другие люди, переписи населения и пр. Причём, эти источники существовали ещё до появления моего сознания.
А откуда Вы взяли, что эти источники существовали до появления Вашего сознания? Разве не из сознания? Откуда Вы берете, то, что есть другие люди? Разве не из своего сознания?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 09 сен 2013, 10:30

kn8603 писал(а):А откуда Вы взяли, что эти источники существовали до появления Вашего сознания? Разве не из сознания? Откуда Вы берете, то, что есть другие люди? Разве не из своего сознания?
Благодаря органам чувств, которые предназначены для получения информации от внешнего мира. Я видел фильмы, читал книги, из которых становится понятно, что до меня тоже были люди. Также мне рассказывали родители, родственники, старшие люди о том, что было до меня.
По моей версии мои родители были до меня и они сделали так, что я появился на свет, это легко проверить на практике, на других людях, т.е. можно увидеть в род.доме как люди появляются на свет.
А по Вашей версии, откуда Вы появились и какое отношение к Вам имеют Ваши родители?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 11 сен 2013, 08:35

frato писал(а): Благодаря органам чувств, которые предназначены для получения информации от внешнего мира. Я видел фильмы, читал книги, из которых становится понятно, что до меня тоже были люди. Также мне рассказывали родители, родственники, старшие люди о том, что было до меня.
По моей версии мои родители были до меня и они сделали так, что я появился на свет, это легко проверить на практике, на других людях, т.е. можно увидеть в род.доме как люди появляются на свет.
А по Вашей версии, откуда Вы появились и какое отношение к Вам имеют Ваши родители?
Мой разум, мое сознание (разум), говорит мне, что есть внешний мир, а есть тело, которое я называю "мое тело", в этом теле есть мозг, который является важной частью того, что мое сознание мне представляет. Сознание говорит мне, что есть пространство, есть движение, есть причинность, есть мои родители и есть все остальное. Но это все относительно моего сознания (разума, свойства получения информации).

А откуда Вы знаете, что у Вас есть органы чувств, разве не из своего сознания?

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 11 сен 2013, 11:17

kn8603 писал(а):А откуда Вы знаете, что у Вас есть органы чувств, разве не из своего сознания?
Подойдите к зеркалу и посмотрите. Если Вы не верите своим глазам - спросите у других, сделайте фотографию, попробуйте наощупь. Всё это есть не относительно Вашего сознания, а относительно всех, все кто имел с Вами дело видел Ваши органы чувств и может подтвердить их существование. Всё что Вы видели и всё что у Вас есть - это не часть Вашего сознания, в Вашем сознании оно появилось только после того, как органы чувств это увидели, почувствовали.
С чего Вы взяли, что все Ваши органы чувств Вас обманывают? Если зрение сообщает, перед Вами стена, почему нельзя поверить этому? Ну попробуйте пробежать сквозь неё, если не верите.

Аватара пользователя
frato
Администратор
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06 май 2008, 21:04
Контактная информация:

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение frato » 11 сен 2013, 11:51

И если всё существует только в Вашем сознании, то откуда же в нём взялась информация о стене?

Аватара пользователя
mn3068
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:17

Re: Чат. (достижение взаимопонимания, нахождения общего)

Сообщение mn3068 » 12 сен 2013, 22:22

frato писал(а):
kn8603 писал(а):А откуда Вы знаете, что у Вас есть органы чувств, разве не из своего сознания?
С чего Вы взяли, что все Ваши органы чувств Вас обманывают? Если зрение сообщает, перед Вами стена, почему нельзя поверить этому? Ну попробуйте пробежать сквозь неё, если не верите.
Органы чувств меня не обманывают, но они (органы чувств) существуют только относительно меня и если бы не было меня, не было бы и органов чувств. А значит я бы не смог ничего чувствовать, а значит не было бы ничего, ни других людей, ни пространства, т.к. это все ощущается органами...

Я тут уже почитал, что есть в философии 2 подхода материалистический и идеалистический. Материалистический говорит, что материя первична, а сознание вторично. А идеалистический говорит, что сознание первично, а материя вторична. Я просто сторонник идеалистического подхода, а Вы, судя по всему, материалистического. Но тем не менее, мне кажется, что идеалистический подход более логичен. Чуть позже попытаюсь, объяснить, почему я так думаю...

Ответить

Вернуться в «Философия, хорошее и плохое»